I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Киеве произойдет невообразимое: в небо взлетит черный плащ и курица-гриль

Скоро в столице Украины состоится фестиваль веселых летательных аппаратов "Red Bull Flugtag-2013".

Подготовка. Киевляне запустят в небо
Подготовка. Киевляне запустят в небо "копченую курицу". Фото: redbullflugtag_ua
Фото: redbullflugtag_ua
Фото: redbullflugtag_ua
Чертеж. По таким заявкам жюри отбирало участников шоу. Фото: redbullflugtag_ua
Чертеж. По таким заявкам жюри отбирало участников шоу. Фото: redbullflugtag_ua
Голосование. Победитель 2010 года команда
Голосование. Победитель 2010 года команда "Кузкина мать" не попала в список участников Red Bull Flugtag 2013. Фото: redbullflugtag_ua
1/4

2 июня в украинской столице любой желающий сможет второй раз в истории Украины понаблюдать за сумасшедшими полетами оригинальных летательных аппаратов, которым не суждено никогда взлететь, а придется падать с 6-метрового трамплина в канал на Русановской набережной. В этот день в Киеве пройдут соревнования Red Bull Flugtag-2013, в которых примет участие 31 команда из разных городов Украины. На днях 30 летательных "тарантасов" были отобраны жюри из 700 чертежей, а еще один оказался победителем в интернет-голосовании. Теперь везунчики должны за месяц соорудить свои летательные аппараты и приехать в Киев, где жюри будет оценивать каждую команду по харизме, изобретательности и насколько далеко они смогут улететь. Бороться участники шоу будут за право поехать в Мадрид в качестве зрителей на соревнование по фристайл-мотокроссу. Также попытаются украинцы побить мировой рекорд по дальности полетов над водой, который сейчас составляет 63 м.

Реклама

УЧАСТНИКИ. Команда из Днепропетровска "Обезьянки на мамке" под руководством Сергея Назаренко попытается всех удивить запуском в небо обезьяны, которую будут сопровождать несколько маленьких мартышек. Команда из Киева "Марш, делать фарш!", которая победила по результатам интернет-голосования, решили построить "самолет" в виде курицы-гриль. "У нас было три идеи, но в итоге мы остановились на курице-гриль. Она должна быть здоровой и упитанной, и при этом подняться в воздух. Потом мы решили, что курица должна чем-то отличаться, и решили сделать ее очень большой", — рассказал "Сегодня" капитан команды Павел Клымык. Команда из Черновцов "Зомбипокалиппс" или "Где мои мозги?", собирается оседлать аппарат, естественно, в виде мозга, но с крылышками. По словам участников, на свои летательные аппараты они потратят в среднем около 5000 грн и не всем удалось найти спонсоров.

К сожалению, мы не увидим полет чемпиона прошлого соревнования, прошедшего в 2010 году — команды "Кузкина мать". Тогда пилот Дмитрий Васильев на летательном аппарате в виде кукурузника-биплана сорвал овации, а сейчас не прошел отборочный тур.

В этом году организаторы весьма серьезно подошли к вопросу безопасности. Например, каждый участник обязан сам застраховаться (цена спортивного полиса на день около 40 грн), хотя в 2010-м страховали организаторы. "За день до соревнований все команды будут проходить технический контроль. Всех участников проверит авиатор. Если мы увидим, что кто-то не выдержал технических требований, можем не допустить команду к полету", — рассказала представитель организаторов Юлия Данилив. Напомним, что в 2010 году одессит Павел Бессельян, прыгавший в банке со шпротами, сломал позвонок, но тогда все расходы по его операции взяли на себя организаторы. Как ни странно, но 25-летний одессит намерен участвовать и в нынешнем состязании. "Я восстанавливался после перелома где-то полгода, но о том полете я все равно не жалею. Я капитан команды, но летать уже не буду. Мне не страшно, просто сейчас так получилось. Я собрал ребят, и мы вместе придумали летательный аппарат "Черный плащ" в виде известного мультяшного героя", — рассказал Павел.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять