Чебурашка, Матроскин и Меховой интернат: 5 книг, за которые мы любим Успенского

Ушел из жизни Эдуард Успенский, на книгах которого выросло не одно поколение детей

В возрасте 80-ти лет ушел из жизни известный российский писатель Эдуард Успенский, на добрых и смешных книжках которого выросли миллионы детей. Именно он создал зеленого добряка Крокодила Гену и его смешного товарища Чебурашку с огромными мохнатыми ушами, а также показал всем дорогу к деревушке Простоквашино, в которой дети беззаботно и счастливо живут в компании Пса и Кота. О самых интересных книгах писателя мы и расскажем.

"Крокодил Гена и его друзья"

Реклама

4_01

В далеком 1966 году с этого персонажа началась творческая деятельность Успенского. А уже спустя три года история превратилась в мультик и вышла на экраны. Ее главные герои встретились случайно. Странный зверек с огромными ушами по кличке Чебурашка приехал в ящике с апельсинами из далекого тропического леса. А Крокодил Гена давно жил в городе, работал в зоопарке и по вечерам грустил, не имея друзей.

Однажды он решил написать объявление о поиске друга, на которое и откликнулся Чебурашка, ведь ему тоже было одиноко ночевать в телефонной будке. Затем к ним присоединилась девочка Галя и множество зверей, с которыми они начали строить Дом Дружбы. И все бы было хорошо, не появись однажды на их пути злая Шапокляк с ее крысой Лариской, изрядно потрепавшие всем нервы.

Реклама

"Вниз по волшебной реке"

1_01

В этой удивительной истории объединены самые известные герои из множества сказок. Которые собрались вместе после того, как мальчик Митя Сидоров приехал в деревню к бабушке и дедушке на лето, а вместо этого попал в сказочное царство, власть в котором захватил Кощей Бессмертный. Теперь против деспота придется выступить всем неравнодушным, а возглавит движение сопротивления, конечно же, мальчик.

Реклама

Чтобы по достоинству оценить эту книгу, нужно быть знакомым с базовыми сказочными героями. Но вы не подумайте, что все они там смешаны в кучу. И Кикимора, и Баба-Яга, и Лихо Одноглазое – все они появляются в нужный момент и в нужном месте.

"Дядя Федор, Пес и Кот"

2_01

Да-да, это те самые герои из Простоквашино, с которыми Успенский впервые познакомил детей в далеком 1974 году, положив начало целому циклу рассказов. Однажды мальчик Федя, которого родители зовут Дядей Федором за его самостоятельность, встречает на лестничной площадке голодного и бездомного кота Матроскина. Родители не хотят брать животное в дом, поэтому мальчик и его новый друг уезжают в деревню.

По дороге они встречают еще одного бродягу – пса Шарика, и уже втроем селятся в "ничейном" доме. А потом к ним приходит знакомится местный почтальон Печкин. Вот с тех пор и начинаются невероятные и очень смешные приключения друзей. Большинство из нас не раз смотрело мультфильмы про Простоквашино, но книжки гораздо смешнее и глубже.

"Гарантийные человечки"

3_01

Все знают, кто такие Фиксики (хоть это и большой-большой секрет), но мало кому известно, что в основу известного современного мультсериала легла именно эта сказочная повесть Эдуарда Успенского, также написанная в 1974 году. Гарантийных человечков поселяют во все без исключения приборы еще на заводе. До конца гарантийного срока они живут внутри духовки или телевизора и следят за их исправностью. Когда же срок истекает – возвращаются на завод, чтобы получить новое задание.

Однажды в одну из квартир привозят новый холодильник, "гарантийный" которого знакомится со своими коллегами из пылесоса, часов с кукушкой и радиоприемника. Вместе с людьми они отправляются на дачу, где их ждет немало сложностей. Дело в том, что против приезжих сразу ополчились местные мыши, которые взяли в плен одного их "гаранитийных" и посадили в клетку. В ответ те поймали мышей-разведчиков и угостили их сосисками, после чего все мыши решили, что с чужаками лучше дружить. Однако те освобдили ночью своего товарища и предпочли вернуться обратно в город.

"Меховой интернат"

5_02

Обычная девочка Люся сама училась в школе и даже подумать не могла, что ей придется взять на себя роль преподавателя. Но как-то летом на даче она встретила человекообразного барсука, представившегося директором местного интерната для зверей. Он рассказал, что им в Меховой интернат нужна учительница, и Люся согласилась учить зверей по выходным.

Девочка учила их всему, что знала сама, а ее ученики угощали ее экзотическими фруктами и делились своими секретами. Со временем к ним присоединилась Люсина одноклассница Кира. И все было хорошо до тех пор, пока об интернате не узнали другие люди, а один из браконьеров не попытался выкрасть ученика. И тогда зверям пришлось принять непростое, но необходимое решение, очень расстроившее Люсю.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять