"Хочется, чтобы моя история могла вдохновить": паралимпийская чемпионка Оксана Ботурчук о фильме "Пульс"

На основе жизненной истории паралимпийской чемпионки Оксаны Ботурчук сняли спортивную драму
Оксана Ботурчук
Оксана Ботурчук / Фото: пресс-служба

В марте на широкие экраны выходит спортивная драма "Пульс". Картина интересна тем, что это не просто мотивирующая сильная история. Сюжет основан на реальной и жизненной истории украинской легкоатлетки Оксаны Ботурчук. Паралимпийская чемпионка принимала активное участие в создании фильма, поэтому Сегодня.Lifestyle решили пообщаться с ней об этой киноленте. Оксана рассказала о том, как проходила подготовка к съемкам, как она помогала съемочной группе и что ожидает от премьеры.

Паралимпийская чемпионка Оксана Ботурчук
Паралимпийская чемпионка Оксана Ботурчук / Фото: пресс-служба

Реклама

Оксана, в Вашей "копилке" медали с трех паралимпиад, вы знаменита. Но готовы ли вы проснуться популярной, отвечать на вопросы: "Вы – та самая Оскана Ботурчук"?

Однозначно ответить не могу, иногда начинаю бояться, и говорю мужу, что, наверное, не готова к такому повороту событий, хотя не трусиха. И тут же вспоминаю соревнования, борьбу и понимаю, что готова ко всему. И, думаю, это будет даже приятно. Очень круто и с удовольствием буду отвечать: "Да, та самая Оксана Ботурчук".

Как началась реальная история в фильме, где вас сыграл другой человек? Почему решили согласиться?

Реклама

Признаться честно, я не совсем верила, что фильм действительно получится, начиная от финансовых трудностей и заканчивая "режиссер мог передумать и найти другую историю". Ну а когда все стало получаться, скажите, ну кто бы отказался... Это же так невероятно... Ну и, конечно, очень хочется, чтобы моя история могла вдохновить, заставить поверить в себя, научить, что жизнь – она одна, у всех разная, но то, как мы ее проживем, зависит только от нас.

В картине покажут небольшой отрезок вашей жизни – от аварии до Паралимпиады. Насколько точно решили все события воссоздать.

Режиссер фильма и сценарист максимально детально меня обо всем расспрашивались, и читая сценарий, могу сказать, что очень близко к реальным событиям моей жизни. Конечно, это не документальный фильм , и есть некоторые сдвиги во времени и неточности , но пусть это останется за кадром и как сказал мне Сережа Чеботаренко при обсуждении одного из эпизодов – это более кинематографично.

Реклама

Вы принимали участие в съемках. Что от вас требовалось, оценивали ли вы игру актеров, возможно, участвовали ли в отборе на кастинге?

Нет, в кастинге я не участвовала , но Сергей (режиссер – ред.), держал меня в курсе и иногда советовался со мной. Меня вместе с семьей пригласили на открытие терминала D в Борисполе, а на следующий день мы были на съемках фильма – это было что-то невероятное и волшебное, было интересно как Соне – ей 9 лет, так и маме, у всех просто захватывало дух. Конечно для съемочной команды – это были рабочие будни, но для нас, это запомниться на всю жизнь. В процессе создания фильма, от меня требовалось немного. Иногда советовались, спрашивали, что-то уточняли.

Паралимпийская чемпионка Оксана Ботурчук
Паралимпийская чемпионка Оксана Ботурчук / Фото: пресс-служба

Насколько мне известно, вы "заразили" бегом не только Наталью Бабенко, которая сыграла вас, но и всю съемочную группу. Как вам это удалось и кто бегал?

Бег – это наверное самый доступный вид спорта. Ничего специального не нужно, кроссовки и спортивный костюм есть у каждого, ну и желание... Вот и весь секрет... Бежали многие, наверное, всех по имени не упомню. Помню только, что Егор Олесов уже бегал, и довольно профессионально, до нашего знакомства. Он принимал участие в марафонах. А вот я только об этом мечтаю. Пока только на спринте специализируюсь.

Читайте также:

Ваши мечты после Пекина осуществились? Что сейчас планируете?

Да, сбылись. Я стала женой и мамой в 2009 году. И еще раз уже в 2017-м. Помню, во время первых родов, было так тяжело, и я представляла финиш на 400 метров. Кто бегал эту дистанцию, поймет. А когда дочку положили на грудь, все медали померкли, и я поняла, что настоящее счастье – оно вот. И о будущем думаю, конечно, к сожалению, карьера спортсмена быстротечна и имеет свои возрастные рамки.

И Вы, и муж – профессиональные спортсмены, а история любви, показанная в фильме – удивительная! В жизни тоже так было?

Да и да. Мне очень повезло с супругом, он понимает меня по взгляду, мое состояние и настроение, всегда поддерживает во всем и верит в меня, ведь у спортсмена – непростой характер. Разные этапы подготовки – это может понять только такой же спортсмен. Я думаю , что обыкновенный парень меня просто не выдержал бы. Что касается фильма, я видела только фото в соцсетях, и отрывки, как и все, но очень правдоподобно сыграли актеры. Был этап – я даже мужу сказала, что ревную (в шутку) – это же наша история любви, а у них так искренне и правдоподобно вышло.

В Токио в этом году пройдут Паралимпийские игры. Вы планируете участвовать?

Да. Сейчас как раз в процессе подготовки, очень хочется хорошо выступить. Я очень люблю свою паралимпийскую команду, тем более, что благодаря Валерию Михайловичу Сушкевичу, есть возможность готовиться в нормальных условия и желание показывать высокие результаты, достойно представлять страну.

Что для вас значит этот фильм – снова пережить те события или же стимулом идти дальше?

Наверное, я до конца не понимаю еще, что это произошло именно со мной. Наверное, после просмотра смогу ответить на вопрос точно. Хотя , и то, и другое – как и две стороны у медали. С одной стороны, я увижу себя и все, что со мной случилось – объективно, со стороны. Ведь до этого вся моя жизнь – это чисто субъективное ощущение. Немного пугает этот момент. С другой стороны – я думаю, буду много раз его пересматривать, и черпать силы и ресурс, и надеюсь он станет мотивационным для моих детей.


Небольшой блиц:

Что бы вы никогда не простили родному человеку?

Наверное, смогу простить все.

А что смогли бы простить врагу/недоброжелателю?

Конструктивную критику.

Победа – это

СЧАСТЬЕ.

Богатство – это

СЕМЬЯ.

"Пульс" – это

Моя жизнь.

Читайте также, какие украинские фильмы покажут на кинофестивале Берлинале 2020.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять