Два дня в пригороде Будапешта: Скансен и гигантская базилика

Излучина Дуная удивит вас "городом мастеров" и музеем под открытым небом

1/14

Места, где река резко меняет направление, всегда привлекали людей. Вспомним хотя бы легендарный для европейцев город Тимбукту в петле, которую выписывает африканская река Нигер. Да и на нашем Днепре Киев и Запорожская Сечь возникли неподалеку от поворотов реки. На подходе к Будапешту Дунай, до того плавно несший воды, внезапно делает витиеватый изгиб в форме латинской буквы S. Это место стало туристической достопримечательностью, которая так и называется — излучина Дуная.

Реклама

"Пирогово" по-венгерски: железная дорога и имбирный хлеб

При желании, только ради того чтобы отметиться, все городки Излучины можно объехать за день. Начинать нужно с Сентендре. Сюда бегает пригородная электричка практически из центра столицы, от моста Маргит (билет — 2,5 евро). В описаниях автобусных туров для украинcких туристов Сентендре расписывают как "город мастеров". Мое личное впечатление: это скорее улица мастеров — пара кварталов занята сувенирными лавками, есть музей марципанов Кароя Сабо (примерно такой же, какой можно увидеть в сердце Будапешта, в Рыбацком бастионе). Если вы никогда не видели маленьких европейских городков (или просто любите такие места), то Сентендре вам однозначно придется по душе. Главное — выбирать время, когда город не запружен экскурсиями, которые свозятся сюда в туристических автобусах.

Не столь многолюдным и более интересным местом, чем сам Сентендре, мне показался Скансен — музей под открытым небом в 3 км от центра (сайт на английском языке — skanzen.hu, входной билет — 6 евро). В выходные и праздничные дни сюда есть прямой автобус из Будапешта (билет в обе стороны — 3,5 евро). В Скансене собраны образцы сельской архитектуры из восьми регионов страны — более двух сотен строений самого разного предназначения, от конюшни до церкви. Кроме того, можно увидеть мохнатых свинок мангалиц и венгерскую серую породу скота, из-за огромных рогов больше смахивающую то ли на диких туров, то ли на африканских коров зебу. По периметру музея курсирует маленький пассажирский состав из двух вагонов, который эксплуатируется еще с 1932 года. На маршруте — шесть остановок, а время в пути — примерно полчаса. Стоимость билета — около 2 евро, и кататься по нему можно хоть весь день. Домики не только можно осмотреть снаружи, но и зайти внутрь. В большинстве из них сохранены интерьеры и происходит что-нибудь занятное: сушатся целебные травы, печется имбирный хлеб. Из Сентендре до других городков Излучины можно добраться автобусом, идущим через Вишеград до Эстергома.

Реклама

Эстергом: главный храм Венгрии и первая столица страны

Город находится в полусотне километров от Будапешта. Сейчас сюда проще всего добраться автобусом (проезд — 3,5 евро). Но уже в следующем году планируется открытие железнодорожного сообщения со столицей. И тогда добраться станет еще проще. Ключевая достопримечательность городка, ради которой и стоит ехать в Эстергом, — колоссальный храм с длинным названием Базилика Вознесения Пресвятой Девы Марии и Святого Адальберта. Можете себе представить, как это звучит на венгерском языке? К счастью для иностранцев, храм предусмотрительно обзавелся многоязычным сайтом (bazilika-esztergom.hu), где приводится вся необходимая информация. Вход в собственно базилику — бесплатный. Но очень рекомендую подняться на смотровую площадку на куполе — открывающийся вид того стоит (билет — 2 евро). Не стану углубляться в историю города и пересказывать путеводители. Ему много досталось на веку, но сейчас Эстергом – один из многих провинциальных местечек. Расскажу только о факте, который касается новейшей истории эстергомской базилики. При строительстве здания (закончилось в 1869 году), а точнее — для сооружения наклонной аллеи, ведущей к входу, понадобилось огромное количество грунта. В возникшем котловане были оборудованы просторные подземелья. Так вот, в социалистические времена сооружения вокруг базилики, в том числе и подземелья, передали Советской Армии. Командование части не придумало ничего лучше, как использовать эти просторные тоннели для ремонта и хранения... танков. При этом храм никто не закрывал, службы в нем не прекращались. Вот так они и сосуществовали десятки лет — базилика и военная техника под ней. Сейчас на месте танков — ресторан высокой кухни и винный дегустационный зал.

Вишеград — лучший вид на реку

Реклама

Редкий случай, когда венгерский город имеет понятное для славянского уха название. Главное, что притягивает сюда туристов — это роскошный вид на большую часть излучины Дуная, открывающийся со стен полуразрушенной крепости на вершине горы, нависающей над тихим городком. В смысле же архитектуры что крепость, что дворец в пределах городка мало отличаются от множества других фортеций Центральной Европы. Из полагающихся такому месту легенд — история о том, что некогда в вишеградской крепости отсидел в заключении несколько лет некто Влад Цепеш, прототип графа Дракулы. В самой сохранившейся части крепости, так называемой башне Соломона, регулярно устраиваются костюмированные исторические представления. Такие шоу вполне заслуживают того, чтобы потратить на них вечер и потом заночевать в городке. Венгры научились неплохо изображать рукопашные бои и поединки на мечах. В Вишеграде впервые был замечен задействованный в представлении ловчего сокол (входной билет — около 20 евро). Прогуляться по улочкам городка можно не пешком, а на новомодном транспортном средстве — сигвее, тут пунктов, где их сдают в аренду, много и такой транспорт очень популярен у туристов. Поразительно, как эта штуковина легко двигается по неровной брусчатке и легко взбирается по довольно крутой дороге к крепости. Трехчасовой вояж обойдется в 60 евро с человека, если группа состоит из 2—8 участников.

Благодарим информационное бюро "Венгерский туризм" за приглашение в пресс-тур

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять