Байкер рассказал, как отбивался от бедуинов в пустыне и лакомился тушеной черепахой

Геннадий Шатов проехал на мотоцикле 37 стран

1/9

481 день и $81 тыс. в кармане — именно столько понадобилось первому в СНГ байкеру, совершившему марш-бросок вокруг света. Авантюрист, писатель и дао-йог Геннадий Шатов из Кишинева (среди байкеров известен как Философ) на мотоцикле преодолел 37 стран, исколесив 100 тыс. км! Яркие фото, сделанные Геннадием во время полного опасных приключений путешествия по пяти континентам, легли в основу уникальной выставки "Философская кругосветка", представленной в одесском Музее западного и восточного искусства. Философ поведал и "Сегодня" о своих странствиях.

Реклама

"Когда я был 8-летним мальчишкой, отец несколько опрометчиво подарил мне книгу Марка Твена "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", — улыбается Геннадий Шатов. — Меня настолько впечатлило путешествие Гека по Миссисипи, что я решил: смогу совершить нечто подобное. Выждал момент... и, пока дед кимарил на кухне, убежал из дома". Свой плот Геннадий строил из старой двери и надувного матраса. Когда "лодка" была готова, мальчик отправился на ней по озеру в соседнем парке — искать секретную протоку Днестра. "Отец поймал меня только на следующий день вечером и сказал: "Всему свое время", — вспоминает кишиневец. — А еще он дал мне совет: "Нельзя забывать свою мечту". И Шатов не забыл — его мечта сбылась ровно через 35 лет.

ПРОДАЛ КВАРТИРУ. Началось все с того, что Геннадий, будучи еще в Кишиневе, прочитал в газете статью о легендарном испанском ресторане "Эль Були", который стал лучшим рестораном мира. И захотел там отужинать. "Оказалось, что на 8000 посадочных мест в год в этом заведении — около 600 000 заявок! Но это не остудило мой пыл. Я давно хотел побывать в Испании! К тому же, в первой десятке лучших ресторанов мира было еще 2 испанских. В одном из них я и заказал столик", — рассказывает Шатов. Вместе с таким же сумасшедшим другом они отправились в Испанию на мотоциклах, а их подруги прилетели на самолете. "Ужин был бесподобен", — смеется байкер. Тогда же, на берегу Атлантического океана, Философ решил во что бы то ни стало объехать мир. Стал выяснять, что собой представляет кругосветка. Так, в положении Союза кругосветчиков России сказано: нужно пересечь 6 континентов и проехать не менее 40 тыс. км, то есть длину экватора. Геннадий составил маршрут, исходя из простых соображений: максимальная протяженность пробега при наличии молдавского гражданства, скромный бюджет и отсутствие военных действий в регионе. Он продал квартиру, махнул рукой на недостающие для турне $40 тыс. и в день своего 44-летия отправился в путешествие. В одиночку. "Со мной был мой лучший друг — Симба", — говорит Шатов. Своего железного коня он назвал в честь героя диснеевского мультфильма Короля Льва.

"ДАЙ ВОДЫ, ДАЙ ЕДЫ!" В Африке опасности поджидали мужчину на каждом углу. "Я прошел Эфиопию и подошел к Кении, — вспоминает Геннадий. — Полное бездорожье, глина и щебень. Камень пробил крышку бокового цилиндра на мотоцикле, и я упал. Поставил заплатку с помощью холодной сварки, поехал дальше. Вдруг на дороге невесть откуда появился бедуин с худющим теленком, и тут байк снова занесло и шмякнуло о землю. А эфиоп, вместо того, чтобы помочь, подбежал и стал настойчиво требовать: "Дай денег, дай воды, дай еды". Геннадий отказал, так как у самого вода была на исходе, и бедуин стал швырять в него камни, а потом накинулся с посохом. "Тут я не выдержал, схватил черенок от лопаты, который приспособил для перевозки колес, и тоже стал драться. Он увидел, что силы неравны, и бросился наутек — то ли за автоматом, то ли за подмогой, — рассказывает путешественник. — Я долго не мог поднять байк, не было сил. А потом судьба чудом спасла меня от джипа с разъяренными африканцами, которых позвал бедуин, и если бы они меня настигли, то просто убили бы". Но, оказалось, что сюрпризы только начинаются. Например, в чилийской пустыне Атакама на Шатова упал мотоцикл, и мужчина сломал ногу: "Я лежал под Симбой и думал: "Вот, ты в пустыню на мотоцикле в одиночку пошел — это от смелости или от глупости?! У жены грудь четвертого размера, и чего тебе дома не лежалось?!" Но потом кое-как выбрался и со сломанной ногой поехал дальше, выбора не было". Бывало и так, что байкер, в случае ранения, сам себя "ремонтировал" — ставил шину и накладывал швы. Так, в монгольской пустыне Гоби он поранил голову о ветровое стекло и "заделал" рану... скрепками из путеводителя.

Реклама

"ПРИШЕЛ ЯГУАР". Самая удивительная страна в мире, по словам Геннадия, — это Перу. Он часто вспоминает, как участвовал там в шаманском обряде "Путешествие в сумасшествие" — ритуал представляет собой победу над страхами. На обоженную до волдырей кожу наносится яд дикой лягушки, который вызывает галлюцинации. "Не успел досчитать до 7, как ко мне пришел ягуар. Мы с ним подружились", — улыбается Шатов. Что касается гастрономических пристрастий кишиневца, то он, безусловно, — гурман. "Пробовал в Перу опарышей (личинки). Напоминают по вкусу жареную шкурку от курицы. Еще ел мясо грызунов капибара, мясо похоже на свинину, но немного жестковато. Но самое божественное блюдо — это тушеная черепаха!" — делится Шатов.

ПУТЬ ДАО. Геннадий много лет занимается дао-йогой. Три основных вопроса, которые задает себе каждый дао-йог: Кто ты? Куда идешь? И как туда дойти? "То есть, хочешь быть смелым — учись быть смелым. Мечтаешь быть счастливым — учись быть счастливым. А если хочешь быть добрым — учись быть добрым", — поясняет Философ. Он начинает каждое утро с медитации, дабы настроиться на то, чтобы весь день прошел удачно, и этому же учит своих учеников. Геннадий живет по правилам: "Думай о хорошем. Кто одинок — тот смел. Кто боится — тот гибнет. Ищи истину". А на его визитке написано: "Философ, обветренный, как скалы".

 

Реклама

Фото: Г. Шатов

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять