Ахтем Сейтаблаев: "Очень спокойно отношусь к своему творчеству"

Режиссер и актер Ахтем Сейтаблаев станет ведущим второй церемонии вручения национальной кинопремии "Золота Дзиґа"

Фильм "Киборги", где Ахтем выступил в роли режиссера, номинирован в категории "Полнометражный игровой фильм". А в номинации "Выбор зрителя" представлено сразу две его работы: "Киборги" и "Чужая молитва".

- Мы вас знаем вас как режиссера, актера, модель, ведущего. В какой из этих ролей вы ощущаете себя более органично?

Реклама

- Ну если говорить про комфорт, то, конечно, в амплуа актера. Потому что ответственности не так много, как у режиссера, и даже не как у ведущего. По крайней мере мои ощущения такие. Мне еще очень везет на встречу с замечательными профессиональными режиссерами, а это большое счастье, когда ты попадаешь к режиссеру в спектакль или на съемочную площадку, который знает, чего хочет, который ставит сложные, но очень интересные задачи. И лепит тебя, созидает тебя внутри этой роли, помогает тебе самому открыть в самом себе какие-то новые нюансы, грани профессии. Это очень классные ощущения. С одной стороны, ты защищен режиссером, группой, тебя окружают вниманием, чаек приносят, спрашивают не холодно ли, не жарко ли (смеется – авт). Это чрезвычайно тешит, конечно, и создает ощущение твоей очень сильной необходимости. Вот. Но интересней, драйвовей, конечно, в качестве режиссера. Потому что ты имеешь удовольствие наблюдать, как на твоих глазах сейчас на съемочной площадке рождается мир, о котором ты мечтал долгое время, который ты выдумывал внутри себя вместе с твоими коллегами по съемочной группе. И это иногда очень даже отчасти пугающие ощущения. Вот поэтому если говорить о комфорте – актерство, об интересе, о драйве, о том, что мне лично глобальнее, то конечно – это режиссура. Хотя... Меня нет в номинации режиссёр (смеется). Я очень нормально к этому отношусь. Режиссерская профессия прекрасна тем, что в ней нет потолка, она не имеет предела. Ты всю жизнь можешь учиться, всегда и везде.

Признание коллег по цеху – это немаловажная штука в жизни каждого творческого человека

- А наличие национальной кинопремии для профессионалов кино – это стимул развиваться? Или это больше как праздник кино?

- У меня отпраздновать вряд ли получиться, потому что я буду вести эту церемонию (смеется – авт). Но, конечно, признание коллег по цеху – это немаловажная штука в жизни каждого творческого человека. Конечно, каждый из нас хочет, чтобы его творчеством восхищались все, и коллеги по цеху "падали ниц". И зритель в воздух чепчики бросал, и так далее... Но тут ведь такая штука: главное особо сильно этим не болеть, потому что можно с ума сойти. Мы занимаемся одним из самых субъективных занятий в жизни человеческой. Ориентиры или маяки, которые ты выбираешь себе в профессии, которые находятся на территории творчества – это настолько субъективное и лично твое, что в принципе можно было бы забить на любое мнение о себе, кроме своего собственного. По большому счету. Но, конечно, очень важно, если твою работу конструктивно, относясь очень профессионально, разбирают. А не из желания пожурить, потому что кто-то сделал не так, как хотел вот тот человек, потому что это путь в никуда. Просто ты понимаешь, что это жужжание пчелки какой-то... Вот. А то, что оно субъективное, оно тем и прекрасно. Иначе не было бы разнообразия вообще в принципе на территории искусства, не было бы ни Сальвадора Дали, ни Пикассо. Я очень спокойно отношусь к своему творчеству, поверьте. Я не сравниваю и не собираюсь проводить никакие параллели, я просто говорю о том, что если бы мы все шагали строем, мы бы не двигались вперед вообще.

Реклама

- Вы ощущали, что вот сейчас вы закладываете фундамент для будущих поколений режиссеров?

- Да нет конечно. Я просто делаю свою работу. Мне очень повезло, и я благодарен Всевышнему и судьбе, своим друзьям, что у меня есть возможность последние лет восемь снимать только то, что я хочу. Я стараюсь это делать максимально хорошо. Как оно получается, судить не только мне, а и тем, кто смотрит, с удовольствием или без удовольствия, но все же смотрит.

- В номинации "Выбор зрителя", где представлены самые кассовые украинские фильмы 2017 года, две ваши работы – "Киборг" и "Чужая молитва". Голос можно было отдать один только. За кокой бы фильм вы бы проголосовали или агитировали?

Реклама

- Я бы хотел, чтобы обратили все же внимание на "Чужую молитву". Потому что с "Киборгами" я в принципе предполагал, в контексте того, что тема очень больная, очень непростая. Я все же считаю, что мы сняли достойное кино, с замечательной командой. Я сейчас о другом. О степени информационной волны, скажем так. Поэтому мне бы хотелось, чтобы на моего "другого ребенка" обратили внимание, на "Чужую молитву".

Церемонию, которая состоится в Киеве 20 апреля Ахтем проведет на пару с Василисой Фроловой, которая считает, что кино – это зеркальное отражение ситуации в стране. Прямую трансляцию "Золота Дзиґа" смотрите на Сегодня.Lifestyle

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять