Веломаршрут для новичков в окрестностях Ворохты

Что посмотреть в поездке на велосипедах по Карпатам

Мост возле Ворохты. Уменьшенная копия акведука в Провансе. Фото: А. Гаврилюк
Мост возле Ворохты. Уменьшенная копия акведука в Провансе. Фото: А. Гаврилюк
Такие деревянные церквушки попадаются в Карпатах буквально на каждом шагу. Фото: А. Гаврилюк
Такие деревянные церквушки попадаются в Карпатах буквально на каждом шагу. Фото: А. Гаврилюк
Фото: А. Гаврилюк
Фото: А. Гаврилюк
Фото: А. Гаврилюк
Фото: А. Гаврилюк
Фото: А. Гаврилюк
Фото: А. Гаврилюк
Фото: А. Гаврилюк
Фото: А. Гаврилюк
1/6

С мая по октябрь одним из самых востребованных видов активного отдыха в Карпатах становится велосипед. И местная индустрия отдыха успела отреагировать на это веяние: появляются маркированные маршруты, прокаты "педальных коней", пансионы и "садыбы", специализирующиеся на приеме байкеров. В этом убедился киевлянин Алексей Гаврилюк, который летом устроил велопоход по окрестностям Ворохты. Он поделился своими впечатлениями.

Реклама

ВЫБОР ЦЕЛИ. "Мы остановились на Ворохте по нескольким причинам. Во-первых, через этот населенный пункт уже проложено несколько промаркированных маршрутов разных уровней сложности.  Во-вторых, места вокруг Ворохты красивые, и у нас появилась отличная возможность совместить увлечение фотографией с активным отдыхом. А при выборе "садыбы" важным аргументом в пользу варианта, на котором мы остановились, стало то, что он удобно расположен для веловылазок. Плюс хозяин прекрасно знал окрестности. У него мы разжились схемой веломаршрутов и получили консультацию по их сложности, протяженности и интересности.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Для начала мы объединили маршруты "Под старыми мостами" и "Ворохтянский". Оба начинаются в центре Ворохты, далее продолжаются в сторону Верховины, за рестораном "Старая Ворохта" нужно свернуть направо и крутить педали по указателям до станции Вороненко. Это одна из самых старых железнодорожных станций в украинских Карпатах. При желании можно проехать еще немного вдоль колеи к железнодорожному тоннелю. Правда, он охраняется, и на детальное знакомство не рассчитывайте. По ходу настоятельно советую рассмотреть старинные австрийские мосты. Мне они напомнили сильно уменьшенные копии акведука Пон-Дю-Гар в Провансе.

После станции отправились к старой деревянной церквушке на горе. На пути к ней испытали себя на затяжном апхилле (говоря нормальным языком — подъеме). Бывалый народ здесь проедет, не слезая с велика, а вот новичкам придется пройти полпути пешком. После осмотра церкви карта предложила выбор: либо налево, в направлении Яблуницкого перевала по маркированному  маршруту, либо направо, к школе, от которой дорога ведет к верхшинам гор, с которых Ворохта видна, как на ладони.  Туда мы и направились. По маршруту попадались буквально непролазные участки — грязь, местами скользкие небольшие спуски. Тем, кто последует за нами, рекомендую сделать несколько остановок на этом участке: здесь отличные виды.

Реклама

В конце маршрута, перед крайним спуском в Ворохту, было замечено хорошее место для пикника: стол, лавочки, место для костра. Здесь неплохо остановиться, чтобы перекусить. Кстати, вопрос воды для велотуристов всегда стоит остро: лишний груз набирать не хочется, а магазинов в украинских горах не предусмотрено: это вам не Альпы. Мы выходили из положения, обращаясь к местным жителям: каждый километр-полтора встречался одинокий домик, где всегда можно долить фляги, а некоторые хозяева даже предложат обед.

В Ворохту мы заехали со стороны подъемников, по неплохому по крутизне, но каменистому спуску, затем пересекли р. Прут по мосту. Поискали в селе место для обеда в районе вокзала, но увы — ничего приличного не нашлось. 

ДЕНЬ ВТОРОЙ.  За завтраком решили протяженность поездки увеличить, но уменьшить сложность. По картам выбрали маршрут к водопаду Гук. Он длиннее, но проходит по асфальту, кроме участка непосредственно перед самим водопадом, а подъемы и спуски пологие. Правда, непосредственно из Ворохты начинается почти скоростной спуск к Татарову. Нужно морально быть готовым к тому, что на обратном пути он превратится в затяжной подъем.  С дороги нужно свернуть направо возле указателя на водопад,  а дальше — лесом по асфальтированной дороге. В целом вся поездка выглядела как неплохой маршрут для новичков и тех, кто любит все-таки кататься, а не таскать велосипед в гору по грязи.

Реклама

Еще в этот день в наши планы входил  велоспуск на Буковеле.  Для этого мы добрались до велопарка, который работает на этом горнолыжном курорте.  Те, кто был на Буке, могут себе это живо представить: на подъемнике № 5 покупаешь билет (1 подъем — 27 грн, 10 подъемов — 60) — и вверх. Оттуда 3 маршрута вниз: один простой, два — для опытных, куда новичкам лучше не соваться. Но мое впечатление — это не "байк-парк", а только название. Почему-то даже не было жалко, что начавшийся моросящий дождь, перешедший в ливень, помешал покататься в Буковеле. Пришлось укрыться на сувенирном рынке, где и переждали непогоду под шутки-прибаутки торговцев. Правда, дождь закончился внезапно, засветило солнце. И получилось что в запасе еще много времени.

Что у нас рядом? Судя по карте — Верховина и Кривопольский перевал, а там уже и Говерла, но туда уже не успеем. Поэтому отправились в Верховину, чтобы разведать веломаршруты вдоль Черного Черемоша. Маршрут начинается около  автостанции в с. Ильци, дальше вдоль реки через с. Красник, с. Берестечко. Затем полонинами до места слияния р. Быстрень и Черного Черемоша. Оттуда возвращаемся тем же путем.

Особо упомяну несложный, но стоящий маршрут от Ворохты — смотровой площадки на Кривопольском перевале.  Хотя дорога все время идет вверх, но угол подъема терпимый.  Зато пейзажи вокруг — вне конкуренции: Швейцария нервно курит в своих Альпах. А в конце пути на перевале наградой за труд станет роскошный лес с ягодами и грибами. Здесь можно позволить себе даже немного пива. Ведь на обратном пути педали крутить не нужно, потому как все время едем вниз". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять