Что стоит увидеть в вольном городе Гданьске

Здесь вспыхнула Вторая мировая и начал рушиться социализм в Польше

Сложно получить общее представление о городах Польши, посетив лишь два-три из них. Краков и Варшава всегда были и остаются сугубо польскими, в облике Вроцлава сквозь налет польского шляхетства упорно виден суровый немецкий Бреслау. И совсем иная атмосфера в расположенном на Балтийском море Гданьске. В разные эпохи он десятилетиями жил в статусе вольного города. Богатство гданьских мещан позволяло им дерзить королям, а привычка к свободе заставляла отчаянно сопротивляться захватчикам. Благодаря выгодному положению Гданьск не только богател, но и сплавлял народы, культуры и религии. Отголоском тех времен можно считать хотя бы тот факт, что по всей Польше традиционными напитками назовут водку и "питный мед", а в Гданьске к ним добавят (а то и поставят на первое место) пиво.

КАЗУСЫ ГЕОГРАФИИ: ДВА ИСТРИЧЕСКИХ ЦЕНТРА И ТРУЙМЯСТО

Реклама

Мы привыкли, что важнейшие места для туриста — кварталы старой части города. Так вот, в Гданьске мирно сосуществуют два исторических центра: здесь, кроме Старого, есть еще и Главный город. Поэтому в Гданьске в наличии и две ратуши. Однако средоточием важнейших туристических достопримечательностей, которые следует увидеть путешественнику, впервые попавшему сюда, все-таки считаются кварталы Главного города. Хотя и в Старом есть на что поглядеть. Тем более что оба исторических центра невелики по размерам и плавно переходят один в другой.

Гданьск также входит в обширную прибрежную агломерацию (компактное скопление нескольких населенных пунктов), получившую в польском языке название Труймясто. На русский слово чаще всего переводят как Триград. Кроме Гданьска, в него входят близлежащие Сопот и Гдыня.

СОПОТ. Типичное для балтийского побережья курортное местечко. У всех, кто родился в СССР, Сопот крепко ассоциируется с Международным фестивалем песни, расцвет которого пришелся на 70-80-е годы XX в. Отметились в здешней Лесной опере многие звезды той эпохи. Например, выступление в Сопоте стало началом популярности и славы для Аллы Пугачевой. Сегодня же городок больше знаменит своим самым длинным в Европе деревянным молом длиной 511,5 м. Уходящий далеко в море досчатый променад и прилегающая к нему на суше просторная площадь стали популярным местом для прогулок. Место интересное, со своей атмосферой. Ради него есть смысл приехать из Гданьска. Тем более что между набережными этих городов неперывно курсируют прогулочные суда. Некоторые из которых даже загримированы под пиратские шхуны.

Реклама

ГДЫНЯ. Для туриста не представляет особого интереса — раньше она была индустриальным центром. Гдыньская судоверфь им. Парижской коммуны строила танкеры и рудовозы для стран социалистического блока, а сегодня ее порт стал главной военно-морской базой ВМС Польши. Правда, есть там пара занятных достопримечательностей для любителей техники — музейные корабли. Первый — эскадренный миноносец "Блыскавица" (самый старый из эсминцев Второй мировой, прекрасно сохранившийся до наших дней), второй — учебный парусник "Дар Поможа" (спущен на воду в 1909 г., в Первую мировую даже послужил базой для немецких подлодок).

new_image4_109

Сопот. Самый длинный в Европе деревянный мол длиной 511,5 метров.

Реклама

ЧТО УВИДЕТЬ В ГДАНЬСКЕ

Достопримечательности города расположены компактно, и основные интересности можно осмотреть за один погожий день.

БОЛЬШАЯ МЕЛЬНИЦА. Хорошо заметное (благодаря высокой крыше необычной формы) здание на канале Радуня в Старом городе. Построенная при тевтонских рыцарях в XIV в. эта водяная мельница считается самым большим промышленным сооружением Средневековья. Жернова приводились в движение дюжиной огромных колес. Интересно, что сооружение проработало по своему прямому назначению до 1991 г. Благодаря искусной подсветке мельница особенно хорошо смотрится вечером. По соседству находится изящная ратуша Старого города и памятник Яну Гевелию, пивовару и астроному.

new_image5_80

История. Памятник Яну Гевелию на фоне Большой мельницы.

ПУТЬ КОРОЛЕЙ. На улицах Длуга и Длуги Тарг, по которым польские монархи въезжали в Гданьск, находится немалая часть достопримечательностей — например, ратуша Главного города или фонтан Нептуна.

ЗЕЛЕНЫЕ ВОРОТА. Они завершают Королевский путь и открывают вид на набережную реки Мотлава. Здесь заканчивается королевская помпезность и начинается портовый и купеческий Гданьск. Хотя само сооружение весьма пышное (специалисты называют такой стиль голландским ренессансом), подход к строительству был очень практичным. На стройке использовался мелкий (т. н. голландский) кирпич, в изобилии поступавший в Гданьск в качестве трюмного балласта судов, приходивших из Амстердама.

new_image2_177

Зеленые ворота. Одно из самых узнаваемых зданий Гданьска.

"ЖУРАВ". Архитектурным символом Гданьска стал "Журав" — средневековый портовый кран на набережной Мотлавы. Когда-то он использовался для разгрузки товаров и установки мачт. Необычно в нем устройство подъемного механизма — в движение его приводили люди: как хомяки бегут в своих колесах, так и рабочие в "Жураве" ногами вращали огромные колеса внутри крана.

МАРЬЯЦКИЙ КОСТЕЛ. Второй по размерам в Европе после Кельнского. И самый большой кирпичный храм на континенте. Стоит преодолеть 400 ступенек и подняться на башню собора, чтобы увидеть весь город.

new_image_167

Гигант. Марьяцкий костел размерами уступает только знаменитому Кельнскому собору.

ПАМЯТНИКИ УЧЕНЫМ. Гданьск — родной город для многих ученых. Самые известные из них — Фаренгейт и Гевелий. Выходец из богатой купеческой семьи Даниель Габриель Фаренгейт известен разработанной им системой измерения температуры (в англоязычных странах продержалась до 60-х годов XX в., в США используется в быту до сих пор), а также собственными конструкциями термометра и барометра. Память о Фаренгейте увековечена знаком, установленном на улице Длуги Тарг.

Астроном Ян Гевелий — еще один колоритный представитель гданьцев. Неплохие деньги для научных изысков ему приносило пивоварение. Он даже создал рецепт марки пива, до сих пор выпускаемого в Польше.

new_image3_139

Фонтан Нептуна. Вид на улицу Длуга — по ней в город въезжали короли.

new_image6_51

Пейзаж. Вид на канал Радуня.

ГАНЗА, ВОЙНА И ЗАБАСТОВКИ

В XIV—XVI вв. Гданьск входил в Ганзу — союз, объединявший несколько богатых торговых городов. Любек считался складом, Бремен — ключом, Гамбург — замком, а Гданьск сравнивали со львом, хранящим богатства Ганзы.

В Гданьске началась Вторая мировая война. На полуострове Вестерплятте в 1939 г. польский гарнизон неделю сражался с немецкими войсками. Вестерплятте для поляков — такой же символ стойкости, каким для поколения, выросшего в СССР, была Брестская крепость.

В 1980 г. на судоверфи им. Ленина профсоюз "Солидарность" начал забастовку, с которой началось крушение социализма в Польше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять