День святого Николая: что ни в коем случае нельзя делать сегодня

Святой опекает воинов, водителей, путешественников, помогает бедным в затруднении

День святого Николая, покровителя детей, в Украине отмечают 19 декабря. Сайт "Сегодня" пишет об истории, традициях и запретах этого праздника.

Реклама

В ночь с 18 на 19 декабря в Украине принято класть детям сладости под подушку, а в Европе (Германии, например) существуют специальные носочки: их развешивают у камина.

История Дня святого Николая

История рождения данной традиции такова: по соседству со святым Николаем жил бедный вдовец, и была у вдовца дочь. У той был возлюбленный из богатой семьи. Но его родители не хотели принять в дом бесприданницу. Узнав об этом, Николай решил: "У меня есть все, а рядом кто-то страдает". И чтобы помочь девушке, решил воспользоваться отцовским наследством. Ночью, чтобы не быть узнанным, он пробрался к убогому дому и кинул в окно спальни девушки сверток с золотыми монетами.

Так он соединил сердца возлюбленных, а по городу прошел слух, что небесный ангел помог влюбленным. Святой Николай первый раз в жизни почувствовал себя счастливым. Он стал приносить теплые вещи, игрушки и еду в дома обездоленных. И делал он это всегда под покровом ночи, чтобы не быть узнанным.

Реклама

Кто такой святой Николай?

Согласно преданию Николай был единственным сыном богатых и благополучных родителей Феофана и Ноны, которые жили в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии). Длительное время они были бездетны, однако им удалось вымолить сына у бога, пообещав посвятить свое дитя религии. Святой Николай рано осиротел и жил оторвано от всех, погруженный в мир науки. Он отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. За кротость и доброту Николай снискал огромную любовь народа.

Что нельзя делать в День Святого Николая

  • В этот день не принято шить, стирать и заниматься ремонтом;
  • Нельзя ругаться. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается втройне. День Святого Николая очень большой праздник в религиозном календаре, поэтому не стоит нарушать давние церковные запреты.
  • Нельзя давать взаймы: заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение, верили наши предки;
  • День святого Николая считался последним днем в году, когда необходимо было вернуть все долги. Считалось, что если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать;
  • День Николая-2017 припадает на Рождественский пост. В этот день разрешено есть рыбу, но нельзя – мясо, яйца и другие продукты животного происхождения. Согласно календарю питания, по вторникам, разрешается горячая пища, приготовленная на растительном масле.

День Николая в старину всегда отмечали весело: устраивали гулянья, накрывали пышный стол, приглашали гостей. Это веселый праздник, поэтому 19 декабря нужно проводить в радости и веселье.

Тем временем в Киеве открылась резиденция святого Николая. Малышей в резиденции встречали с подарками, песнями и шоу мыльных пузырей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять