Готовимся к путешествию на майские праздники

Мы подготовили советы, как сэкономить на организации поездки.

До начала майских праздников остался месяц. Если в ваших планах провести их не в стенах квартиры или на даче за копанием в грядках, то сейчас самое время заняться организационными вопросами. Независимо от того, воспользуетесь ли вы услугами турагентства или намерены путешествовать сами, времени для подготовки у вас осталось не так много.

ВИЗА: УСПЕТЬ ДО 20 АПРЕЛЯ

Реклама

Виза влияет на возможности путешествовать не меньше, чем кошелек. По словам Юрия Михайленко, директора турагентства "Грин Холидэйс", только в некоторые страны уже сложно получить визу. Например, в Италию. В посольстве страны еще в конце прошлой недели запись на собеседование велась на конец апреля. Ситуация выглядит мрачно только для тех путешественников, кто намеревается прилететь в Италию самолетом. "Фирмы, занимающиеся автобусными турами, оформляют клиентам венгерские визы, — объясняет Юрий. — Так соблюдается "правило въезда", разрешающее получение визы в посольстве той страны, в которую иностранец въезжает первой".

Если итальянскую визу получить уже нереально, то испанскую — вполне. "Мы успеем оформить визу для поездки в Испанию, даже если туристы обратятся к нам 22 апреля", — говорит Екатерина Иванова, ведущий специалист по Испании компании "Натали Турс Украина". А в ОАЭ можно оформить визу и тогда, когда обратитесь 27 апреля: она делается за 3 дня. "Но советую не затягивать с решением о поездке. Иначе придется довольствоваться небольшим выбором туров и неудобными авиарейсами", — советует Александр Кольцов, менеджер по ОАЭ туроператора News Travel. За 3 дня до отъезда можно оформить визу и в Румынию. Но придется заплатить в 2 раза больше за срочность ($100 вместо $50). К слову, в Польшу и Чехию тоже есть экспресс-визы, но в последних числах апреля даже их вам могут не успеть оформить из-за наплыва желающих.

ЕДЕМ САМИ

Реклама


Румыния. На центральной г. Сибиу в Трансильвании

ПРОЕЗД

Реклама

ЭКЗОТИКА. Наиболее популярными (и доступными финансово) местами отдыха в тропиках остаются Таиланд, Шри Ланка и Гоа. Для самостоятельных путешественников самая затратная часть бюджета в этих случаях — авиаперелет. Как сообщила пресс-служба авиакомпании "АэроСвит", дешевые билеты на период майских праздников выкуплены еще в начале марта. Сейчас прямой рейс до Бангкока и обратно на праздничный период обойдется в 920 евро. Рейс с пересадкой, например, в Стамбуле, в 700—800 евро. Чуть дешевле стоят рейсы до Коломбо (560 евро) и Гоа (500 евро). Причем цены на высокие даты (29 апреля 1 мая) на рейсах до Коломбо, что у лоу-коста Air Arabia, что у МАУ примерно равны. Та же ситуация и по рейсам на Европу. Например, цена рейса "АэроСвита" до Кракова на майские даты с вылетом 30 апреля составляет 220 евро, а рейс от Wizz Air в соседний Катовице обойдется тоже в 220 евро. К слову, достаточно сместить на день-два даты поездки (скажем, вылететь из Киева 28 апреля или 2 мая), как цены снижаются чуть ли не вдвое.

ИЩИТЕ АКЦИЮ. Время от времени авиакомпании объявляют о спецпредложениях. Так, сейчас одна восточноевропейская авиакомпания предлагает на любые даты в течение года прямой перелет Киев—Париж—Киев за 400 евро (правда, эта акция заканчивается на этой неделе). Выгода предложения очевидна, если учесть, что даже авиаперелеты с одной стыковкой стоят от 350 евро, а прямые рейсы — от 500 евро. Только следует учитывать такие особенности: сроки действия акций могут быть невыгодны покупателю. Например, билет нужно покупать немедленно. Или отправляться в путешествие в течение недели. Плюс есть множество ограничений: билет сдать невозможно, изменение даты вылета не допускается и т. д.

ГДЕ ПОКУПАТЬ АВИАБИЛЕТЫ. Спецпредложения прежде всего надо искать на сайтах авиакомпаний. Но при организации поездки обязательно зайдите на сайты-посредники (сайты по продаже туристических услуг в интернете). Работают они так: существует несколько т. н. систем глобальной дистрибуции (GDS), где авиакомпании размещают сведения о рейсах. Самые популярные GDS — Amadeus, Galileo. Компьютеры фирм, занимающихся онлайн продажей билетов, через GDS подбирают перелет по запросу клиента. Чем больше GDS отслеживается, тем больше шансов найти подходящий рейс. Самый известный представитель подобных ресурсов — Expedia. Если с английским у вас туго, можно зайти на русскоязычные сайты (pososhok.ru).

ПОД СТУК КОЛЕС. Если у вас в планах побывать за майские праздники в одном-двух городах Восточной и Центральной Европы, то можно поехать поездом, а то и электричкой. Билет на поезд до Кракова и Будапешта стоит около 75 евро (примерно сутки в пути), Берлина — 130 евро (24 ч в пути), Праги — 140 евро. Причем последний поезд проводит 35 ч в пути. Но 10 из них он стоит в Кракове. Можете успеть познакомиться еще с одним городом. Впрочем, можно воспользоваться еще и сочетанием "поезд-электричка". Заядлый путешественник Вячеслав Джура рассказывает: "Поездом "Киев—Будапешт" ехать долго. Я купил билет до Чопа, а границу пересек на электричке "Чоп—Захонь". Преимущество в том что нет непредсказуемых многочасовых простоев на границе, что часто бывает в автопутешествиях". Подобный маршрут можно предложить и в направлении на Краков: до Львова доехать поездом (пл. — 92 грн., к. — 165 грн.), от Львова до границы опять поездом за 12 грн. Пешком пересекаете границу и садитесь на электричку до Пшемышля и дальше до Кракова.

ТРЯСЕМСЯ НА АВТОБУСЕ. Путешествия на автобусах давно стали привычным делом не только в Европе, но и в той же Турции, например. Для наших путешественников есть только одна проблема — прохождение границы. Никто не может предсказать, насколько затянется это удовольствие. С другой стороны, проезд обойдется гораздо дешевле. Скажем, рейс "Киев—Берлин" и обратно стоит около 95 евро (сутки в пути), до Праги и обратно — 100 евро (28 часов в пути). Студентам выходит на 5—10 евро дешевле. Искать билеты можно на сайтах ecolines.net, transtempo.com.ua.


Париж. За кадром остались толпы, наводнившие город

ПРОЖИВАНИЕ

Этот вопрос нужно решать параллельно с покупкой билетов на транспорт: без подтверждения брони жилья не видать вам визы. И такую же бумагу могут потребовать, например, при пересечении границы Израиля, который, напомним, отменил визы для украинцев. Кстати, предварительно выясните, в какой форме посольство требует подтверждение проживания: в виде распечатки сообщения, полученного по электронной почте, факса из отеля и т. д. Неувязку в этом вопросе пришлось наблюдать лично. Коллега собиралась поехать в Польшу. Чиновников в консульстве устроило абсолютно все, кроме одного нюанса: она предоставила полученное по электронной почте отсканированное письмо из отеля о бронировании и оплате. А в консульстве от нее потребовали именно факс из отеля. Все закончилось хорошо, но будущей путешественнице пришлось денек понервничать, пока она получила нужный факс.

КАК НАЙТИ ПОДЕШЕВЛЕ. Отели ищем, во-первых, через интернет на сайтах бронирования (www.booking.com, www.BookingsHotel.net, www.hoteleine.com). Во-вторых, большинство из них уже обзавелись собственными сайтами. Если у вас есть на примете конкретная гостиница, то связывайтесь с ней напрямую.

Молодежи могут больше понравиться хостелы. Здесь за меньшие, чем в отеле деньги (в среднем за 20—30 евро в сутки), предоставят койку в подобии общежития с минимальным набором услуг и, как правило, санузлом и душем на этаже. Впрочем, не обязательно придется делить кров с дюжиной бродяг со всего света. В большинстве хостелов есть 2-местные номера. Вот только проживание в них обходится уже на уровне недорогого отеля (50—60 евро в сутки). Интернет-адреса международных объединений хостелов, сведенные в таблицу, можно найти по адресу turizm.ru/students/study_info/hostel_web.htm . Или просто задайте в поисковике название города и слово "хостел". Хоть кириллицей, хоть латиницей — с десяток сайтов найдете (hostels.com, hostelworld.com, hostelbookers.com, hihostels.com). Настоятельно рекомендуем услышать мнения других постояльцев. Для этого стоит уделить время сайтам, где путешественники делятся опытом (awd.ru, doroga.ua, holidaycheck.ru, lonelyplanet.com, tripadvisor.com).

Сейчас все чаще небольшие компании предпочитают снимать для остановок в городах квартиры. Киевлянка Евгения Коротыч поделилась своим опытом в аренде квартир в разных городах Европы. "Искать жилья начинаю через поисковик в интернете. Сначала просматриваю большие сайты (например, holidayrentals.edreams.com), а потом перехожу на сайты, ориентированные на конкретный город (например, в Израиле — arendaisrael.ru, kakdoma.co.il; в Барселоне — barcelonacheckin.com и т.д.), — делится своим опытом Евгения. — Так, в Венеции было найдено жилье на пятерых за 125 евро почти в центре города. На майские праздники собираемся в Прагу. За тех же 125 евро в сутки сняли апартаменты (для пятерых, 2 спальни и гостиная) в самом центре. На сайтах в основном предложения от агентств, но по вашему кошельку это не ударит: они берут плату с хозяина квартиры. Как правило, при бронировании квартиры делается небольшая предоплата с платежной карты (20%), а остальная сумма платится наличными хозяину на месте. Так как дело имеешь с агентством, не проблема получить подтверждение бронировки квартиры для посольства".

В случае аренды квартиры можно рассчитывать на существенную экономию не только на жилье, но и на питании. Ведь здесь есть кухня, а кормиться с рынка и супермаркета (да еще и в компании) всегда дешевле. Судите сами: в той же Барселоне бокал вина в кафе стоит от 3 евро, а в супермаркете можно купить целую бутылку такого же вина за 5—7 евро.

НА ЗАМЕТКУ. При расчете бюджета путешествия помните о таком нюансе: цена 2-местного номера (double) отнюдь не равняется удвоенной стоимости номера для одного (single). Вот пример бронировки некоего отеля 2* в Вене на начало мая (стоимость суток пребывания, завтрак включен): single — 85 евро, double — 95, номер на троих — 105, а на четверых и того лучше — 115 евро. К тому же на стоимость влияет срок пребывания в отеле. Дороже всего обойдутся первые 2—3 дня.

ПОКУПАЕМ ТУР

ДО 300 ЕВРО. Тем, кто боится перелетов, можно советовать автобусный тур в Санкт-Петербург (5 дн.). Он стоит около 200 евро (с проживанием в отеле 3*, завтраками, экскурсиями, проездом по маршруту). Еще 100 евро на питание и сувениры вам хватит.

300—400 ЕВРО. За такие деньги можно купить тур в Турцию. Добавьте к этой сумме 20 евро за визу и 30—50 евро на разную мелочевку. На еду особо не потратитесь, так как тур обычно с питанием "все включено". Изысканного меню не ждите, но голодать не придется. А жить будете в скромном отеле 3* на второй линии.

400—600 ЕВРО. Самый бюджетный способ познакомиться с Венгрией, Польшей, Чехией, Румынией — автобусный тур. Стоимость таких поездок (7—8 дн.) начинается с 180—200 евро. Но не на майские праздники. По словам Игоря Захарченко, директора турфирмы "Феерия", стоимость туров на начало мая возрастает на 50—70 евро, так что стоимость поездки в эти дни начинается с 230—250 евро. На получение визы выложите еще не менее 50 евро. Ведь нужно учесть и консульский сбор, и изготовление фото, и покупку страховки. Дальше учтем питание (30 евро в сутки), ведь в стоимость тура входят только завтраки. Итого для недельного тура уже набежало 400—600 евро. Если у вас есть такая сумма, то можно найти дешевый тур в Египте или отель 4—5* в Турции.

600—800 ЕВРО. В этот диапазон попадает большой выбор автобусных туров в Европу длительностью 7—10 дней по цене от 300 евро. Если добавить затраты на визу и минимальную сумму ежедневных трат (30 евро), то выйдем на указанную в заголовке сумму. За эти деньги также можно замахнуться и на 5—7-дневные авиатуры. Например, в Прагу, Вену или на острова Родос и Крит с проживанием в отеле 3—4* на полупансионе или "все включено".

800—1000 ЕВРО. В этот диапазон попадет недельный тур, например в Париж или Барселону (с авиаперелетом и проживанием в отеле 2—3* и несколькими экскурсиями) и длительный автобусный тур, в котором можно увидеть с десяток европейских столиц. Сам тур стоит 700—800 евро, плюс минимум 200 евро на питание и сувениры.

ЕГИПЕТ: ЦЕНЫ НИЖЕ, ЛЮДЕЙ МЕНЬШЕ


Таба. На Красном море без славян немного пустынно

"Не было бы счастья, да несчастье помогло", — волей-неволей вспоминается эта пословица, когда смотришь майские туры в Египет. Если в прошлом году неделя в 5-звездочном отеле в Хургаде обходилась в среднем в $900 на человека, то в этом можно найти туры дешевле. Скажем, отдохнуть в отеле Golden 5 Paradise в начале мая можно за $670—750. Средние же цены на майские туры в "пять звезд" выглядят так: для Хургады — $800, для Шарма — $750 на человека (в мае в Хургаде немного комфортнее и цены чуть выше").

К слову, эти цены на $50—70 выше, чем на туры с вылетом 15 апреля. В том же Golden 5 Paradise в апреле можно отдохнуть за $600. "Так было всегда, и в 2011-м никакие потрясения не смогли повлиять на ситуацию, — говорит Александр Новиковский, коммерческий директор туроператора Turtess Travel. — После майских праздников цены опустятся до того уровня, который был в апреле. А может, еще чуть ниже — из-за того, что в Египте уже не так комфортно, как зимой".

Но украинцы не особо раскупают туры в Египет. "Пока направление продается вяло. Оно еще не восстановилось", — говорит Тарас Демура, директор по маркетингу и продажам туроператора "TUI-Украина". Туров было бы еще больше, если бы не российские туристы. "В России еще действует рекомендация МИДа не ездить в Египет, и продажа туров там запрещена. Вот россияне и летают через Украину, — рассказывает Андрей Демура, директор туроператора "Аполло-тур". — Так что благодаря северному соседу туров в апреле поуменьшится. На ценах это не отразится: они уже устоялись". Вполне возможно, что в конце апреля появятся и единичные "горящие туры" — в случае отказов от поездок отдельных туристов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять