Исторический фильм "Гарет Джонс" примет участие в Берлинале

Триллер вошел в основную конкурсную программу Берлинского международного кинофестиваля

Исторический триллер "Гарет Джонс" режиссера Агнешки Холланд, генеральным медиапартнером и бродкастером которого выступает телеканал "Украина", примет участие в основной конкурсной программе 69-го Берлинского международного кинофестиваля с 7 по 17 февраля.

Отметим, что "Гарет Джонс" (MR. JONES) – это реальная нерассказанная история молодого валлийского журналиста Гарета Джонса, который в 1933 году отправился в Советский Союз, чтобы разоблачить и донести до мирового сообщества правду о преступлениях сталинского режима и Голодоморе в Украине. Он увидел голод воочию и, не колеблясь, громко рассказал об этом миру. Однако мир промолчал, политики Запада не желали слышать неудобную им историю, а уважаемые СМИ не поддержали журналиста в его борьбе за правду, продолжая публиковать альтернативные новости, рожденные в Москве.

Реклама

То, что на первый взгляд казалось обычным журналистским расследованием, превратилось в смертельно опасное путешествие, открытия которого впоследствии стали основой для написания аллегорического романа "Скотоферма" Джорджа Оруэлла.

"Мы благодарны организаторам Берлинского международного кинофестиваля за возможность принять участие в официальной конкурсной программе. "Гарет Джонс" (MR. JONES) – это действительно очень сильная, эмоциональная и крайне важная для сегодняшнего мира, особенно для нашей страны, история. Но фильм имеет не только мощный фестивальный, но и большой зрительский потенциал. Ждем мировой премьеры в Берлине и держим пальцы скрещенными!", – прокомментировал продюсер фильма Егор Олесов.

Мировая премьера фильма совместного производства Польши (Film Produkcja при поддержке Польского института кинематографии), Украины (Kinorob, FILM.UA Group при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино) и Великобритании (Boy Jones Films) состоится в феврале в Берлине. Выход фильма в широкий украинский прокат запланирован на осень 2019 года.

Реклама

Как отметил глава Госкино Филипп Ильенко: "Важно, что из всех фильмов, поддержанных Госкино, именно "Гарет Джонс" поборется в этом году за главную награду Берлинале – одного из самых престижных и посещаемых международных кинофестивалей. Эта лента значима не только для украинского кинематографа, но и для всей Украины, и поэтому ее мировая премьера в основном конкурсе фестиваля поможет донести миру правду о Голоде 1932-1933 годов как геноциде украинской нации".

Режиссером ленты выступила глава Европейской киноакадемии, номинантка на премию "Оскар", BAFTA и обладательница "Серебряного медведя" Берлинале 2017 Агнешка Холланд.

Главные роли в фильме исполнили: Джеймс Нортон ("Война и мир", "Счастливая долина", "МакМафия"), Ванесса Кирби ("Корона", "Миссия невыполнима: Фолаут", "Хоббс и Шоу") и Питер Сарсгаард ("Джеки", "Великолепная семерка", "Воспитание чувств"). Кроме того, к команде присоединились Джозеф Моул ("Игра престолов") и Кеннет Крэнэм ("Малефисента", "Валькирия"), а с украинской стороны в фильме приняли участие Яков Ткаченко ("Припутни"), Олег Драч ("Незламна", "Молитва за гетмана Мазепу"), Владимир Федорук, Анна Шайдюк, Анастасия Чалая и Алина Ковальская.

Реклама

В марте 2018 съемки фильма прошли в Украине, дальше международная команда работала в Польше и Шотландии.

Напомним, в киевской галерее "Лавра" прошла выставка "Гарет Джонс. Дневник", посвященная личности выдающегося британского журналиста Гарета Джонса, который первым рассказал миру правду о Голодоморе 1932-33 годов в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять