Камбоджа: страна желаний

Журналист "Сегодня" посетил в прошлом одну из самых изолированных стран Азии – Королевство Камбоджа.

1/7

Точка на карте

Реклама

Королевство Камбоджа — государство в Юго-Восточной Азии. Столица — Пномпень. Площадь 181 тыс. кв. км. Население более 13 млн; свыше 80% — кхмеры. Конституционная монархия, глава государства — король Нородом Сиамони. Законодательный орган — двухпалатный парламент. Граничит с Вьетнамом, Лаосом, Таиландом. Вероисповедание — индуизм и буддизм. Экономика ориентирована на сельское хозяйство. Основные статьи экспорта — рис, чай, кофе, шелк, драгоценные камни.

Самое эффективное средство от перхоти, шутят наши острословы, — гильотина. Чик — и нету! А в Королевстве Камбоджа столь кардинальным способом на полном серьезе могут предложить исцеление от... боли. Именно так лечили, когда страной правил кровавый диктатор Пол Пот.

"Ко мне как-то обратились российские туристы — нет ли чего от головы, — делится молодой петербуржец Юрий, уже четыре года работающий гидом в камбоджийском городе Сием-Рип. — У меня не оказалось, поэтому предложил спросить водителя автобуса (он возил и нашу группу, состоявшую из россиян, украинцев, канадцев, белорусов и сербов. — Авт.), есть ли что-то в его дорожной аптечке. Тот, в прошлом полковник, воевавший у красных кхмеров, и отвечает: "Когда нам было по 15 лет и мы жили в лагерях, то если у кого что-то болело, обходились без лечения. Рука заболела — отрубали руку. Ногу свело — долой, вторая есть... Может, и сейчас так поступим?" Перевел Юра предложение туристам, и головная боль у тех вмиг улетучилась. Кто знает, что у кхмера с темным боевым прошлым на уме?

Реклама

Со стороны смахивает на досужие байки для приезжих. Но при Пол Поте, находившемся у власти с 1974-го по 1979 годы, все так и было. О тех жутких временах вспоминают как о настоящем геноциде — свои уничтожали своих, примерно как у нас при Сталине "врагов народа", без суда и следствия, пачками. Жизнь человека не стоила ломаного риеля. Отказываешься ехать из города в деревню — отсекут голову. Ропщешь — расстреляют. Носишь очки — стало быть, много читаешь, что, по меркам полпотовского режима, вредно, и мученическая смерть настигнет всю семью, не пощадив даже младенцев. Ставку Пол Пот (это псевдоним, в переводе с французского — Рolitique Рotentielle — "Политика Возможного", еще один псевдоним — "Товарищ 87", последователь Мао Цзедуна, настоящее имя — Салот Сар) делал на подростков в возрасте 12—18 лет. Дал в руки оружие и приказал: чуть что не так — убивать без сожаления. По самым скромным подсчетам, было истреблено 3,5 млн жителей (есть данные — миллионом больше), то есть каждый второй-третий. Были закрыты банки, отменены деньги, из книг признавались только полпотовские законы. Разрушился институт семьи, брак спускался по разнарядке, и только режим назначал, кому стать женой, а кому мужем. Супруги встречались раз в месяц, дабы изучать идеи своего вождя. В стране, где испокон веков выращивалась основная сельхозкультура — рис, которого всегда было в достатке, разразился чудовищный голод. Доходило до каннибализма — люди поедали себе подобных (о тех страшных годах напоминают братские могилы, места массовых захоронений, а также буддийские храмы, где сложены тысячи человеческих черепов).

Так не могло продолжаться бесконечно, и в Камбодже (тогда ее переиначили в Кампучию) вспыхнула гражданская война. Длилась она целых два десятилетия и завершилась к 2005 году. Взошедший на престол нынешний король объявил всеобщую амнистию. Помиловал всех, кто так или иначе участвовал в боевых действиях, убивал ни в чем не повинных людей, вырезал целые деревни и насаждал идеи Пол Пота (тот бесславно сгинул в джунглях, скрываясь от преследователей). Сейчас о злом гении в вернувшей свое прежнее название Камбодже никто не говорит. Тема табуирована. Нет ни памятника, ни символа, ни портрета — словно человека вовсе никогда не было.

В одном доме живут бывшие красные кхмеры (как водитель нашего автобуса и его друг, с которым вместе подростками воевали в джунглях на стороне Пол Пота), так и родственники их жертв. Никто никому не мстит, не держит зла и обид. "Мы буддисты, — говорят они, — и все простили. Было такое время. Оно прошло. И мы живем в мире. Но если кто-то позарится на нашу свободу, опять возьмемся за оружие".

Реклама

 

Слухи о бедности сильно преувеличены

По интернету гуляет стереотип, что Камбо (сокращенно от Камбоджи) — страна нищая, голодная, отсталая, с низким уровнем жизни. Это миф: после гражданской войны экономика движется вперед семимильными шагами, и благодаря крупным иностранным инвестициям темпы значительно превосходят показатели соседей. Земля отдана в частную собственность. Очень выгодное налогообложение — нет ни ввозных, ни вывозных пошлин, вся территория — один большой "дьюти фри", что привлекает зарубежный капитал. Есть и дешевая рабочая сила — в основном вьетнамцы. "Кто хочет работать, не сидит сложа руки", — говорят кхмеры. Рыбу ловят даже в лужах, оставшихся после наводнений: 50 кг — $5. Мешок риса для местных также почти даром — 2000 риэлей (полдоллара США). Средняя зарплата около $100 (некоторые считают ее сильно заниженной). На деревянных домах — спутниковые антенны. 95% территории покрыто 3G связью. По числу "Лексусов" и миллионеров на душу населения страна в первой десятке. Сием-Рип лет восемь назад был убогой провинциальной деревушкой. Сейчас тут 160 современных 3—4-звездных отелей, где номер обойдется всего в $15—20 за ночь.

 "У меня рубашки нет..."

Камбоджийцы любят прибедняться. Юрий вспомнил занятный эпизод. "Одну группу россиян вместе со мной сопровождал молодой гид из кхмеров, знающих русский язык. И вот туристы попросили его рассказать о себе. Парень сразу погрустнел и затянул душещипательную историю о своем житье-бытье. Что он, бедный-несчастный, имеет всего одну рубашку, которую купил много лет назад и ходит в ней до сих пор, так как на новую нет денег. Еще у него есть старый велосипед, который сломался, и теперь стоит без дела — чтобы починить, тоже нужны деньги... Обо всем этом парень повествовал с таким обреченным и жалостливым видом, что слушавшие его наивные бабушки-старушки чуть не плакали от сострадания, и уже готовы были скинуться сразу и на новую рубашку, и на запчасти к велосипеду. А я сидел на заднем сиденье, едва сдерживая улыбку. Потому что, может, и рубашка у него одна, и велосипед сломан. Но при всем том во дворе у этой сироты казанской — я это совершенно точно знаю, потому что видел, и не раз — стоят два его личных "Лексуса!" Вот такой бедный кхмер".

 Образование: хочешь — учись, хочешь — нет...

Камбоджа знаменита уникальным храмовым комплексом Ангкор Ват (на панорамном снимке внизу разворота), где снимался фильм "Расхитительницы гробниц" с Анжелиной  Джоли, а также огромным озером Томлесап, где прямо на воде живут, рыбачат, рождаются и умирают тысячи людей, преимущественно вьетнамцев. Об этих замечательных объектах немало написано и сказано. А вот и малоизвестные сведения. Образование здесь 12-летнее, бесплатное — дети поступают в школу с 3—4 лет, но в любой момент могут уйти (по принципу: выучил таблицу умножения — и достаточно). Образование в вузе — от $300 до 600 в год. Для особо одаренных предусмотрена программа отбора в лучшие университеты мира. Таких счастливчиков ежегодно 600—700, и государство берет на себя все расходы по их обучению. Медицина платная и качественная — в клиниках современное импортное оборудование, классные специалисты. Но цены! Один иностранец попал в небольшое ДТП на мотобайке. Ушиб всего лишь руку, коленку. А лечение обошлось в $650. Белый — значит, состоятельный. Своего поставили бы на ноги за $20.

 

Личная жизнь. Калым, матриархат, бордели

До свадьбы-женитьбы жить гражданским браком в Камбодже запрещено. Но если уж молодые решили скрепить союз официально, то за невесту полагается калым. По здешним меркам он немаленький — от $3 до 5 тысяч. Свадьбы играют пышные, многолюдные, каждый гость должен подарить жениху и невесте какую-то сумму (распорядители строго фиксируют, кто сколько принес) —  примерно $5—10. Свадьбу отмечают минимум три дня. Молодожены часто меняют наряды — один краше другого.

Разводов тоже хватает. Иногда заключаются фиктивные браки — как правило, на это идут, чтобы взять в банке кредит.

Считается, что в Камбодже существует матриархат. Женщин здесь действительно больше, чем мужчин. Но приоритеты им отданы только в делах семейных, родственных. Глава семьи — бабушка или мама. На ней лежит все хозяйство, воспитание детей, внуков. Мужчины — добытчики, зарабатывают на житье-бытье. После трудов праведных приходят в дом и укладываются в гамак. Домашние хлопоты их не касаются. Тех же, кто не хочет работать, наказывают... палками. Это прерогатива жен. И никто не вправе помешать им применять меры физического воздействия столько, сколько сочтут нужным.

Бордели в Камбо представлены как караоке-клубы. Под музыку девушки показывают свои достоинства, и посетитель обязан ту, которую выбрал (ее интим-услуги — $5), для начала напоить и накормить. А камбоджийские жрицы любви отсутствием аппетита не страдают. Стол с яствами-напитками бывает и за $80. Но бывает, откушав, дама вдруг заявляет, что у нее какие-то срочные дела. Короче — динамит клиента, как лоха. Штрих: в караоке-клуб иногда приходят как дружеской компанией, так и всем семейством. Просто чтобы попеть и отвлечься...

 

 Полиция два в одном: и служба, и бизнес

Камбоджа считается в целом законопослушной страной — тяжкие преступления (убийства, разбои, грабежи) здесь совершаются нечасто, и местные утверждают, что это, в основном, лежит на совести этнических вьетнамцев, среди которых якобы немало наркоманов. К тому же наказания за правонарушения довольно жесткие, а условия в тюрьмах невыносимые — более пяти лет пребывания в них человек не выдерживает и умирает. Но все равно белым людям, прежде всего туристам, в темное время суток рекомендовано на неосвещенных улицах не появляться — могут отобрать кошелек, сорвать украшения.

Официально смертной казни в Камбо нет. Однако нередко с преступником разбираются без суда — человек исчезает, и его никто не ищет: пропал и пропал.

Впрочем, коррупцию пока изжить не удалось. После того как страна встала на мирные рельсы, в назидание другим был найден главный коррупционер — министр внутренних дел. Его арестовали, отдали под суд и приговорили к... 99 годам заключения! Поначалу это очень отрезвило чиновников, но сейчас без взятки какой-либо вопрос решить трудно.   

Водители ездят кто во что горазд — правила дорожного движения хотя и существуют, но их почти никто не соблюдает. Оштрафовать могут за превышение скорости, непристегнутый ремень, езду на мотобайке без шлема. За небольшое вознаграждение легко откупиться, что чаще всего и происходит.

У полицейских в Камбодже есть свои привилегии. Одна из них — нормированный рабочий день. Нам рассказали: если преступление произошло поздно вечером, обращаться к стражам порядка бесполезно — те работают до 22 часов, и на место событий приедут в лучшем случае только утром следующего дня. Еще один забавный нюанс — начальство закрывает глаза на то, что подчиненные приторговывают полицейской атрибутикой. Туристам предлагают купить в качестве сувенира фуражку, шеврон, кокарду, личный знак полисмена. Причем торг уместен и приветствуется. 

 Хэппи-пицца с коноплей

Несмотря на то, что наркотики в Камбо запрещены и караются по закону, к конопле отношение более чем терпимое. У любого водителя тук-тука (мотороллер на трех колесах) можно запросто купить "травку". Рассказывают, что и полицейский, у которого попросишь "косячок", не откажет, откроет портсигар и за 2—3 доллара "угостит" папироской.

Некоторые аборигены жуют начиненную опиумом жвачку. Через пару-тройку лет мозговая функция такого человека претерпевает необратимые изменения, разрушается, глаза становятся стеклянными, и наркоман превращается в зомби, озабоченного лишь тем, как достать деньги на следующую порцию жвачки.

Но в некоторых кафе и заведениях общепита открыто продают так называемые хэппи-пиццу, хэппи-бутерброды, каши, шейки и прочие блюда, приправленные коноплей. Молодежь такими вещами не балуется, исповедуя здоровый образ жизни, а представители старшего поколения, в том числе женщины преклонного возраста, позволяют себе эти вольности. Гиды настоятельно советуют нашим туристам не поддаваться сомнительным искушениям, убеждая, что после дегустации самый крепкий организм не выдержит испытаний, а "экспериментатор" будет многократно проделывать путь от постели до унитаза и обратно. Попытка отведать чуть-чуть экзотики нередко приводила к сильнейшему отравлению и госпитализации. Ну, а в целом за Камбоджей закрепилась слава страны желаний. Большинство людей верят, что эта древняя земля священна, и все, что загадаешь там, сбудется. Не в этой жизни, так в следующей...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять