7-й кинофестиваль для детей и подростков "Чилдрен Кинофест" пройдет в онлайн-формате: программа фестиваля

Все показы – бесплатные

"Чилдрен Кинофест" – фестиваль, который 7 лет подряд бесплатно знакомит украинских детей как с новейшими европейскими лентами, так и с мировой киноклассикой. В 2020 году он впервые состоится онлайн – с 29 мая по 7 июня на официальном сайте фестиваля.

По традиции в конкурсную программу вошло семь фильмов для зрителей от четырех лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. Победителя фестиваля определяет его аудитория – после просмотра картин зрителям предложат оценить свои впечатления.

Реклама

Кадр из фильма "Фокстер и Макс"
Кадр из фильма "Фокстер и Макс" / Фото: пресс-служба

Украину в конкурсной программе фестиваля представляет фантастическая приключенческая лента "Фокстер & Макс" Анатолия Матешко (производство Pronto film). Главный герой фильма двенадцатилетний школьник Макс находит баллончик с нанокрасками и рисует граффити собаки. Неожиданно рисунок оживает и превращается в пса-наноробота с супервозможностями.

Кадр из роуд-муви "Лос-Бандо"
Кадр из роуд-муви "Лос-Бандо" / Фото: пресс-служба

Реклама

Для старшей аудитории "Чилдрен Кинофест" предлагает веселое путешествие на рок-фестиваль в Норвегии с подростками – героями роуд-муви "Лос Бандо". Оно претендовало на получение "Хрустального медведя" за лучший художественный фильм для юношества на Берлинском кинофестивале.

В программе "Чилдрен Кинофеста" покажут два анимационных фильма. Маленьких зрителей ждет "Сипсик – кукла-друг" – экранизация знаменитой серии рассказов, которая стала символом детской литературы Эстонии. "Гол!" – лента, созданная в лучших традициях британской анимации, о маленьком кротенке, который мечтает стать футболистом, а не шахтером, как все его родственники.

"Тим Талер, или Проданный смех"
"Тим Талер, или Проданный смех" / Фото: пресс-служба

Реклама

Также в программу вошли немецкое фэнтези "Тим Талер, или Проданный смех", австралийский семейный фильм "Мой друг мистер Персиваль" и нидерландско-немецкая драма "Салон красоты Роми".

Кадр из фильма "Салон красоты Роми"
Кадр из фильма "Салон красоты Роми" / Фото: пресс-служба

Специальным событием ко Дню защиты детей (1 июня), организованным фестивалем совместно с Новым каналом, станет онлайн-премьера победителя "Чилдрен Кинофеста" прошлого года – анимационного фэнтези "Украденная принцесса" Олега Маламужа (производство студии Animagrad).

Украинский мультфильм "Украденная принцесса"
Украинский мультфильм "Украденная принцесса" / Фото: пресс-служба

Хитовая украинская лента рассказывает историю дочери киевского князя, похищенной злым колдуном, и странствующего музыканта, который пытается ее спасти. Роли в фильме озвучили Алексей Завгородний, Надя Дорофеева, Сергей Притула, Юрий Горбунов и посол "Чилдрен Кинофеста – 2019" Олег "Фагот" Михайлюта. На сайте фестиваля фильм можно будет посмотреть с 1 по 7 июня включительно.

Ретроспективным показом фестиваля станет подборка фильмов Жоржа Мельеса – одного из основателей мирового кинематографа, первого в истории автора спецэффектов и монтажных фокусов.

Кадр из фильма "Мой друг мистер Персиваль"
Кадр из фильма "Мой друг мистер Персиваль" / Фото: пресс-служба

В рамках фестиваля уже в четвертый раз состоится конкурс детских фильмов. По традиции победителей определит жюри украинских кинематографистов: продюсер и директор Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, звезда сериала "Первые ласточки" актер Максим Самчик и аниматор Олег Маламуж, автор фильма "Украденная принцесса". Зрителям показа детских короткометражных фильмов также предложат проголосовать онлайн и выбрать победителя в номинации "Приз зрительских симпатий". Авторы лучшего фильма в этой категории получат 10 тысяч гривен. Финалистов объявят 19 мая.

Кадр из мультфильма "Гол!"
Кадр из мультфильма "Гол!" / Фото: пресс-служба

Почетным послом фестиваля в 2020 году стал музыкант, продюсер, автор песен и фронтмен группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк.

VII "Чилдрен Кинофест" состоится онлайн с 29 мая по 7 июня 2020 года в формате онлайн на официальном сайте. Миссия фестиваля – развивать в Украине традицию совместных семейных просмотров кино и привлекать детей к созданию кинофильмов. Все показы – бесплатные, по предварительной регистрации на сайте. Показы конкурсной программы будут продолжаться в течение 7 дней, посмотреть их можно будет в любое удобное время. Фильм-ретроспектива и работы финалистов конкурса детских короткометражных фильмов, которые входят в состав внеконкурсной программы, будут доступны для просмотра как спецсобытия по расписанию – в течение одного дня.

Ранее мы сообщали, что Одесский международный кинофестиваль перенесли на осень 2020 года, и он также пройдет в онлайн-формате.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять