Гид по горнолыжному Закарпатью

Драгобрат — для фанатов, Изки — для новичков, Синяк — один раз прокатиться

Часть Украины за Черногорским хребтом — отличное место для любителей горных лыж. На восточной границе региона расположены развитые и благоустроенные комплексы, зато по всей области разбросаны одиночные, "полудикие" склоны и подъемники. Остановимся только на тех местах, которые хоть как-то соответствуют понятию "горнолыжный курорт", то есть на склонах есть по несколько подъемников, за трассами ухаживают, а в округе есть определенное разнообразие жилья.

МАЛЫШИ. Кроме относительно крупных горнолыжных ареалов, в Закарпатье, как уже говорилось, есть и склоны, которые обслуживает один—два небольших подъемничка, и никаких излишеств вроде снежных пушек и ратраков (машин для ухода за поверхностью лыжных трасс) здесь нет. Конечно, ехать исключительно ради катания на такие "курорты" через пол-Украины  — явно не стоит. Зато такие места прекрасно подойдут для того, чтобы в первый раз в жизни встать на лыжи. Или чтобы коротким катанием разнообразить спокойный отдых между походами по колыбам, саунам и поездками на обязательные к посещению во время отдыха в Карпатах водопады. К таким местам на Закарпатье можно отнести несложные склоны в Синяке, Воеводино, Ждениево.

Реклама

00002

00001

Говоря о Драгобрате, подразумевают подножие (на высоте 1,3—1,4 м) и склоны гор Стиг, Жандарм и Близница с высотами до 1,8 тыс.м. Хотя Драгобрат и находится в Закарпатской области, но расположен он на крайнем юго-востоке края, на границе с Ивано-Франковщиной. Поэтому основной поток приезжих направляется сюда из Ивано-Франковска через Яремчу.

Реклама

ИДЕАЛЬНАЯ ГОРА. По обилию снега и стабильности снежного покрова Драгобрат вне конкуренции в Украине: на Новый год настоящий снежный покров здесь есть почти каждый год. Вот и этой осенью первый снег здесь увидели раньше всех в Карпатах — еще в конце сентября. А по природным условиям эти места сравнимы с польскими Крыницей и Шклярской Порембой. Впрочем, на том, что подарила природа, аналогии и заканчиваются.

untitled-6_03

ПРОБЛЕМЫ. Как полноценный горнолыжный курорт Драгобрат воспринимать нельзя: он развивается безо всякого плана. Например, подъемники строятся бессистемно, и нет никакой возможности организовать общий абонемент на все "вытяги". Так же бестолково происходит застройка отелями и коттеджами. Сейчас на Драгобрате насчитывается до полусотни средств размещения — от капитально реконструированных баз еще советской постройки до появляющихся каждый год частных коттеджей. В зависимости от подхода владельца в стоимость проживания может входить завтрак, двух- или трехразовое питание.

Реклама

Эпохальных изменений на склонах гор Стиг и Жандарм не будет и в этом сезоне.

untitled-6_06

Все так же придется преодолевать 20 км от села Ясиня до подъемников по настоящей "дороге мужества". "Как только ляжет снег, появятся общеизвестные проблемы — жуткие разбитые обледенелые подъемы — рассказывает журналист и автопутешественник Андрей Тычина. — Хорошо хоть, что в последние годы проехать могут не только ГАЗ-66 и уазики, но уже и "пар-
кетные" джипы с цепями на колесах". Впрочем, есть и хорошая новость: "Укрзализныця" ввела поезд Киев—Рахов. Теперь до села Ясиня можно добраться из Киева прямиком без пересадок.

НЕМНОГО КРИТИКИ

Руководитель лыжной школы Activ Sport Чеслав Домбровски рассказал о невидимых для неопытного взгляда особенностях курортов:

"Беда Драгобрата — полнейшая стихийность и непредсказуемость, поэтому он никак не место для начинающих. Склоны в районе Воловца-Пилипца — отличное место, но за трассами ухаживают плохо. Беда здесь общая для всех Карпат: все экономят на развитии, не вкладывают в инфраструктуру. Так что учиться стоять на горных лыжах я бы советовал в других местах. Изки очень хороши как летний курорт, но слабая система оснежения не может обеспечить стабильное качество трасс. Красию можно рекомендовать спортсменам среднего уровня".

КРАСИЯ: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

2_20

В советское время на горе Красия построили вполне приличный по тем временам горнолыжный комплекс. Трассы на горе широкие, а рядом полно места для внетрассового катания. Уже тогда здесь появилась самая длинная в Украине трасса с перепадом высот в 600 м. Однако смутные 90-е сделали свое дело: долгое время о Красии знали только фанаты лыжного спорта.
В последние годы Красия преобразилась. В развитие местности вложили солидные средства, и здесь возникла пусть и маленькая, но полноценная зона катания. Здесь поставлены новые подъемники, работают снежные пушки и ратраки. Кроме того, к плюсам следует отнести хорошо налаженную систему продажи абонементов на подъемники. Можно купить "проездной" на день или несколько дней (подходит для более-менее опытных лыжников) или на количество спусков — хорош для новичков. Кроме того, администрация курорта позаботилась о приличном сайте с довольно подробной и актуальной информацией.

untitled-1_03

Все жилье у подножия Красии расположилось на десятикилометровом участке дороги между селами Кострино и Вышка. Выбор в целом неплохой — от простых коттеджей до мини-отелей, которые, кроме всего прочего, обеспечивают трансфер (у одних — дармовой, у других — платный) до подъемников.

untitled-1_09

Как рассказали нам в администрации горнолыжного комплекса "Красия", трассы уже сейчас подготовлены к сезону, и дело только за холодом и снегом. Цены на абонементы и прокат остаются прошлогодними. Что касается жилья, то поскольку все оно частное, то владельцы пока не сложили цену по причине нестабильности курса валют и постоянного удорожания.

БОРЖАВСКЕ ПОЛОНИНЫ

3_15

Так называют склоны хребта высотой 700—1200 м в Воловецком и Мижгирском районах на участке примерно 10 км (между Подобовцом и Изками). До Славско отсюда — около 40 км, до Ужгорода — 120.

untitled-1_05

Горнолыжников эти места привлекают приличной высотой вершин и обилием снега. Склоны на Боржаве сплошь и рядом безлесые. Поэтому и трассы протяженные, широкие и еще место для фрирайда (катание по целинному снегу) остается. Как правило, верхние части склонов трасс подойдут для опытных лыжников, а пониже есть пологие выкаты для начинающих. Горнолыжная инфраструктура Боржавских полонин выглядит так: вдоль разбитой дороги от ж/д станции "Воловец" до с. Мижгирья тянется цепочка сел и турбаз, возле которых находятся нижние станции подъемников. Зоны катания здесь принято называть по близлежащим селам.
Так, село Подобовец расположено у подножия горы Великий Верх (1600 м) на высоте около 700 м. Вблизи от подъемников есть десяток баз и коттеджей, а также 3 бугельных подъемника.
Пилипец — село в 3 км от Подобовца у подножия гор Гымба (1497 м) и Жид Магура (1517 м). Горнолыжная инфраструктура между двумя селами постепенно сливается и сейчас можно без особых стараний перейти с трасс Подобовца на спуски Пилипца. Вокруг села работает 7 подъемников (кресельный и 6 бугельных). Возле одного из бугелей есть освещенная трасса. Большинство подъемников расположены на склонах горы Гымба и только два — на горе Жид Магура. В целом же трассу для себя здесь найдут и новички, и профи. Разместиться в Пилипце, как и в Подобовце, можно в нескольких десятках типичных для Карпат коттеджей с громкими названиями вроде "пансион", "отель" и более соответствующих действительности "базах отдыха".

ТИХИЕ ИЗКИ

4_10

Географически это место принадлежит к району Боржавских полонин, расположено у подножия горы Магура. Оно самое удаленное от железнодорожной станции Воловец. Изки представляют собой миниатюрный горный курорт. Важное преимущество этого места: мини-отели и коттеджи расположены в нескольких десятках метров от нижних станций подъемников — кресельного и бугельного. Трассы — легкие и средней сложности, причем ширина местами достигает 200 м. Вот только ситуация со снегом здесь довольно непредсказуемая — даже система искусственного оснежения трасс положения не спасает.

untitled-1_16

Впрочем, Изки позиционируют не только как место для катания на лыжах, но и как экокурорт. Бани и массажные кабинеты представлены здесь в так называемой "Спа-хате". В самом селе Изки расположена Николаевская церковь, построенная в 1798 г. Кроме того, неподалеку, всего в 4 км, находится одна из достопримечательностей Боржавских полонин — водопад Шипот. Наконец, отсюда совсем недалеко (50 км) до знаменитого озера Синевир.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять