Главные туристические козыри Грузии: бесплатные концерты мировых звезд и двухэтажные поезда

А также вагон Сталина и новые древности

Впервые я побывала в Грузии лет 5 назад. Уже тогда центр Тбилиси был одет в новый парадный костюм (фасады домов были тщательно отреставрированы), власть имущие сидели в своих кабинетах с прозрачными стенами, а дороги поражали воображение фи­ли­гранностью про­деланной работы: ехали по ним как по маслу. К счастью, на этом преображение страны не только не закончилось, но и набрало обороты.

Первое, что бросилось в глаза, когда мы вышли из аэропорта, — полицейские, лихо разъезжающие на сигвеях, реклама связи 4G и огромные афиши концертов мировых звезд: Эроса Рамазотти, Роби Уильямса, Хосе Каррераса. Интересно, что сходить на концерт Роби в Тбилиси можно было всего за 30 лари (около $13, или 325 грн). А знаменитого тенора можно было послушать в Кутаиси вообще бесплатно. Эти и другие звезды были приглашены в рамках нового проекта Check-in Georgia, который планируют проводить каждый год. И на этом мероприятии звездопад в Грузии не заканчивается. Так, 30 июля в Батуми на открытии огромного концертного зала на 10 тысяч человек на берегу Черного моря Black Sea Arena выступит Кристина Агилера. К слову, в этом году добраться из грузинской столицы до черноморского побережья можно будет не за 5, а всего за 3 часа: 17 июля стартовали рейсы двухэтажных скорых поездов Тбилиси — Батуми.

Реклама

new_image_128

Двухэтажный "швейцарец". Домчит из Тбилиси в Батуми за 3 часа.

ДРЕВНЯЯ НОВИНКА. Но больше всего меня поразило, что грузины умудряются в буквальном смысле слова откопать новые исторические места, причем в самом центре Тбилиси. Так, гуляя возле знаменитых серных бань 5 лет назад, я и представить не могла, что когда снова сюда приеду, то увижу... водопад и променад вдоль речушки, образованной им. Раньше она была просто засыпана и закатана под асфальт. Сейчас это место в путеводителях фигурирует как Инжирная роща. Правда, инжира здесь вы не найдете: среди него любили гулять первые цари Тифлиса. Но в этот прохладный царский уголок очень приятно "нырнуть" после прогулки по шумным улочкам Старого города.

Реклама

В общем, Грузия старается, подтверждая делом свое гостеприимство. Итогом этих стараний стал огромный рост турпотока, причем со всего мира. Сейчас здесь можно встретить испанцев, японцев, израильтян. Украина вошла в пятерку стран, откуда сюда приезжает больше всего туристов. "Если в 2009 году страну посетило 1,5 млн человек, то в 2015-м уже 5 млн 432 тыс.", — говорит Георгий Чоговадзе, руководитель Национальной администрации туризма.

new_image3_121

Водопад в самом центре Тбилиси.

Реклама

new_image13_12

На макушке горы — храм Джвари.

В ПЕЩЕРАХ: ЗАСЕДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА И СВАДЬБЫ

Есть такая украинская пословица: "Умела готовить, не умела подавать". Так вот это — не о грузинах: они и изюма добавят в и без того "вкусную" достопримечательность, и подадут ее в самом выгодном свете. Взять хотя бы пещеру Прометея (находится недалеко от Кутаиси). Она сама по себе прекрасна — с огромными залами, свисающими сталактитами, которые наш гид любовно называл чурчхеллами. Их мастерски подсветили, по подземной речушке пустили лодочку, а зал, в котором нашли два каменных "профиля", смотрящих друг на друга, окрестили Залом любви и теперь там за 100 лари проводят бракосочетания.

А для того, чтобы привлечь туристов в пещеру, находящуюся в заповеднике Сатаплия, бывший президент страны Михаил Саакашвили даже устроил там заседание правительства, которое показали по всем ведущим телеканалам. После ее посещения можно полюбоваться пейзажем на огромной смотровой площадке с прозрачным полом, которая висит над пропастью.

new_image11_22

Сатаплия. 8-метровый "язык" над обрывом.

new_image9_30

В Зале любви. Видны два каменных профиля.

СИГНАХИ: КАК МЫ ЗАПОРОЖЦЕВ В ШОРТАХ ЖЕНИЛИ

Небольшой городок в Кахетии буквально в часе езды от Тбилиси — пример того, как удачная идея может превратить заброшенное место в центр туристического паломничества. А идея проста — создать город любви, эдакий грузинский вариант Лас-Вегаса, в который со всего мира приезжают ради шуточной церемонии бракосочетания. Правда, в Сигнахи шутками решили не ограничиваться: здесь расписывают по-настоящему, в чем я и убедилась, побывав на церемонии бракосочетания в местном загсе (он, кстати, действительно работает круглосуточно, только сотрудники просят хотя бы за пару часиков предупредить их о вашем решении заключить брак ночью). По счастливому стечению обстоятельств, когда мы пришли сюда, оказалось, что будет расписываться украинская пара из Запорожья. В Сигнахи Валерия и Роман Полторацкие приехали из Еревана, где жених работает по контракту. Сочетаться законным браком именно здесь они решили потому, что в Армении им запретили это делать. В Грузии же никаких ограничений нет: только приведи двух свидетелей и заплати 51 лари за церемонию. Сама она абсолютно стандартна, если не считать внешнего вида молодоженов, которые были одеты в шорты. Они зашли в зал под звуки вальса Мендельсона, обменялись кольцами и распили шампанское — правда, уже под Stranger in the night. Интересно, что представитель загса вела всю церемонию иключительно на грузинском языке. Как нам объяснили, это государственное заведение, значит, и проходить все должно на грузинском. Кстати, брак, заключенный там, совершенно официален, и в паспортах ставятся штампы.

new_image6_68

Местный загс. Работает круглосуточно.

new_image10_24

Роспись. Застали свадьбу украинцев.

Впрочем, в Сигнахи стоит побывать, даже если вы не собираетесь жениться. Ведь это — чистый уютный городок с красивыми домиками под черепичными крышами и потрясающим видом на Алазанскую долину. Часто она бывает покрыта туманом, и создается ощущение, что город стоит на берегу гигантского озера. Побывайте здесь в доме-музее художника Нико Пиросмани — того самого, который подарил любимой миллион алых роз. Он рисовал в технике примитивизма; например, символ красоты на его картинах — желтая птичка. Одна птичка — перед вами просто красивая женщина, три — верх красоты и совершенства.

new_image14_08

Вид на Алазанскую долину. Иногда она полностью в тумане, и есть ощущение, что перед вами озеро.

ГОРИ: СТАЛИН НА СПИЧКАХ И НА ВЕТРИНЕ

Вся туристическая жизнь в городке Гори на востоке Грузии кипит возле одного-единственного места — музея Сталина. Все просто: именно здесь родился вождь пролетариата. Сохранился даже крошечный одноэтажный домик, в котором Иосиф Виссарионович жил до 4-х лет. Он стоит возле помпезного, в стиле сталинского ренессанса, дворца — это и есть сам музей. В нем, как полагается, мраморные колонны, красные ковровые дорожки. В залах — фотографии, личные вещи Сталина. Например, огромная шуба. Правда, как рассказала экскурсовод, он ее не носил: был по натуре спартанцем. О его кровавых преступлениях — всего одна строка в документе на стене: указание, сколько человек было репрессировано и погибло за годы его правления. Больше о плохом ни слова: к Сталину в Гори пиететное отношение. Конечно, оно во многом основано на шкурном интересе, ведь благодаря этой фигуре сюда и едут туристы. Им возле входа в музей предлагают всевозможные магнитики, спички с изображением вождя. Рядом стоит супермаркет с огромным фото Сталина на витрине. Ехать в Гори специально ради посещения этого музея не стоит, но если городок будет расположен по вашему маршруту, можно и заскочить сюда на часок. К слову, интереснее, чем весь музей, мне показался личный вагон Сталина (он боялся летать, поэтому передвигался в основном на нем). Целое купе здесь отведено на санузел с полноценной ванной. Есть и, выражаясь современным языком, конференц-зал, где велись совещания.

new_image5_88

Оригинал. В этом домике Сталин прожил с родителями до 4-х лет.

new_image4_104

Супермаркет через дорогу от музея.

new_image2_145

Ванна в вагоне для вождя.

ГУРМАНАМ: ЗЕЛЕНОЕ ВИНО И ВИННАЯ ДОРОГА

"Пури, пули, сикварули", что в переводе означает "хлеба, денег и любви" — теперь это мой любимый тост. Кстати, на грузинских застольях льется в основном белое вино. Красное грузины пьют в меру, считая тяжелым для сердца. Есть здесь и зеленое вино. Его изготавливают из сорта винограда мцване, который при созревании имеет изумрудный цвет. Так что в Грузии выражение "зеленый змий" приобретает новую окраску. Интересно, что приготовленное по старинной грузинской технологии вино имеет более терпкий вкус, чем то, которое произведено по европейской. Дело в том, что виноматериал бродит несколько месяцев вместе со жмыхом и даже веточками, за счет чего напиток насыщается танинами. Готовя вино по старинным рецептам, грузины все-таки стараются осовременивать эту нишу турбизнеса. Так, благодаря совместному с Евросоюзом проекту "Винная дорога Грузии" по стране проложены винные маршруты, на которых вы можете попробовать вино, соответствующее определенным евростандартам качества.

new_image7_57

Квеври. Именно в таких глиняных сосудах и хранилось вино.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ПЕРЕЛЕТ. Регулярным рейсом авиакомпании Yanair из Киева до Тбилиси можно долететь за 2900 грн (вылет 29 июля), вернуться обратно за 3000 грн (вылет 7 августа). К слову, в июле проходит акция, по которой можно слетать туда-обратно всего за 150 долларов. Так что внимательно следите за спецпредложениями. Регулярно летают рейсы и в Батуми. Из Киева до столицы Аджарии можно долететь за 3360 грн (вылет 28 июля), а вернуться обратно — за 3235 грн (вылет 7 августа).

ДЕНЬГИ. $1 = 2,34 лари. Где менять деньги — в аэропорту, в отеле или в банке, — значения нет: курс сильно не отличается. Кстати, не меняйте гривни на лари: сильно потеряете на разнице.

ЕДА. Хачапури — 8—10 лари, кофе — 3 лари, обед с вином — 25 лари.

ЖИЛЬЕ. Снять место в хостеле в Тбилиси можно за $40, а комнату у местных — за $25. В небольших городках много гостевых домов, где предлагают ночлег за 25 лари с человека (почти $11).


За организацию поездки благодарим Национальную туристическую администрацию Грузии и авиакомпанию YanAir.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять