Как подготовиться и вести себя на встрече одноклассников: советы психолога

Скоро в украинских кинотеатрах стартует картина "Встреча одноклассников"

Уже 31 января в кинотеатрах Украины в прокат выходит комедия "Встреча одноклассников", снятая по заказу телеканала НЛО TV. В фильме зрители увидят историю трех мужчин, каждый из которых по-своему переживает кризис среднего возраста. Создатели комедии не случайно запланировали премьеру фильма накануне первой субботы февраля – даты, когда по всей стране проходят встречи бывших выпускников.

Психолог Оксана Гомель рассказала, как правильно подготовиться к этому событию, и чего точно не стоит делать, встретившись со школьными приятелями.

Реклама

- Оксана, нужно ли готовиться ко встрече с одноклассниками заранее? Выбирать наряд, идти в салон?

- Люди готовятся к любому значимому событию. А если событие редкое, то оно для нас становится особенно важным. Другое дело, как мы готовимся. Важно сделать все, что от вас зависит, не нарушая своего комфорта. Не нужно влезать в долги для того, чтобы купить платье, которое вам не по карману. Вообще, нет ничего плохого в том, чтобы красиво нарядиться, но без каких-либо жертв для себя: как финансовых, так и психологических. Мы всегда идем на встречу одноклассников с каким-то ожиданием. Но нас неизбежно ждет разочарование, если была нарушена зона комфорта.

- Как выглядеть успешным на таком вечере?

Реклама

- Согласно Эрику Берну, успешный жизненный сценарий – это когда человек достиг того, чего он хотел. Но такой успех далеко не всегда вписывается в стандарты общества. Если ваши личные цели на данный момент достигнуты, и вы счастливы – это успешный сценарий. Кто-то из ваших одноклассников возможно успел стать банкиром. Но при этом, он постоянно нервничает, и не может спокойно жить, потому что у него масса страхов, а ему по сути даже не с кем об этом поговорить. Тогда какой же это успех? Вопрос успешности – это о самодостаточности человека и его довольства тем, что он имеет. К сожалению, социальные рамки, которые остались в головах многих людей еще с советских времен, никуда не делись. Даже многие представители молодежи не могут преодолеть это в себе, что уже говорить о людях старшего поколения.

Валерий Харчишин в фильме "Встреча одноклассников" Фото: пресс-служба

- Почему такую встречу воспринимают как способ самоутвердиться и доказать собравшимся, что ты добился большего, чем они?

- Потому что мы все взрослели и формировались в школьной среде, и наши бывшие одноклассники – ее часть. Это окружение когда-то было для нас очень значимым, а для многих остается до сих пор. Когда человек в школе был неудачником, а теперь хочет прийти на такую встречу, чтобы доказать, что все они в нем ошибались – это естественный процесс. Для человека важно быть принятым обществом. Здесь важно не только принятие, но и признание. В психологии такое явление называется незакрытым гештальтом. Говоря простым языком – это неотреагированная эмоция. Человек пытается доказать во взрослом возрасте то, что не смог доказать, когда учился в школе.

Реклама

Как показывает практика, крайне сложно собрать полный класс, даже если вы были очень дружны. Многие приходят на такие встречи из любопытства, кто-то – позлорадствовать, кто-то – себя показать. Получается, что далеко не все идут на такие встречи, чтобы что-то кому-то доказать. Если вы 20 лет не видели своих одноклассников, то это возможность увидеть, кто кем стал. Гораздо важнее, как они потом будут себя вести/

- Одна из отговорок среди тех, кто не хочет встречаться с бывшими одноклассниками – это "мне не о чем с ними говорить, так как после школы мы не общались". Это действительно причина, чтобы не идти?

- Это индивидуальное решение каждого человека. Для кого-то такая постановка вопроса может быть причиной, если эта компания людей в свое время не была для него важной. Кто-то за счет такой формулировки просто скрывает свой страх встречи с хорошо знакомыми людьми. Важно отметить, что, размышляя об этом, люди часто сами не осознают: это манипуляция или это их реальные чувства.

Главные герои фильма "Встреча одноклассников" Фото: пресс-служба

- Как и нужно ли на встрече одноклассников соответствовать образу, который уже создан в интернете?

- Понятие "создания образа" – это уже звучит странно. Ваше позиционирование в соцсетях не должно соответствовать каким-то канонам или нравиться кому-то – оно должно быть комфортным для вас. Если это рабочие страницы, где вы что-то продаете – это уже другое дело. Я советую просто вести страничку для себя, где вы, выставляя фото, гордитесь своими достижениями. Если вы успешный человек (для себя – не для общества!), вам не нужно будет притворяться на такой встрече.

- Что делать, если вас поймают на лжи?

- Человек, который пытается врать, не растет личностно – он пытается манипулировать людьми, как инфантильный ребенок. Нужно сначала исправить в себе то, что вам не нравится, полюбить себя таким, какой вы есть. Ну а если вас все-таки поймали на лжи, следуйте простому правилу: искренне раскаяться можно всегда – и вас простят. В противном случае, зачем вам эти люди в жизни? Скажите честно: "Да, ребята, я соврал. Но я так хотел, чтобы вы меня любили!".

- Можно ли брать на такие встречи свою "вторую половинку"?

- Все зависит от формата встречи. Если возможность прийти со своей половинкой оговаривалась изначально – это одно дело. Но, как правило, на такие встречи не приглашают семью. Встреча одноклассников – это встреча людей тех времен. Им есть что вспомнить и о чем поговорить. И прийти сюда с женой или мужем – дурной тон.

- Если на встрече снова вспыхнут чувства к бывшей школьной любви – стоит ли попробовать ещё раз?

- Тут все зависит от множества факторов: свободны вы или женаты/замужем на данный момент. А может быть так, что человек свободен, но не готов к серьезным отношениям сейчас. К слову, такие чувства на вечере еще должны умудриться вспыхнуть, но все может быть. У меня, например, двое одноклассников поженились со временем, хоть и успели после школы завести свои семьи.

- Есть такой стереотип: мужчины к определенному возрасту должны стать очень обеспеченными, а женщины – завести семью и родить ребенка. Как быть, если эти пункты еще не выполнены или вообще не входят в ваши планы, но вы точно знаете, что в среде одноклассников все будут хвастаться достижениями в этих сферах? Как сделать так, чтобы такая встреча прошла в дружелюбном формате школьных воспоминаний, а не напоминала "перемывание костей"?

- В психологии есть замечательный прием, который называется "психологическое айкидо". Согласно этому принципу, нужно сначала соглашаться с мнением человека, а потом выдавать свою версию. Например, когда вас попытаются упрекнуть в том, что вы до сих пор не завели семью, скажите: "Да, у меня нет детей. И я восторгаюсь тобой, как многодетной матерью/многодетным отцом. Зато я могу позволить себе отдых: проснуться утром и никуда не спешить". Давайте будем честными – у многодетных женщин, например, очень мало времени на себя. И они часто мечтают о минутке тишины и покоя. И если вы преподнесете свой образ жизни не в негативном ключе, а как противовес их образу жизни – "я восхищаюсь тем, чего добилась ты, но я очень довольна тем, что имею я" – это не будет звучать обидно. Как результат, будет очень сложно устроить разборки.

Тем, кто очень комплексует по поводу того, что не успел чего-то добиться в среде общепринятых социальных стандартов – советую сделать домашние заготовки. Если вас кто-то попытается упрекнуть, сказав, что его работа более денежная, чем ваша, скажите: "Да, я действительно зарабатываю меньше, чем ты. Но в моем офисе мне никто никогда не действует на нервы, и я так этому рад!" И поверьте, в этот момент вам позавидует любой начальник, который ежедневно сталкивается со стрессом на работе.

Главные герои фильма "Встреча одноклассников" Фото: пресс-служба

- Как вы считаете: люди могут измениться со временем? Стоит ли идти на встречу с одноклассниками или учителями, с которыми вы в свое время враждовали?

- Для начала стоит понять, сколько времени прошло со времен выпуска. Если это 2 года, не стоит ожидать кардинальных перемен в поведении. Если же прошло 20 лет, то тут все зависит от личностного роста каждого. Есть люди, которые до сих пор самоутверждаются. А есть те, кто уже давно завел семью или достиг успеха в своем деле, и все себе таким образом доказал. Вопрос тут в том, захотел человек измениться или нет. Даже жестокого в школе человека могут изменить жизненные ситуации, появление любимого человека, например. Измениться полностью нельзя, но важно понимать, что человек не рождается злым – таким его делает общество или родители.

- Какие главные советы вы можете дать людям, которые собираются на встречу одноклассников?

- Самый главный совет – будьте собой. Если не можете принять себя и боитесь показаться в таком виде перед одноклассниками – сходите сначала к психологу или на какой-нибудь психологический тренинг. В общем, полюбите себя! А потом идите на встречу одноклассников J.

Второй совет – настройте себя на то, что вы идете на эту встречу с удовольствием. Помните, что в любой компании и в любом коллективе найдется человек, с которым вы не найдете общий язык. Но есть и те, кто вас обязательно примет. И вы всегда можете сосредоточить свое внимание на том позитиве, который будет на встрече. Те, кто заранее настроился получить удовольствие на этом вечере – его получат.

Третий совет – сделайте себе домашние заготовки, если переживаете, что ваша жизнь не вписывается в рамки общепринятого успеха. Переводите словесные выпады бывших одноклассников в шутку, чтобы снизить градус накала. Настройте себя на то, что вы идете на такую встречу для того, чтобы посмотреть на одноклассников. Если вы придете с позитивным посылом – все это заметят и ваш вечер удастся.

Отметим, "Встреча одноклассников" – это полнометражный фильм, рассказывающий о трех друзьях, которые многого добились в жизни, но и приобрели много проблем. Они встречаются 25 лет спустя после выпускного. Это адаптация датской комедии Klassefesten, снята по заказу телеканала НЛО TV компанией Tauras Films при участии Idea Production и "Кинокомпании ММД".

Напомним, ранее создатели украинской комедии "Встреча одноклассников", премьера которой состоится уже 31 января 2019 года, решили немного приоткрыть кулисы – рассказать и показать, как снимается украинский фильм.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять