Айда на кухню: неформатные книги, которые вдохновят вас на создание кулинарных шедевров

Мы подготовили для вас подборку кулинарных книг с простыми рецептами

За окном становится все холоднее, а потому хочется согреться в тепле круга семьи с миской ароматного супа или попробовать нестандартную запеканку.

Смотрите видео: голубцы по 500-летним рецепту готовят в Винницкой области

Реклама

Рецепты украинских блюд обычно очень традиционные, поэтому "Сегодня" создали для вас подборку неформатных книг о кулинарии, после прочтения которых вам непременно захочется готовить для своих родных и близких.

Реклама

Дария Цвек "В будни и праздники"

Чуть ли не в каждой советской семье рядом с "Книгой о вкусной и здоровой пище" были книги украинской кулинарки Дарьи Цвек, например, торжественная "К праздничному столу" с иллюстрациями, которые нагоняли аппетит и интересная о сладком печенье с многочисленными рецептами. Современные издатели переосмыслили наследие талантливого автора и одну из ее книг "В будни и праздники". В ней нет иностранных компонентов, все продукты вполне локальные, поэтому после прочтения этой книги вам придется пойти всего-то на базар или в магазин и все-таки что-то приготовить. В то время, когда было выдано первое издание этой книги, любимым соусом украинцев был майонез, а из специй были только черный перец и лавровый лист. Времена изменились, украинцы стали разнообразнее в своих кулинарных поисках, поэтому составители книги добавили глоссарий специй, корешков и заправок, которыми можно обогатить вкус блюд. Также в книге расположен словарь, который пригодится тем, кто только начинает знакомиться с галицкой кухней.

Реклама

Заметим, что книга разделена на сезоны, месяцы и дни недели. Поэтому, приобретя эту книгу, вы будете иметь полноценное меню на целый год. Правда, рецептов завтраков в книге нет, Дарья Цвек считает, что каждая мудрая хозяйка может их сама придумать. Рецепты дополнены цветными иллюстрациями, которые так и будут вдохновлять вас на создание кулинарных шедевров.

Джейми Оливер "Вкусные рецепты за 30 минут от Джейми"

Следующая книга для кулинаров-любителей в нашей подборке рассказывает о супербыстрой кулинарии. В книге известного британского кулинара Джейми Оливера речь идет о революционном подходе к приготовлению пищи. В этой книге – 50 рецептов, которые сделаны так, чтобы вы не потеряли ни секунды для приготовления замечательных, вкусных и полезных блюд. Забудьте о скучных и длинные рецепты, где нужно чистить, жарить и варить в течение нескольких часов. Повар приглашает вас готовить и не бояться кухни.

Вместе с этой книгой вы можете преодолеть свои комплексы о том, что вам не хватает времени на приготовление пищи, это слишком дорого и тому подобное.

Прежде всего Джейми Оливер советует разобраться с беспорядком на кухне, упорядочить кухонную утварь, разложить все рационально и не оставлять уборку на потом. Также он дает четкие советы о том, как нужно укомплектовать ваш кухонный инвентарь и как устраивать хорошие семейные застолья.

Добавим, что в этой книге не идет речь об отдельных рецепты. После прочтения этой книги, вы узнаете о том, как приготовить за 30 минут не одно блюдо, а несколько, например, жаркое из курицы, картофель с корочкой, шпинат со сливками и клубничный напиток. К тому же в каждом рецепте указано количество порций. Если вы благодаря этой книге достаточно быстро овладеете техникой приготовления нескольких блюд одновременно, то и сложные кулинарные рецепты будут вам не страшны.

Туве Янссон и Сами Малила "Рецепты Муми-мамы"

Почти все мы читали в детстве произведения о муми-троллях — сказочных персонажей, которые похожи на смешных бегемотиков. Сейчас перед вами кулинарная книга с рецептами Муми-мамы, которую написала создатель муми-троллей, финская писательница и художница Туве Янсонн вместе с единомышленниками.

В книге вы найдете базовые рецепты, которые вы можете приготовить вместе с детьми. Речь идет о 150 рецептах — это салаты, супы, завтраки, десерты, еда для пикников и блюда в соответствии с временами года. В книге есть немало иллюстраций забавных муми-троллей и кулинарных цитат из произвидений о них. Также есть специальные отметки, когда рецепт очень легкий. С помощью этой книги вы узнаете как приготовить омлет с луком Муми-папы, рогалики на завтрак Муми-тролля, помидорный салат Муми-мамы и тому подобное.

Также вы прочитаете как устроить вкусный и семейный зимний вечер, забаву на день рождения или обжинки. Для удобства в конце книги есть алфавитный указатель и несколько чистых страниц для записи ваших любимых кулинарных рецептов. Поэтому не стесняйтесь, мойте руки и айда на кухню, ведь как говорят муми-тролли: "Все вкусное — полезное для желудка".

Напомним, что ранее мы писали о лучшем молодежном фэнтези, которое непременно нужно прочитать.

А также "Сегодня" делали подборку книг для хорошего настроения и философских книг о музыке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять