Дикий Запад США: на дорогах нет ГАИ, зато бегают олени

"Сегодня" начинает цикл публикаций о путешествии по Соединенным Штатам Америки.

Главный редактор сайта Segodnya.ua проехал 3 тысячи километров за рулем по западной части США: пообщался с индейцами в резервациях, искупался в реке Колорадо, позагорал в Долине Смерти, проигрался в Лас-Вегасе, посидел в камере знаменитой тюрьмы "Алькатрас", прошелся по Аллее Звезд в Голливуде и даже повоевал с настоящим медведем за... номер в мотеле.

Западные Штаты, воспетые в тысячах песен и показанные в сотнях фильмов-сериалов, Дикий Запад с его Золотой лихорадкой, Кремниевой Долиной, индейцами в резервациях и ковбоями в крошечных городках — край легендарный. И — знакомый для любителя кинематографа: проезжая по длиннющим пустым трассам, заезжая в придорожные забегаловки и одинокие заправки, общаясь с местными провинциалами, фотографируя тамошнюю природу, ловишь себя на мысли: я это все где-то уже видел. Да, на экране…

Реклама

Наш маршрут, целью которого было проникнуться духом Америки и посмотреть самые упоминаемые в литературе, кино и путеводителях места, начался в Лос-Анджелесе. Мы проехали через Калифорнию в штат Невада, заглянули в Аризону, добрались до Юты (там, ближе к центру Штатов, уже не встретишь чернокожего или эмигранта), а затем вновь вернулись в Калифорнию, чтобы добраться до Сан-Франциско. В этой статье — о первой части путешествия.

...Выехали мы из Лос-Анджелеса на двух микроавтобусах — 12-местных. Ехали по 8 человек в бусе — и места для багажа больше, и надежней: две машины лучше, чем одна. Тем более, что путь предстоял неблизкий: три с лишним тысячи километров, да и пролегал он по пустыням, горам и водопадам.

Отметим, США — страна, идеальная для автопутешествий. У каждой малейшей лужи горделиво стоят билборды с надписями "Озеро такое-то", размечены парковочные площадки, частенько встречаются стенды с бесплатными картами местности и литературой о достопримечательностях — прямо вдоль дорог. А посреди пустынь, где в радиусе 50 километров ни живой души, — общественные туалеты, в которых — навалом свежей туалетной бумаги. Бери да катайся!

Реклама

Дороги США также потешат нашего брата — ГАИ с радарами там нет, ехать можно, не заморачиваясь спидометром. А ряды движения на трассах и обочины отделены небольшими канавками, проложенными в асфальте. Если и заснешь за рулем, съехав на такую канавку, немедля проснешься от гула колес и вибрации.

Качество дорог — тоже на высоте. Лишь в Аризоне (не самый богатый штат) нам попались участки с ямочным ремонтом. А вот заправок на трассах мало. Бывает, не встретишь ни одной на 150 километров. На АЗС в Америке, к слову, не запрещается курить — иные водители так и заправляют свои авто: в одной руке — бензиновый шланг, в другой — сигарета.

Реклама

НЛО И ГОРОДА-ПРИЗРАКИ


Никого нет дома. После Золотой лихорадки старатели бросали целые города

Итак, в первый день пути нам предстояло пересечь пустыню Мохаве, где находится самый высокий (40 метров) термометр в мире, единственный в США космодром, с которого разрешены коммерческие рейсы в небо, а также аэропорт "Мохаве", который, по сути, является кладбищем старых самолетов.

ФОТО Путешествие по США: пустыня Мохаве

В середине XIX века Мохаве переживала строительный бум шахтерских городков: в пустыне были найдены залежи золота и серебра. Началась золотая лихорадка, старатели окучивали шахты и жилы в пустыне, а когда запасы иссякали, люди уходили, оставляя за собой целые города, получившие название городов-призраков.


Страна для людей. Чистенький туалет — непременный атрибут пустыни

Когда-то Мохаве также была знаменита "самой одинокой телефонной будкой в мире". Аппарат установили в 1960-х посреди пустыни, чтобы шахтеры, добывавшие в Мохаве золото и серебро, не теряли связь с миром. В середине 1990-х номер просочился в интернет, и будка прославилась на весь мир. Одни маньяки день и ночь звонили туда, другие ночевали возле будки в ожидании звонка. Увы, телефонный аттракцион закончился в 2000-м году, когда руководство заповедника сочло наплыв туристов губительным для дикой природы и настояло на демонтаже будки.

Мохаве и ее окрестности — местность, которую якобы облюбовали НЛО. В городке Седона, что на окраине пустыни, видел космические корабли пришельцев едва ли не каждый второй житель!

САМАЯ КИНОШНАЯ ДАМБА


Поперек Колорадо. На Дамбе Гувера снимают фильмы и боятся шпионов

По утру второго дня мы направились к озеру Мид. Именно там находится увековеченная в многочисленных кинофильмах знаменитая Дамба Гувера (ее освобождали от террористов в "Универсальном солдате" Дольф Лундгрен и Ван Дамм, а совсем недавно — штурмовали в "Трансформерах" десептиконы). Огромная электростанция на реке Колорадо расположена сразу в двух штатах — Аризоне и Неваде (река в этом месте как раз и является границей штатов).

ФОТО Путешествие по США: самая "киношная" дамба Гувера

У Дамбы Гувера есть башни, возле разных берегов, на них — огромные часы с надписями "Время Аризоны" и "Время Невады". Выглядит эффектно, но бессмысленно: время-то в соседних штатах, как оказалось, одинаковое. На въезде к дамбе машины обыскивают, избирательно проверяя сумки с багажом — боятся терактов. А сама дамба украшена забавными знаками, предписывающими позвонить в полицию "в случае обнаружения подозрительной активности".

Дамба Гувера — сооружение уникальное. Это плотина высотой аж 221 метр, а ее ширина — 200 м у основания и 15 м в верхней части. Строить дамбу начали в 1931 году, добили — в 1936-м. Дамбу строили тысячи рабочих (максимум 5251 человек в июле 1934-го). Любопытно, что, по условиям контракта на строительство, не допускался наем на работу выходцев из Китая, а количество чернокожих работников в ходе строительства не превышало 30 человек. Кстати, стройка плотины Гувера стала первой в истории, где строители использовали защитные каски.

ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ КАНЬОН


Гранд Каньон. Местные звери — совсем ручные, людей не боятся. Фото: М. Ганницкий

По-хорошему сюда нужно ехать на добрый месяц. Встречать рассветы и закаты, окрашивающие испещренные вековой эрозией скалы в самые фантастические цвета, общаться с местными ковбоями, наблюдать за оленями и лосями. Место — совершенно невероятное, не похожее абсолютно ни на что, и не даром его ежегодно посещают более 2 миллионов туристов. Когда я собирался в Гранд Каньон, мое воображение рисовало мне глубокий ров шириной с километр и глубиной метров сто. А я увидел гигантскую расщелину в земной коре — шириной 29 километров, глубиной 1600 метров, дорога вдоль которой проходит на высоте два с половиной километра над уровнем моря.

ФОТО Путешествие по США: Гранд Каньон

Сам по себе Гранд Каньон в длину — с полтысячи километров, весь его не объедешь. Да и смысла нет. Вдоль его восточной части (где расположен Национальный парк Гранд Каньон), идет дорога протяженностью порядка 50 километров, а на картах, которые вручают всем въезжающим в Нацпарк, отмечены специально оборудованные площадки, откуда открываются самые фотогеничные виды. Кроме того, вдоль Каньона ходят бесплатные автобусы. На них можно прокатиться по самым "жирным" точкам обзора.

Огромное пространство гигантского ущелья не выглядит просто длинным узким провалом в земле. Оползни, водная и ветровая эрозия "построили" в стенах Каньона скалы самых причудливых очертаний — они напоминают гигантские буддистские храмы, пагоды, пирамиды, бастионы — все это нереальное великолепие раскрывается перед изумленным взглядом туриста как на ладони. Многие из необычных скальных образований в Большом Каньоне имеют собственные названия: Храм Вишну, Трон Вотана и т. д...

Каньон считается одним из лучших примеров "работы" эрозии почв. Изначально река Колорадо текла по равнине, но из-за движения земной коры около 65 миллионов лет назад плато Колорадо поднялось. В результате изменился угол наклона течения реки, увеличилась ее скорость и способность разрушать породу, лежащую на пути воды. Прежде всего река размыла верхние известняки, а потом принялась за более глубокие и древние песчаники и сланцы. Так и образовался Гранд Каньон. Произошло это около 5—6 миллионов лет назад.

Виды Каньона интересно меняются на восходе и закате, когда солнце окрашивает его в оранжевый, красный и даже розовый цвета. Многие туристы предпочитают жить в Каньоне по несколько дней, встречая в разных его частях рассветы и провожая закаты. Кроме того, и при дневном свете Каньон разноцветен сам по себе: исполинские его стены разрисованы чередующимися желтыми, розовыми, красными, коричневыми и бурыми пластами пород.

Для ленивых над обрывом Каньона то и дело встречаются ресторанчики с панорамными окнами, откуда открывается прекраснейший вид на гигантское чудо природы.

Климат на плоскогорье и внизу каньона резко различается — когда наверху около пятнадцати градусов тепла, на дне ущелья среди раскаленных камней температура поднимается до плюс сорока.

...При въезде в Каньон, когда мы парковали наши бусики на одной из многочисленных автостоянок, нам встретилось стадо оленей. Они безо всякого страха прошли мимо нас, всем видом давая понять: люди для них — дело привычное. Впрочем, такое обилие беспечных животных в окрестностях Национального парка иногда играет и злые шутки. На обратном пути из Гранд Каньона нам довелось помогать замерзающим (ночью в окрестностях Каньона очень холодно — сказывается высокогорье) на трассе пассажирам разбитого вдребезги джипа. Им под колеса попал крупный олень, перебегавший дорогу. К счастью, люди отделались испугом, а вот оленю, как и джипу, не повезло совсем.

В ГОСТЯХ У ИНДЕЙЦЕВ НАВАХО


Индейский каньон. Сюда без проводника-индейца не попасть. Фото: М. Ганницкий

В резервации индейцев Навахо, неподалеку от Гранд Каньона, расположился Каньон Антилоп — фантастической красоты место и источник доходов местных индейцев. Чтобы попасть в это чудо природы, на центральной площади городка Пэйдж нужно заплатить индейцам 32 доллара с человека. После этого вас посадят в грузовичок, в кузове которого установлены лавочки, и повезут по руслу высохшей реки.

ФОТО Путешествие по США: каньон Антилоп, резервация навахо

Каньон Антилоп получил свое название благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Он знаменит из-за своей причудливой формы. Каньон представляет собой гигантскую щель в песчаных скалах. Столетиями вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубление на несколько сотен метров. Раз в пару лет, во время ливневых дождей, каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Ближе к полудню солнечные лучи проникают до самого дна, и каньон выглядит так, словно внутри него горит яркий красный свет. Внутри каньона можно любоваться водопадами песка, ниспадающими сверху по камням на дно, а также застрявшими то тут то там бревнами — их наносит во время наводнений.


"Подкова". Здесь загадывают желания, складывая пирамидки. Фото: М. Ганницкий

...Завершающий аккорд первой части нашей поездки — удивительный изгиб реки Колорадо, Лошадиная Подкова. Речка проложила себе русло, полукругом огибая одинокую гору. Многие туристы уверены: возле "Подковы" — особая энергетика, поэтому многие здесь загадывают желания и складывают небольшие пирамидки из камней — чтобы сбылось...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять