10 лайфхаков для удачного путешествия

Хороший турист всегда знает, как сэкономить и сделать свою поездку незабываемой. Сайт Сегодня.ua подготовил советы для тех, кто любит новые города и впечатления

1. Планируйте и оплачивайте все заранее . Интернет превратил подготовку к путешествию в увлекательную игру. Сидя перед экраном компьютера можно найти самые выгодные варианты перелета, составить маршрут передвижения по стране, снять жилье, придумать себе культурную программу. Можно поискать нужную информацию на специализированных сайтах для туристов и блогах путешественников, просмотреть отзывы о приглянувшемся вам отеле или ресторане. Если вы решите оплатить часть расходов заранее, то сможете значительно удешевить свое путешествие. Так авиабилеты, забронированные за несколько месяцев до вылета, будут намного дешевле купленных за неделю.

Раннее бронирование

Реклама

_-_____01

Бронирование за несколько дней до вылета

_-_____02

Реклама

То же самое можно сказать об отелях, аренде автомобиля, входных билетах в парки развлечений, ski-pass и других статьях расхода. Недаром опытные и экономные европейцы обычно бронируют свои поездки чуть ли не на год вперед. А учитывая нестабильность нашей валюты, оплаченные заранее перелет и проживание можно считать прекрасной инвестицией.

2. Авиаперелет . Самолет – самый быстрый и комфортный способ добраться до города своей мечты. Цена билета зависит от многих факторов: авиакомпании, срока бронирования, периода поездки, удобство маршрута и т.д. Опытные путешественники используют несколько ноу-хау, позволяющих максимально удешевить перелет. Например, билеты в туристическое "межсезонье", дешевле, чем в периоды праздников и массовых отпусков. Также как билеты на "непопулярные" дни недели (вторник и среда) и рейсы, вылетающие в неудобное время. Сэкономить можно также задав временной промежуток плюс/минус три дня от даты вылета/прилета.

1041377

Реклама

Пассажиры в аэропорту. Фото: А. Яремчук, Сегодня

Больше советов вы можете получить, прочитав статью с ответами эксперта по вопросам бронирования и оформления авиаперевозок. 

Используйте все возможные инструменты, чтобы первыми узнать об акциях и скидках – подпишитесь на рассылки авиакомпаний и странички в соцсетях. Например, авиакомпания МАУ разработала специальное предложение – программу "Персональное предложение". Скидку можно получить ко Дню рождения, медовому месяцу или детскому празднику.

Не менее выгодно участвовать в программах лояльности для часто летающих пассажиров.  Например, участники Panorama Club МАУ не только получают за перелеты бонусные "мили", которые можно использовать для получения наградных билетов, оплаты дополнительного багажа или повышения класса обслуживания, но и имеют всевозможные скидки у партнеров авиакомпании: банков, отелей, агентств по аренде автомобилей, ресторанов, магазинов и т.д.

Внимательно читайте условия применения тарифа – предусматривает ли он возврат билета или изменение даты, включен ли провоз багажа.

Если собираетесь лететь с пересадками (что обычно обходится дешевле прямого перелета), старайтесь брать "сквозной" билет на весь маршрут у одной авиакомпании. В этом случае перевозчик будет обязан доставить вас в конечный пункт назначения, какие бы непредвиденные обстоятельства ни возникли в пути. Если же вы возьмете билет, например, из Киева в Варшаву у одной авиакомпании, а билет из Варшавы в Лондон – у другой, и ваш рейс из Киева опоздает (мало ли что – туман, снегопад, технические причины), то билет из Варшавы в Лондон просто пропадет. С точки зрения второго перевозчика вы просто не явились на свой рейс и должны купить новый билет за полную стоимость.

Не ленитесь сравнивать цены лоукостов и классических авиаперевозчиков. Вполне может оказаться, что билеты на рейсы последних дешевле.

skrisk.lt_01

skrisk.lt2_01

Таблица сравнения цен на билеты от лидера литовской онлайн торговли авибилетами Skrisk.lt. Направление – Киев-Вильнюс. По данным, которые подсчитывает автоматическая программа, в 60% случаев дешевле билеты МАУ, в 35% – Wizzair и в 5% – ‎AirBaltic.

3. Поезд или аренда авто. Итак, вы приземлились в аэропорту назначения. Что дальше? Это зависит от ваших планов и предпочтений. Некоторые любители комфорта  предпочитают взять машину напрокат прямо в терминале, и дальше передвигаться, так сказать, в автономном режиме. Конечно, это удобно, особенно, если вы хотите проехаться по стране и посетить интересные места, расположенные вдали от крупных городов. Сэкономить тут можно, если арендовать авто заранее и на большой срок. Цена, естественно, зависит и от класса автомобиля. При этом машина с коробкой автомат обойдется дороже, чем с "механикой".

vokzal

Вокзал в Цюрихе. Фото: L. Frank

Поезд – тоже неплохой вариант для тех, кто не собирается сидеть на месте. Сеть железных дорог в Европе прекрасно развита и планирование маршрута не займет много времени. Учтите только, что билеты на поезд достаточно дорогие. Тут действуют правила, схожие с советами для любителей авиаперелетов: хотите сэкономить – покупайте билеты заранее и в интернете. Учтите, что так называемый "групповой билет" всегда дешевле (а "группой" считаются два и более пассажиров). Обращайте внимание на класс вагона, вид места (обычное кресло, отдельное спальное место, доступность провоза велосипеда и т.д.). Посмотрите, какой тип поезда вы выбрали – скоростной, экспресс или местный (IC – InterCity, ICE – Intercity-Express, L – local).

sweiz

Сайт Швейцарской железной дороги. Для примера мы проложили маршрут из курортного Интерлакена (Швейцария) в Берлин (Германия). На сайте указан вид поезда, время отправления, платформа, доступные услуги. При более сложном маршруте (например, с пересадками) сайт сам рассчитает оптимальное время и "стыкует" ваши поезда.

Обратите внимание, как детально расписаны все важные детали. Убедитесь, что вы купили билет соответствовать тем услугам, которые вы хотите получить.

4. Отель, хостел или каучсерфинг? Выбор места проживания зависит от вашего бюджета и привычек. Если вы хотите остановиться в отеле, то бронируйте номер заранее и пользуйтесь крупными проверенными сервисами (например, Booking.com). Если вы до конца не уверены в выборе, ищите варианты, где отменить бронирование можно бесплатно за пару дней до заселения, а заплатить уже на месте. К слову, номера без завтрака -  дешевле, так что решите, нужен ли он вам.

Та же история с хостелами – изучите, насколько удобно он расположен, хотите ли вы спать в комнате с двухъярусными кроватями или же снять отдельную комнату.

5352001952_9708738515_b

Заранее поинтересуйтесь, в каких условиях будете жить. Фото: ImageManHunter/flickr.com

Еще один вариант – каучсерфинг – гостевая сеть, члены которой бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий.

Вот тут сложно искать жилье раньше, чем за 2 недели до поездки – ваш хозяин может не знать заранее, будет ли он дома и сможет ли вас принять. Внимательно изучите информацию о "принимающей стороне" – профайлы в соцсетях, отзывы других гостей, могут о многом рассказать. Не стесняйтесь привезти с собой сувенир, предложить мелкую помощь – хозяину будет приятно и это смотивирует его сделать ваше пребывание в городе максимально удобным. И не поленитесь подготовить запасной вариант – все может случиться, а оставаться на улице в незнакомом месте – вариант не из приятных.

5. Общественный транспорт . Везде пешком не походишь, потому все равно придется подумать об общественном транспорте. Не поленитесь изучить информацию о тарифах перед поездкой. В европейских городах при пребывании в одном городе больше, чем три дня можно воспользоваться так называемым "city pass" – так вы существенно сэкономите. Не рискуйте ездить "зайцем" – в большинстве стран штрафы очень велики. Иногда дешевле и удобнее арендовать велосипед, тем более, в Европе, это один из самых популярных способов передвижения.

21

Трамвай в Вене. Фото: L. Frank

6. Культурная программа . Заранее поинтересуйтесь, когда в стране проходят основные культурные мероприятия, Дни музеев. Перед покупкой билетов на выставки, концерты и т.д. в интернете проверьте, что входит в стоимость, есть ли возможность получить скидку. В музеях спрашивайте о скидках для детей, студентов, пенсионеров. А журналистов при наличии удостоверения (лучше всего с данными на английском) почти всегда пускают в музеи бесплатно. Не спешите покупать туры и экскурсии в аэропорту, центре города или в отеле. Не поленитесь и спланируйте маршрут самостоятельно перед путешествием.

dsc_0275

Берлин. Музейный остров. Фото: L. Frank

7. Шоппинг и еда. Скидки и масштаб распродаж зависят от сезона. В Италии выгодно скупаться с июля до конца августа. Во всех католических странах "сейлы" стартуют перед Рождеством. Но лучше искать информацию по каждому конкретному городу отдельно. Потратив 5 минут в интернете, вы узнаете, что в Италии зимние скидки начинаются с 10 января, а в Германии в воскресенье закрыты почти все магазины.

2929294327_ffd3b5a29e_z

Бельгийский картофель фри – Friet. Фото: xsomnis/flickr.com

Конечно же, дешевле всего покупать еду в супермаркетах, кушать в бюджетных кафе или обходиться фаст-фудом. А еще во всех крупных городах есть сетевые заведения со шведским столом, где за небольшую фиксированную сумму можно выбрать еду самостоятельно. В каждом городе – своя культура уличной еды. Не бойтесь пробовать национальные блюда на улице. Да и турецкая или китайская кухня во многих городах – это очень вкусно. Во многих странах ЕС – вода из-под крана в отеле и квартирах – безопасна для питья, так что можно не тратиться на воду из магазина или бара. Спросите в отеле или в турбюро о туристической карте – часто можно попасть на хорошие скидки в кафе и барах. Если вы собираетесь в популярный ресторан, не забудьте забронировать столик заранее.

8. Деньги . Из-за скачков курса вопрос, как подготовиться к поездке в финансовом плане – особенно актуален. Основные варианты хранения денег: наличка, пластиковые карты, дорожные чеки. Если вы собрались в Европу, то подготовьте небольшую сумму наличными – для оплаты такси или мелких покупок. В отеле, кафе, во время шопинга – лучше расплачиваться картой. Проверьте заранее, какие карты работают там, куда вы направляетесь. Во многих странах в ходу карты с чипом, а терминалы с магнитной лентой – редкость. Узнайте в своем банке тарифы на снятие наличных из банкомата и все правила пользования картой за границей. Подумайте, где обменяете наличные. Чаще всего курс в аэропортах и отелях не такой выгодный, как в банке (но за рубежом они редко работают в выходные и после 17.00). Дорожные чеки – удобный и безопасный способ хранения денег. Ими можно расплачиваться в магазинах, гостиницах, ресторанах. Также их легко обменять на наличную валюту в банке или обменном пункте. В случае потери или кражи дорожные чеки легко возместить в любой точке мира.

1199390

Фото: А. Яремчук, Сегодня

9. Интернет . Перед поездкой поинтересуйтесь о ситуации с точками wi-fi и тарифами на мобильный интернет. В ЕС легко найти выгодные тарифы с 3G интернетом и постоянно быть на связи. В европейских городах есть городские сети беспроводного интернета.

579324

Москва. Фото: М. Шеметов/ТАСС

Для доступа обычно требуется регистрация – чаще всего нужно ввести адрес своей электронной почты. Та же система действует во многих аэропортах. В гостинице заранее выясняйте, на каких условиях предоставляется доступ в интернет – входит ли пользование в цену за номер, каково качество доступа.

10 . Страховка и документы. Не пожалейте денег страховку. Не покупайте самую дешевую – "для визы" – если что-то случится, вы не сможете воспользоваться помощью в полном объеме и потратите много денег. Узнайте в страховой компании обо всех предложениях и выберете оптимальное для вашего типа отдыха.

958188

Фото:  А. Искрицкая/Сегодня

Перед поездкой сделайте фотокопии всех важных документов: от паспорта и страховки, до бронировки гостиницы и карты проезда к ней. Сохраните фото документов в своем смартфоне и, на всякий случай, в почте или в каком-нибудь "облачном" сервисе. Сохраните СМС с адресом и телефоном ближайшего посольства или консульства Украины, которое вы получите от своего оператора мобильной связи сразу после приземления в аэропорту, или пересечения границы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять