День рождения Елизаветы II: лучшие фильмы о королеве Великобритании

21 апреля Елизавете II исполняется 94 года

Королева Великобритании Елизавета II сегодня, 21 апреля, празднует свой день рождения. Ее Величеству исполняется 94 года. За время своего правления она стала центральным персонажем многих кинокартин и даже сериала! Предлагаем вспомнить самые яркие фильмы про королеву Елизавету II.

"Королева", 2006

Реклама

Биографическая картина режиссера Стивена Фрирза. Сюжет фильма закручен вокруг британской королевской семьи в первые несколько дней после трагической гибели принцессы Дианы. Также в сюжете активно фигурирует премьер-министр Тони Блер, который был выбран на пост накануне гибели Дианы. Роль королевы Елизаветы II исполнила Хелен Миррен, которая удостоилась премий "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA, а также кубка Вольпи на Венецианском кинофестивале за лучшую женскую роль. Фильм также был номинирован на премию "Оскар" как "Лучший фильм года".

Сериал "Корона", 2016 – до сегодня

Сериал Питера Моргана для Netflix рассказывает историю британской королевской семьи в середине XX века. В первом сезоне показаны ранние годы правления королевы Елизаветы II со момента ее свадьбы в 1947 году до событий 1955 года. А второй сезон начинается с Суэцкого кризиса в 1956 году и оканчивается отставкой третьего премьер-министра королевы Гарольда Макмиллана после политического скандала, известного как "Дело Профьюмо", в 1963 году и с рождением последнего – четвертого по счету ребенка королевы в 1964 году – принца Эдварда. Третий сезон включает восьмилетний роман принцессы Маргарет с баронетом Родди Ллевеллином. А вот в четвертом сезоне мы увидим принцессу Диану.

Реклама

"Король говорит!", 2010

В этом фильме речь идет об отце Елизаветы II – короле Великобритании Георге VI. Но в картине можно увидеть и маленькую Елизавету и ее сестру. Старший брат будущего короля Эдуард VIII отрекся от престола из-за любви к разведенной американке. Георге VI не планировал быть монархом – он был слишком застенчивым и сильно заикался. Помог ему в этом логопед Лайонел Лог. В результате, 3 сентября 1939 года премьер-министр Невилл Чемберлен объявляет войну Германии. Под руководством Лога король произносит 9-минутное обращение по радио для сплочения своего народа в тяжелое время. Речь имеет колоссальный успех.

"Королевский корги", 2019

Реклама

Всем известна любовь королевы Великобритании к собакам породы корги. Так вот Бен Стассен создал анимационный фильм о любимчике королевы! В центре сюжета история веселого щенка породы корги Рекс. По стечению обстоятельств пес вынужден покинуть дворец и оказаться на улицах Лондона. Рекс вынужден пройти нелегкий путь, чтобы вернуться обратно к королеве. Здесь щенок обретает новых друзей. В мультфильме присутствую интересные смешные моменты с Елизаветой II и принцем Филиппом.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса Елизавета II впервые за много лет отказалась от традиционного оружейного салюта и торжества в целом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять