Как перестать бояться полетов на самолетах

Чем чаще вы будете летать, тем быстрее отступит страх

Несмотря на то что самолеты являются самым безопасным видом транспорта, аэрофобия – довольно распространенный страх. Можно ли его преодолеть?

Реклама

Как правило, наши страхи перед полетами подпитываются новостными сюжетами об авиакатастрофах и недостатком знаний. Любое крушение самолета становится топ-новостью, хотя, по статистике, аварии с участием автомобилей случаются на порядок чаще, пишет "Домашний очаг".

Хорошая новость заключается в том, что аэрофобия лечится: чем чаще вы будете летать, тем быстрее отступит страх. Наши советы помогут вам преодолеть боязнь летать и сделают ваши полеты комфортными!

Признайте свой страх. В этом нет ничего стыдного – признаться себе и окружающим в своих страхах. По статистике, около 25% людей страдают аэрофобией, и вы – в их числе. Перед полетом можете предупредить бортпроводников о своей особенности, и они будут внимательнее относиться к вам лично.

Реклама

Отвлекитесь. Отвлечение – отличный способ избавиться от страха полетов. Возьмите с собой в самолет увлекательный роман, сборник кроссвордов или самоучитель по английскому. Чем интенсивнее вы загрузите свой мозг, тем меньше у вас будет возможности думать о своем страхе.

Расслабьтесь. Загрузите в телефон любимые расслабляющие мелодии. Наденьте наушники сразу после посадки и наслаждайтесь прекрасной музыкой. Если вы практикуете медитацию, время полета можете провести, практикуя медитативные техники. Даже обычное глубокое дыхание (на 4 счета вдох, на 4 счета – выдох) поможет расслабить ум и тело.

Обеспечьте себе зону комфорта. Возможно, у вас есть предметы, которые повышают вам настроение и дают ощущение комфорта. Это может быть плюшевая игрушка, любимые тапочки или колечко. Не стесняйтесь взять эту вещь в полет.

Реклама

Не употребляйте алкоголь. Существует распространенное мнение, что алкоголь расслабляет во время полета и избавляет от страха. Это так, но вы никогда не знаете, как поведет себя ваш организм, накачанный алкоголем, на высоте 10-15 км над уровнем земли. Вам может стать плохо, вы можете стать агрессивной или впасть в истерику. Не осложняйте полет ни себе, ни окружающим.

Используйте визуализацию. Закройте глаза и представьте себе, как вы садитесь на борт самолета, летите, затем приземляетесь в пункте назначения. Вообразите, что приземление дарит вам массу положительных эмоций. Можете повторять про себя аффирмацию: "Я собираюсь приземлиться благополучно, я знаю, что смогу справиться со своим страхом".

Напомните себе о цели поездки. Мысленно составьте список причин, по которым вы воспользовались воздушным транспортом. Наверняка они довольно убедительные для того, чтобы победить свой страх.

Переосмыслите отношение к турбулентности. В подавляющем большинстве случаев турбулентность не несет никакой опасности для полета, а только доставляет неприятные моменты пассажирам. Это все равно, что ухабы на дороге: неприятно, когда трясет, но не более того. Можете найти дополнительную информацию о том, почему возникает турбулентность. Всякий раз, когда вы попадаете в зону турбулентности, повторяйте про себя: "Это просто неровность на дороге, потрясет и перестанет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять