Интервью с режиссером скандального фильма о Путине: "Знаю, что он смотрел"

Разговор с Виталием Манским о документальном фильме "Свидетели Путина", показ которого прошел на ОМКФ 2019

Как Владимир Путин стал президентом РФ, каким он был почти 20 лет назад и в чем заключалась операция "Преемник" – в эксклюзивном интервью "Сегодня" рассказал российский режиссер Виталий Манский. В рамках 10-го Одесского кинофестиваля, стратегическим партнером которого является телеканал "Украина", он презентовал свою документалку "Свидетели Путина". После показа фильма журналист "Сегодня" Владимир Грисюк встретился с режиссером в одесском отеле "Mozart".

Реклама

– Виталий, у вас есть очень много интересных архивных видеозаписей. Как вы выбирали кадры для этого документального фильма?

– Я рассказывал конкретную историю, поэтому все, что не касалось этой темы (как бы оно не было эффектно, интересно, актуально, важно) и не входило в это четкое и понятное повествование, я просто не включал. История фильма о том, как была произведена операция "Преемник" и к каким последствиям это привело. В фильм не включались какие-то обстоятельства личной жизни Владимира Владимировича. Хотя, как мы знаем, россиянам практически ничего не известно о человеке, который ими руководит уже два десятилетия. Вплоть до того, женат он или нет, кто его дети, есть ли новые от этой спортсменки, которая непонятно кем ему приходится. Короче говоря, у меня было очень жесткое самоограничение.

Реклама

Виталий Манский рассказал о первой встрече с Путным
Виталий Манский рассказал о первой встрече с Путным / Фото: Владимир Грисюк

– Как вы оказались в окружении Путина?

– Это целая цепочка случайностей и закономерностей. Прежде всего, нужно понимать, что в 2000 году Россия была принципиально другой страной. Иной раз, когда говоришь о прошлом, люди не до конца понимают, как решались те или иные вопросы. Например, как можно было прийти и поговорить с президентом, отстаивать свою точку зрения в этом разговоре или быть независимым.

Реклама

– Ваши впечатления после первой встречи с Путиным.

– Наша первая встреча была по его инициативе. Путин пригласил меня к себе в Кремль – познакомиться и поговорить. Те вопросы, которые он задавал, и сам стиль разговора меня тогда не напрягал.

– О чем был разговор, если не секрет?

– Ельцин сделал его президентом… Точнее "исполняющим обязанности", что в российской транскрипции значит одно и тоже. Это произошло 31 декабря, в канун Нового года. В тот момент я работал руководителем департамента кино телеканала "Россия" и понимал, что в стране появился новый президент, о котором никто ничего не знает. И вот буквально 2 января без предварительного согласования с руководством я запустил фильм, чтобы ответить на вопрос, кто такой мистер Путин. Поручил нашим партнерам в Санкт-Петербурге срочно разыскать людей, которые учились с ним, работали, занимались спортом, жили в одной квартире или номере в гостинице. Нужно было, чтобы они просто рассказали, что о нем знают. Мы также сняли интервью с учительницей Путина – Верой Дмитриевной Гуревич, которая, очевидно, сильно повлияла на формирование его личности. Когда я посмотрел это видео и увидел, насколько неблагополучно она живет, то решил передать запись Путину. Думал, что он посмотрит, финансово поможет ей как-то. И вот через пару дней я получил от него приглашение: Путин поинтересовался, как кто поживает, кого мы еще снимали для фильма. После нашей неформальной встречи мы договорились, что он к ней заедет. Тогда мне и предложили снять картину о новом президенте РФ, что, собственно, я начал делать.

Читайте также:

– У вас был неформальный разговор с учительницей Путина?

– Когда я лично приехал к ней, то достаточно длинное базовое интервью уже было снято. То есть все интересующие меня моменты я уже знал.

– Условия жизни его учительницы не впечатляют, мягко говоря. И я так подумал, может, Путин, наоборот, хотел, чтобы все видели эту его показательную простоту?

– Создатели проекта "Преемник" понимали, что для доверия, которое было для них очень важным, необходимо предъявить реальную картину мира. Может быть, именно поэтому они в каком-то неизвестном кастинге режиссеров выбрали меня, человека, который на экране не приукрашивает жизнь. Что касается того, как жила учительница, то, по-моему, более впечатляющим был его приезд в дом, где жил капитан подводной лодки "Курск". Когда Путин шел по оплеванному и обшарпанному подъезду к квартире высокого офицера самой мощной атомной подлодке РФ, это, конечно, было абсолютно шокирующе. Это дает точное представление того, что представляет собой современная Россия.

– Как вы думаете, Путин смотрел ваш фильм?

– Я знаю, что он смотрел.

Президент РФ смотрел фильм Виталия Манского
Президент РФ смотрел фильм Виталия Манского / Фото: Владимир Грисюк

– И какая реакция?

– Не знаю.

– Понятно. А вот если бы вы вернулись сейчас назад в 2000 год, что бы ему сказали?

– Точно не затрагивал бы вопросы внутренней и внешней политики. Поговорил о нем самом. И, кстати сказать, я не вижу, что бы кто-то с ним так говорил. А ведь подобный разговор мог бы многое объяснить.

– Вы можете сказать, что знаете Путина?

– Нет, я знал Путина, а сейчас могу только догадываться. Если честно, мне и не очень интересно, много времени уже прошло.

– После просмотра вашего документального фильма мне показалось, что тогда он был намного человечней.

– У него не было другого выхода. Он работал на людей, которые создавали и реализовывали некий проект. Путин тогда играл роль в другом сценарии, а сейчас он сам пишет текст, мы видим его уже более натурального.

Читайте также:

– Вы, наверное, в курсе о ситуации с грузинским журналистом, который обматерил Путина в эфире.

– Да, знаю.

– Как вы думаете, какой должна быть критика власти? Можно ли высказываться в подобной форме?

– Нет. Я считаю, что ни в каких обстоятельствах недопустимо оскорблять, унижать, глумиться над умершими родителями твоего оппонента. Это аксиома. Дальше вступают в силу другие обстоятельства: Россия владеет более мощным военным потенциалом, чем Грузия, там находится большое количество грузин… Это ведь человек, в руках которого 20% оккупированной территории твоей родины. Ну, это неразумно и слишком провокативно. Ты можешь так думать, говорить об этом в своем узком кругу, но выходить с подобными словами в телевизионный эфир – это безответственно. Цена такого выступления может быть значительно выше, чем какая-либо польза.

Режиссер фильма "Свидетели Путина"
Режиссер фильма "Свидетели Путина" / Фото: Владимир Грисюк

– А Путин способен на месть?

– Он человек злопамятный – это очевидно. Но даже малая вероятность того, что он может мстить, уже не дает права производить подобные эксперименты.

– Россией может править демократический лидер? Что будет со страной?

– Говоря о территориях России, нужно заметить, что они возникали в результате правления не демократических лидеров. Поэтому приход демократического лидера может видоизменить карту РФ. Дальше возникает вопрос: а трагедия ли это? Если перенестись в какой-то там 1972 год, то 99,9% граждан Советского Союза не предполагали возможности развала СССР, но это произошло и никакой особой катастрофы, кроме мнения Путина не сей счет, независимые страны не испытывают. Возможно, приход ко власти в России нового Горбачева или Ельцина, может быть, приведет к тому, что некоторые территории станут свободными странами. Кавказ, Чечня превратятся, например, в жесткие диктатуры, а вот какая-то Московия или Новгородское княжество будут вполне себе цивилизационными европейскими демократиями.

– Как вам реакция украинцев на фильм "Свидетели Путина"?

– Я видел искреннюю и яркую реакцию зрителей в десятках стран мира, но вот в Украине я не знал, как отреагирует зал. И мне было приятно слышать, как люди аплодируют стоя. Это аванс. Спасибо!

Ранее мы также рассказали, как прошел пятый день ОМКФ 2019.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять