Достопримечательности Полтавщины: застолья у Солохи и горнолыжная база

Полтавщина хороша для любителей достопримечательностей и фольклора

Памятник Гоголю. Фото: Т. Негода
Памятник Гоголю. Фото: Т. Негода
Святыня. Мгарский монастырь в Лубнах. Фото: Т. Негода
Святыня. Мгарский монастырь в Лубнах. Фото: Т. Негода
Опошня. Гончар проводит мастер-класс. Фото: Т. Негода
Опошня. Гончар проводит мастер-класс. Фото: Т. Негода
На хуторе. Пожить в такой хатке можно за 400 грн/сутки. Фото: Т. Негода
На хуторе. Пожить в такой хатке можно за 400 грн/сутки. Фото: Т. Негода
1/5

В Миргород, вопреки стереотипам, ездят не только любители полечиться минеральной водичкой. Местные экскурсионные бюро предлагают "понаехавшим" немало интересных маршрутов: к усадьбе декабристов Муравьевых-Апостолов в село Хомутец, к Козельщанской чудотворной иконе и Мгарскому монастырю (был основан в1619 г.), на страусиную ферму и Дубровский конезавод. Особая тема — Гоголевские места. Родовое гнездо Гоголей в с. Васильевка воссоздано абсолютно в духе дворянского времени начала XIX века, и когда слушаешь рассказы музейщика о семейных проклятиях и тайнах захоронения писателя, поневоле ощущаешь мороз по коже. Мистику здесь культивируют: в саду, окруженном озером, всегда отмечают Ивана Купалу с поисками цветка папоротника и плясками вокруг костров. А еще проводят ночные экскурсии по имению для любителей адреналина, которые встречаются с ожившим классиком и его родными, героями его повестей, и в каком месте старого сада вдруг появятся Вий с утопленницей — одним организаторам ведомо.

Реклама

НЕ ЯРМАРКОЙ ЕДИНОЙ. Отдыхая в Миргороде, можно съездить на экскурсию и в Великие Сорочинцы: здесь и без ярмарки интересно. Например, вам покажут старинную гетьманскую Свято-Преображенскую церковь, построенную на деньги гетьмана Данила Апостола, где посетителей радушно встречает отец Иван, настоятель святыни с 20-летним стажем. Он с энтузиазмом покажет ходы, запрятанные в стене толщиной в два метра, вход в древний заваленный грабителями склеп и места захоронений членов гетьманского рода под каменным полом храма. Расскажет о том, как дважды молния жгла купола храма, об уникальности оригинального иконостаса и о том, как на его резьбу покушался сам Виктор Ющенко, выманивая шедевр для "Мистецького Арсенала". Не скроет и истории о том, как из церкви украли наиболее ценные иконы (в том числе подаренную вторым президентом — Леонидом Кучмой), а экс-спикер Литвин выделил 3 млн. грн на ее реконструкцию, но они так и не дошли.

Рядом в центре села находится отель-музей "Хутор Гоголя" — комплекс хаток-мазанок в качестве номеров и корчма. Все здесь оборудовано в духе тех времен, когда еще черти крали месяц и пихали его в трубы возлюбленных ведьм: натопленные печи, вымазанные глиной полы, теплые лежанки, сундуки и рушники, и только современный санузел с душем и бойлером выдает цивилизацию (хатки стоят 400—600 грн в сутки). В корчму, увешанную красными перцами и обставленную пузатыми бутылками с самогоном, регулярно привозят туристов на "Вечерницы у Солохи". Гостей встречает хозяйка с "паном головой", усаживает с шутками-прибаутками за столы и угощает домашними соленьями, колбасами, кулешом или борщом, варениками и гречаниками. Действо не обходится без народной музыки, песен и плясок.

"Хутор близ Диканьки" на хуторе Прони — тоже для желающих отобедать с гоголевским колоритом. В меню шинка — полтавская домашняя кухня: наваристый борщ, нежные паровые вареники, галушки со шкварками. Туристические группы там развлекают театрализованными действами с участием гоголевских героев, конными прогулками и рыбалками. Новогоднее застолье в обоих "хуторах" стоит 450 грн с человека.

Реклама

ГОНЧАРЫ И ЛЫЖИ. Еще поблизости есть село Опошня. Туристам здесь покажут музей гончарного искусства, проведут мастер-класс по изготовлению посуды на гончарном круге и проводят в хаты-музеи, где собраны коллекции макитр и горшков. Когда вы досыта налюбуетесь на куманцы и плесканцы, самое время податься на рынок за сувенирами. Размалеванный кувшин здесь стоит 40 грн, горшок для духовки — 70, большое блюдо — 50, магнитик — 10.

А в 100 км от Миргорода и в22 кмот Полтавы, в селе Стаси, находится самая настоящая... горнолыжная база под громким названием "Корчак". Здесь есть аж четыре трассы протяженностью до 400 метров, правда, по вкусу они придутся только начинающим. Кстати, имеются и снежные пушки, которые при минусовой погоде могут настрелять снега, сколько надо. Прокат горнолыжного сноуборд-комплекта обойдется здесь в 35—40 грн в час.

ОТДЫХ НА МЕСТЕ. Если же захочется "пустить корни" в Миргороде и отдохнуть от разъездов, то заняться помимо лечения тоже будет чем. Здесь настроили баров-ресторанов, пиццерий, кальянных. Отдыхающие любят гулять по набережной вдоль Хорола, фотографироваться на фоне переделанной из старой водонапорной башни светящейся мельницы и Свято-Успенского собора. Раз в неделю здесь проводят службы за здравие отдыхающих: говорят, помогает не хуже воды и процедур. Что касается последних, то на Миргородкурорте есть своя соляная шахта (для лечения заболеваний дыхательной системы), лечебные ванны, бассейны, грязи и пиявки, ароматерапия, современная аппаратура для борьбы с рядом заболеваний (один сеанс обойдется в среднем в 20—60 грн). Если времени в обрез, можно взять трехдневный пакетный тур. За уик-энд вам сделают экспресс-диагностику и назначения на будущее. На праздники тут своя программа: 31 декабря — ужин при свечах, Дед Мороз со Снегурочкой и мешком подарков, бал в Доме культуры (все входит в стоимость путевки). 

Реклама

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ 

КАК ДОБРАТЬСЯ. Лучше всего — собственным авто. От Киева до Миргорода около250 км(3 часа пути). Дорога через Борисполь на Лубны в основном хорошая. Миргородцы предпочитают ездить скоростной электричкой "Киев—Харьков" (2 часа в пути) или поездами (4 часа в пути); билеты обойдутся в среднем в 60—80 грн с человека. С ж/д вокзала к отелям и санаториям довозят маршрутки и такси (20 грн по городу).

ГДЕ ПОСЕЛИТЬСЯ. Кроме ведомственных санаториев железнодорожников и сотрудников МВД, в распоряжении отдыхающих 4 корпуса комплекса "Миргородкурорт" ("Полтава", "Хорол", "Березовый гай" и "Миргород", проживание — 282—390 грн в сутки в зависимости от класса номера). Те, кто бывал в них несколько лет назад, теперь с удивлением находят, что санатории сделали рывок в развитии: новые брусчатые дорожки, красочные детские площадки, дом культуры с иголочки — чем не европейский модный пансионат? Летом в пруду плавают породистые лебеди и греются на бережку черепахи, между своими игрушечными домиками прогуливаются павлины, а в жару народ купается в протекающей рядом речке Хорол — пляж тут отгрохали — не чета даже некоторым крымским: с душем, шезлонгами и крытыми камышом "грибками". Клумбы — целые шедевры: портреты Николая Гоголя и Тараса Шевченко, например.

Единственное — если в комнатах-люксах будут плазмы и вертикальный душ, то в стандартах могут попасться видавшие виды кровати и сантехника. Также в городе есть отели с разными классами номеров — вилла "Диамант" (430—570 грн/сутки), "Миргород" (410—900). Приличную квартиру у частников можно снять за 100—170 грн в сутки.

КОШЕЛЕК ТУРИСТА, ГРН

Проезд из Киева туда-обратно — 160

Проживание (7 дн.) — 700—2100

Процедуры (7 по 60 грн) — 420

Новогодний вечер на "хуторе" — 450

3 экскурсии — 300

Сувениры — 100

ИТОГО: около 3500 грн

Благодарим за приглашение в пресс-тур Ассоциацию журналистов "Туристический пресс-клуб Украины"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять