Едем в Израиль без турфирмы

Виза не нужна, но бронь отеля и справку из банка могут потребовать на границе

Вот уже неделю тем из наших сограждан, кто намерен отправиться в Израиль, не нужно посещать известное своими строгими нравами здание посольства на бульваре Леси Украинки. Однако долгожданный безвизовый режим совсем не означает, что прохождение границы превратилось в незатейливую формальность. Знаменитая израильская бдительность остается такой же, как была и до 9 февраля. Просто все строгости ожидают вас теперь непосредственно на погранконтроле. И все-таки для украинцев Израиль стал теперь значительно доступнее.

Смотрите фоторепортаж Райский Израиль

Реклама

Тем из наших читателей, кого воодушевила возможность познакомиться с этой ближневосточной страной без излишней бюрократической волокиты, редакция предлагает ликбез, касающийся различных аспектов самостоятельного путешествия.

ЖИЛЬЕ: А ШО ЗА ЦИММЕР ТАКОЙ?

ОТЕЛИ. Путешественник, планирующий знакомиться с Израилем самостоятельно, должен знать, что местные "средства размещения" имеют свои особенности. Начнем с отельных "звезд". Если говорить непредвзято, то интерьер и сервис на Земле Обетованной почти наверняка будет на одну звезду ниже, чем у европейского собрата. При этом израильский отель наверняка окажется дороже. Вот результаты простого эксперимента. Автор статьи искал в Иерусалиме отель 2* на первые числа апреля (это только начало высокого сезона, уже достаточно тепло, но до Пасхи, с ее толпами паломников, еще почти месяц). В Иерусалиме 1—2 апреля даже гестхаузы и однозвездочные отели заявляли цены от $90 за номер (тогда как в Париже можно найти 2-местный номер за $70—80). В более дешевом Тель-Авиве нашелся однозвездочный отель, просивший $75 за номер. Но если судить не по фото в интернете, а по комментариям постояльцев, речь идет о каком-то постоялом дворе! Нелестный русскоязычный отзыв на сайте ("отель требует капремонта, потому как напоминает общагу торгового техникума в Урюпинске") поддержан отзывами на нескольких языках. Европейцы особо часто поминают еще и тараканов.

Реклама

ХОСТЕЛЫ. Если платить $90 в сутки за номер в слабеньком отеле не хочется, можно остановиться в хостеле. Киевлянке Полине Толмачевой койка в комнате на 12 человек обошлась в $12 в сутки. "Хостел находился в древнем здании в арабском квартале Яффы (район Телль-Авива), — рассказывает путешественница. — В комнате стояли двухъярусные кровати, кондиционер заменял постоянно работавший громадный вентилятор, общие туалет и души — в коридоре. На террасе — кухня, а утром полагался простенький завтрак с кофе и печеньем. Чистотой никто не заморачивался: туалеты и душевые комнаты мыли струей из шланга, комнаты изредка лениво подметали метелкой. А постельное белье выдавали хоть и чистое, но посеревшее и дырявое от возраста. Но атмосфера оправдывала все минусы: публика подобралась интеллигентная. По вечерам играли на гитаре, пили пиво, рассуждали о высоких материях".

ЦИММЕР. Изучавшие немецкий язык знают, что это слово означает комнату. Как объясняет гид Денис Пудиков, израильский же циммер — это домик со спальней, маленькой гостиной и кухонькой. "Практически всегда есть джакузи. Возле циммера ставятся столик, мангал. Обязательный элемент циммера — хороший вид на окрестности, — рассказывает Денис. — В домике часто есть стенд с информацией о ближайших достопримечательностях и развлечениях. Цены на циммеры начинаются от $80". То есть, если поселиться здесь компанией из 4-х человек, то сутки каждому обойдутся в $40.

КВАРТИРА. Найти такой вид жилья легко в интернете причем на русскоязычных ресурсах (arendaisrael.ru, kakdoma.co.il). Стоимость однокомнатных квартир в городах стартует с $70—80 за сутки. Но, как правило, квартиры снимают не посуточно, а хотя бы на неделю.

Реклама

КАК ДОБРАТЬСЯ

Для украинца путь в Израиль лежит через аэропорт "Бен-Гурион". Рейсы из Киева выполняют израильская EL AL, украинские МАУ и "Аэросвит". Цены у них отличаются мало. Если бронировать билеты на начало апреля сейчас, в феврале, то EL AL запросит $390, МАУ — $410, "Аэросвит" — $426. Рейсы с пересадками все как один получаются дороже. Но аэропорт тоже является всего лишь перевалочным пунктом. Если вы предусмотрительно зарезервировали автомобиль в прокате или вас встречают друзья, то дальше не читайте. Гид Денис Пудиков рассказал о возможных способах проезда из аэропорта: "Можно уехать поездом. Они у нас ходят во многие города. А ответ на вопросы "куда" и "почем" вы можете найти на сайте Israel Railways. Например, в Тель-Авив билет обойдется в 15 шекелей ($4)". Еще один бюджетный вид транспорта — автобус. Из аэропорта им можно, к примеру, доехать в Хайфу ($9—10), Тель-Авив ($2,5—3), Иерусалим ($7—8) и другие города.

ГРАНИЦА: С "БЕТАХОНАМИ" НЕ ШУТИТЕ

Введение безвизового режима не означает, что абсолютно все без проблем могут попасть теперь в Израиль. Нужно понимать, что "бетахоны" (простонародное название сотрудников служб безопасности Израиля) могут затребовать у вас в аэропорту любые бумаги, требовавшиеся для получения визы.

И если чем-то вы им не понравитесь, то получите от ворот поворот. Поэтому приготовьте перед прохождением контроля в аэропорту распечатки авиабилетов на обратный рейс, справки из банка о наличии средств на счету (никаких конкретных требований к сумме денег на счету нет), подтверждение бронировки жилья. Еще раз призываем спокойно отвечать на любые поставленные вам вопросы. И упаси вас Боже отпускать шутки. "Бетахоны" запросто оборвут вашу еще не начавшуюся поездку.

ИМ ПУТЬ ЗАКРЫТ. Граждане Украины, которые ранее законно работали в Израиле и вовремя выехали по окончании визы, не смогут въехать в страну в течение 1 года после даты выезда из страны. Тем же, кто был депортирован из страны, запрещено въезжать еще 10 лет после депортации.

А ВАМ — В ПОСОЛЬСТВО. В некоторых случаях для поездки в Израиль все-таки придется обращаться в посольство. Сразу уточним, что речь идет именно о туристической поездке. Так, граждане Украины, которым когда-либо было отказано во въезде в посольстве или на границе Израиля, должны лично подать просьбу в посольство Израиля. То же самое относится и к тем украинцам, которые ранее посещали Израиль и нарушили визовый режим (оставались в Израиле после окончания действия визы).

ДЕТСКИЙ ВОПРОС. Если едете с ребенком, у него должен быть проездной документ. Кроме того, чадо обязано получить визу в посольстве до поездки. Этого можно избежать, если ребенок записан в загранпаспорт одного из родителей. Определимся, что понимается под словом "ребенок". Согласно украинскому законодательству, статус "ребенка" сохраняется до достижения 18 лет. До этого возраста по записи в родительском загранпаспорте даже великовозрастный балбес может кататься вместе с родителями. После 18 лет выдается уже загранпаспорт. И еще. Учтите, что до 16 лет гражданин Украины может ехать за пределы Украины лишь с согласия родителей или в их сопровождении. То есть в 16—18 лет можно выезжать за границу по проездному документу ребенка, но уже без разрешения.

ВНИМАНИЕ! Срок действия заграничного паспорта должен заканчиваться не ранее чем через 6 месяцев со дня въезда в Израиль.

И еще об одном аспекте поездки, о котором много говорится. Речь идет об отметках в паспорте после посещения ряда государств (Сирия, Ливан, Ливия, Иран), с которыми у Израиля непростые, мягко говоря, отношения. Никаких запретов на въезд в Израиль с визами таких стран нет. Просто будьте готовы к особому вниманию к вашей персоне со стороны "бетахонов".

АВТОМОБИЛИСТАМ. Когда человек планирует взять авто напрокат, он не "привязан" к месту. Поэтому предварительная бронировка ему может быть ни к чему. Однако отель все-таки придется забронировать. "Если гражданин Украины планирует посетить Израиль с туристическим визитом, но не может подтвердить службе пограничного контроля информацию о месте своего проживания, то ему вправе отказать во въезде, — рассказали нам в посольстве Израиля. — Поэтому в любом случае необходимо будет предварительно забронировать отель". От себя добавим: и прокат авто оформите через интернет заранее. Тогда сможете предъявить еще одно доказательство ваших благих намерений.

НА ДЕНЕК В ЕГИПЕТ. Еще один вопрос к посольству касался возможности выезда гражданина Украины за пределы Израиля и последующего возвращения в страну. Например, захотелось вам поехать в Петру в Иордании. Или и того проще — попляжиться пару дней в египетской Нувейбе, что в 70 км от израильского курорта Эйлат. Преград для таких поездок теперь также практически не существует. "Если во время своего пребывания в Израиле турист хочет посетить соседние страны, то не существует препятствий для его выезда из Израиля или повторного его въезда в страну", — объяснили нам в посольстве Израиля.

ЖИТЕЙСКИЕ СОВЕТЫ

Хитрости торговцев. На рынке торговец может заявить одну цену, а при расчете объявить другую, завышенную. Лучший способ разрешить конфликт — бросить покупку на прилавок, развернуться и уйти. Как правило, цена мгновенно становится исходной.

"Развод". В Иерусалиме на входе в храмы вам могут предложить веточку оливкового дерева. Достаточно принять "дар", как с вас сразу же запросят несколько шекелей.

Настучать — это запросто! Законопослушные граждане Изралия могут "настучать" на вас за мелкое прегрешение. Один из собеседников автора рассказал такую историю. Во время остановки на Мертвом море он выпил маленький бокал пива и через пару часов сел за руль. Ехал спокойно, не нарушал. Вскоре его остановила дорожная полиция с обвинением в том, что он сел за руль подшофе.

Найдите гида заранее. В Израиле нет туристических информцентров, как в Европе, где можно и буклетами разжиться, и контакты гидов найти. В отелях тоже нет стендов с информацией об экскурсиях.

О погоде. Дождливый сезон здесь длится с октября по май, но основная масса дождей выпадает с декабря по февраль. Самые жаркие летние месяцы — июль и август. С сентября по ноябрь и с апреля по июнь в Израиле приятная температура воздуха, дожди редки, так что погода для купания на море и путешествий по пустыне просто идеальная. Денис Пудиков советует положить с собой в багаж удобную флягу. И всегда держать ее при себе, наполненную питьевой водой: "В нашем климате пить нужно даже тогда, когда кажется, что не хочется, иначе не заметите, как обезводится организм".

Такси. Водитель такси обязан включить счетчик в тот момент, когда в машину сел пассажир. Прежде чем расплатиться, попросите квитанцию. Чаевые водителям такси давать непринято.

Субботние трудности приезжих. В субботу жизнь в Иерусалиме замирает. В субботу здесь не работает общественный транспорт, закрыты магазины, предприятия и учреждения. В Иерусалиме в некоторых кварталах даже банкоматы Соблюдают шабат. Поэтому планируя поездку, всегда проявляйте бдительность: не попал ли день вылета и другие важные этапы путешествия на субботу?

Прокат авто. По умолчанию страховка не включает в себя пребывание в пределах Палестинской автономии за "зеленой линией" (ограничивает Палестинскую автономию). Для водителя это означает, что в случае проблем с авто, произошедших после пересечения "зеленой линии" (например, в Вифлееме), вся ответственность ляжет на него. И помните — некоторые дороги, проходящие через палестинские анклавы, вообще закрыты для въезда израильского транспорта.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ИЗРАИЛЕ

1 ИЕРУСАЛИМ. Раскопан на 10%, и большинство зданий в старых кварталах XIX века. Иерусалим времен Христа вы можете увидеть только на макете в начале Крестного пути, по которому прошел Иисус к Голгофе.

Сегодня на протяжении почти всего пути — восточный базар. К Стене Плача приходите в пятницу: накануне Шабата сюда приходят верующие евреи в праздничных одеждах, и в этот день, в отличие от субботы, здесь можно фотографировать.

2 МИНИ-ИЗРАИЛЬ. В шести треугольниках Мини-Израиля, образующих звезду Давида, представлены макеты религиозных святынь, исторических и культурных памятников из шести регионов страны.

Экспозиция находится в Латруне, расположенном между Тель-Авивом и Иерусалимом.

3 ЯФФА. Район Тель-Авива, сохранивший классическое лицо городов Ближнего Востока: узкие улицы, арки, дома, похожие на куриные насесты.

Фишка Яффы — улицы здесь носят названия знаков Зодиака. "Пройдите по улице Близнецов и сверните на площадь Стрельца", — такой ответ вы можете услышать на вопрос: "Как пройти?".

4 БАХАЙСКИЕ САДЫ. Спускаются к морю террасами по склонам горы Кармель в Хайфе. Без преувеличения их можно назвать шедевром садово-паркового искусства.

Особо поражает невероятная ухоженность парка: чуть ли не каждая травинка вылизана. Хайфа — единственный город страны, где есть метрополитен, точнее говоря — подземный фуникулер "Кармелит".

5 АККО. Расцвет города пришелся на эпоху крестовых походов.

Даже городские кварталы носят названия рыцарских орденов: тамплиеров, госпитальеров, тевтонцев. Недавно при раскопках обнаружили сеть тоннелей под городом. Сейчас по ним водят туристов.

6 ОЗЕРО КИНЕРЕТ. В Библии оно названо Галилейским морем, и по нему Иисус ходил по воде "аки по суху". Сейчас же на берегу озера находится город-курорт Тверия, а по его водам курсируют кораблики с отдыхающими. В Тверию израильтяне приезжают зимой греться. Если в Иерусалиме t +5 °С, то здесь — 24—25 °С.

7 ЯРДЕНИТ ЗАВОДЬ, расположенная у самого истока реки Иордан из озера Кинерет. Считается, что окунувшись здесь трижды, можно смыть свои грехи.

Вообще-то Иисус крестился в другом месте, ближе к границе с Иорданией. Но ради безопасности паломников решили выстроить специальный комплекс недалеко от Кинерета. Здесь есть раздевалка, а в воду вы будете заходить по ступенькам, держась за поручень. Правда, зимой окунуться могут только моржи — вода холодная.

8 МАССАДА. 2000 лет назад на вершине горы укрылись участники восстания против римлян. После 2-х лет осады они покончили жизнь самоубийством.

А развалины крепости стали одним из символов Израиля. К ним вы доберетесь по канатке, любуясь "лунным" пейзажем: Массаду окружает дно высохшего Мертвого моря.

9. ЭЙН-БОКЕК. Единственный курорт Израиля на Мертвом море. Самый комфортный сезон — осень и конец марта—июнь.

Летом сюда лучше не ехать: вода становится как кисель. Атмосфера на курорте сонная, по вечерам жизнь здесь замирает. Время коротать можно в спа-салонах, которые есть при каждом отеле.

10 ТИМНА. Национальный парк в 25 км от Эйлата. Его главная фишка — скалы разных оттенков (терракотового, розового, бежевого) и причудливой формы: здесь и Соломоновы столбы (на фото), и каменные грибы.

Ночью самые интересные объекты подсвечены. Экскурсии проводятся либо на джипах ($300), либо по пешеходным маршрутам. Рядом с парком можно разбить палатки.

11 ЭЙЛАТ. Единственный курорт Израиля на Красном море. В отличие от Эйн-Бокека, жизнь здесь бьет ключом: на набережной полно клубов, ресторанов.Но море не такое красивое, как в Египте: возле пляжей Эйлата коралловые рифы разрушены. Но пару дней в конце поездки по Израилю здесь провести можно

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять