Girl power: книги, которые стоит прочесть каждой женщине

Подборка книг о женской силе, любви и самоценности
Что почитать
Что почитать / Фото: Сегодня

В былые времена для того, чтобы показаться сумасшедшей или радикальной, достаточно было вслух заговорить о правах и возможностях женщин. К счастью, те времена ушли в историю, и сейчас в мире наблюдается третья волна феминизма. Ее проявлением в кинематографе, музыке, индустрии моды и, конечно, в литературе стало движение Girl Power. Сейчас оно захлестнуло культурный мир. Главный месседж Girl Power – ты можешь делать все, что захочешь, и достичь всего, чего пожелаешь. Главное при этом – быть счастливой и не обращать внимания на социальные предрассудки. Уверены, эта идея откликается в сердцах многих читательниц.

Сегодня.Lifestyle сделали подборку книг, которые наилучшим образом отображают тему женской силы, любви, уважения к себе, самоценности и борьбы с гендерными стереотипами.

Реклама

Как за вечер прочитать целую книгу – смотрите видео:

Бриджит Квинн "Невероятные. Пятнадцать женщин, которые творили искусство и историю"

Реклама

Вспомните имена ваших любимых художников. А теперь внимание: сколько среди них женщин? Культурные исследования, проведенные в Европе и Соединенных Штатах, показали, что большинство людей абсолютно ничего не знают о женщинах-живописцах. И так выходит вовсе не из-за недостатка таланта у последних, а из-за гендерных стереотипов, веками господствовавших в мире: художниц не признавали, не воспринимали всерьез, поэтому их имена оставались безвестными.

Чтобы изменить ситуацию, автор книги "Невероятные..." рассказывает о 15 выдающихся художницах из разных уголков мира, из разных эпох. Бриджит Квинн делится историями женщин, которые оказали колоссальное влияние на мировое искусство, на творчество своих именитых современников и изменили сознание миллионов людей. Это истории женщин, которые делали выдающиеся вещи, когда о Girl power еще никто и не слышал.

Реклама

Екатерина Бабкина, Марк Ливин "Сила девушек"

Леся Украинка, Лина Костенко, Екатерина Белокур, Лилия Пустовит – женщины, которые тем или иным образом изменили жизнь нашей страны. Екатерина Бабкина и Марк Ливин рассказывают об их стойкости и выносливости, об их верности своим идеям и призванию, об их маленьких поступках и больших достижениях. Книга обязательна к прочтению для каждого украинца и, конечно, для каждой украинки.

Марта Гавришко "Преодолевая тишину. Женские истории войны"

Принято считать, что историю пишут мужчины. Согласно расхожему мнению, война – исключительно мужское дело. Издание Марты Гавришко доказывает обратное. Эта книга, существующая на грани художественного произведения и документалистики, рассказывает истории женщин, которые были не просто свидетельницами Второй мировой, но ее активными участницами. Она собрана из воспоминаний крестьянок и мещанок, бедных и богатых женщин, которые были подпольщицами, занимали руководящие посты в ОУН. В этом издании – правда о войне без всякой романтизации, документальное доказательство того, что женщина – не худший воин, чем мужчина. А ее силе и выносливости представители "сильной половины" человечества иногда могут только позавидовать.

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо"

Издание нобелевской лауреатки по литературе, поднимающее все ту же болезненную тему войны. Это история о том, как нечеловеческие условия существования заставляют женщин брать в руки оружие и защищать родную землю. Это глубокое исследование духовного мира девушек и женщин, которым пришлось стать жертвами палачей или же в них превратиться. Это – воспоминания о необычайных, разных и таких сильных женщинах, наших бабушках и их матерях.

Элизабет Гилберт "Город женщин"

Новинка от автора мирового бестселлера "Есть, молиться, любить". Главная героиня произведения, молодая девушка, покинувшая колледж, оказывается в Манхэттене в начале 1940-х годов. Она с головой окунается в мир богемных тусовок, в море алкоголя, секса и неожиданно находит искреннюю любовь. Но главное, что находит героиня книги, – собственное "я", любовь и уважение к себе, чувство самоценности, понимание того, что не надо быть идеальной для того, чтобы заслуживать счастья.

Дженнифер Вайнер "Хорошо в постели"

Эта книга – манифест женской любви к себе. Она учит принимать свое тело в любой форме, а душу – в любом состоянии. Главная героиня романа проходит интересный и знакомый многим путь от разрушительных попыток подстроиться под общественные стандарты до полного их игнорирования, к жизни, полной счастья и гармонии, вопреки шепоту за спиной.

Джессика Беннетт "Бойцовский клуб феминисток"

Эта книга – сборник историй из повседневной жизни современных женщин, офисных сотрудниц, талантливых специалисток технологической сферы, руководительниц. Это вполне реальные примеры того, как в 21-м веке на пути карьерной или личностной реализации встает гендерный фактор. И вместе с тем это примеры того, как сильные женщины преодолевают стереотипы, отстаивают свои права, психологические границы и достигают больших высот. Эта книга будет служить практическим пособием для женщины, которую коллега-мужчина попросит принести кофе во время важных переговоров, или для девушки, которая сталкивается с непристойными ухаживаниями прямо на рабочем месте.

Фран Гаузер "Миф о милой девочке"

Качественная психологическая книга, которая доказывает: не обязательно быть "мужчиной в юбке", чтобы добиться успеха в современном мире. Она учит сочетать женственность со стальной выдержкой, природные черты характера и умение завоевывать уважение среди коллег, руководителей и подчиненных. Книга о гармонии с собой и миром, созданная для женщин, которые не могут сделать выбор между силой и мягкостью. Подсказка: выбирать не нужно.

Напомним, ранее мы делали подборку лучшего молодежного фэнтези. А кроме того, писали, что почитать о воспитании детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять