I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинских детей вместо интернатов будут воспитывать в семьях

В Днепропетровской области количество интернатных учреждений сократится на 80%

Для Днепропетровской области создана стратегия реформирования интернатных учреждений. Ее разработал британский фонд Lumos в рамках программы "Сиротству-нет" фонда Рината Ахметова "Развитие Украины". Стратегия предусматривает закрытие до 80% интернатных учреждений к 2020 году и развитие альтернативных форм воспитания, а также помощь в воссоединении семей.

По словам Анатолия Заболотного, директора фонда Рината Ахметова "Развитие Украины", опыт Lumos в странах со схожей интернатной системой – в Болгарии, Чехии, Молдавии – как нельзя лучше подходит для пилотного проекта, который фонд реализует в Днепропетровской области. "Наш совместный с Днепропетровской облгосадминистрацией проект "Семья для ребенка" предусматривает ежегодное уменьшение на 20% количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в интернатах за счет усыновления, определения детей в семейные формы воспитания и воссоединения с родными семьями. За год реализации есть конкретные успехи и результаты, в частности, это рост численности детей в приемных семьях и детских домах семейного типа, снижение численности детей в интернатах, создано 15 ДДСТ, начато реформирование детского дома в Центр поддержки семьи и детей. Однако на сегодняшнем этапе реализации проекта возникла необходимость в реформировании системы интернатных учреждений области, а это около 56 учреждений. Для этого нужен четкий план действий с финансовым обоснованием перехода от институционального размещения к системе оказания услуг для детей и семьи. Наш фонд не имел такого опыта и мы искали партнера, который имел успешный опыт реформирования учреждений, обоснованный и максимально практический",- объясняет Заболотный.

Реклама

Британская организация Lumos, признанный эксперт Европейской комиссии, отмечает, что нынешняя система дорогостоящая, устаревшая и не в состоянии удовлетворить потребности детей. На примере пяти учреждений был разработан прогноз о том, какие именно поместные услуги необходимы для замещения учреждений и сколько средств на это потребуется.

"В результате исследований мы выяснили, что молодые люди, которые воспитывались в интернатной системе, после того, как они выходят из-под этой опеки, подвержены огромным рискам. По сравнению со своими ровесниками, они в 10 раз чаще вовлекаются в проституцию, в 40 раз чаще совершают преступные действия, в 500 раз чаще совершают самоубийство. По всему миру около 8 миллионов детей находятся в интернатной системе и подвержены такому вреду. Что касается европейского региона, эта цифра – около 1 миллиона детей. В то же самое время менее 5 % этих детей являются по-настоящему сиротами. Большинство из них имеют живых родителей. Существует в обществе тенденция обвинять родителей. Основной причинной институализации детей является бедность. Сама система содержания детей в интернатных учреждениях невероятно дорогостоящая. Это устаревшая система, не способная удовлетворять потребности детей. Во многих странах огромные деньги тратятся на устаревшую, неэффективную систему и результаты – плохие", – говорит Джоржет Мулхейр, исполнительный директор Lumos.

Согласно анализу Lumos, если интернатная система в данном частном примере поддерживает 514 детей, то новая система поддержит примерно 1500 детей и предотвратит поступление в интернатные учреждения примерно до 50 детей в год. "На основании предварительного анализа имеющихся данных мы подсчитали, что реформа сделает возможным обеспечить более качественные услуги для количества детей в 3 раза больше и с тем же бюджетом, который тратится в настоящее время. Интернатная система – это 62 тысяч грн. расходов в год на одного ребенка. В новой системе – это 18 тыс. грн. Бюджет содержания интернатной системы рассчитан таким образом, что 80% средств идет на содержание самих зданий и помещений, зарплату персоналу", – добавила Джоржет Мулхейр.

Реклама

"Благодаря фонду летом у нас была возможность поехать в Великобританию и посмотреть, какие там детские дома. Оказалось, что они небольшие, комфортные и рассчитаны на 7-8 детей, у каждого своя комната. Условия максимально приближённые к семейным. Как правило, это подростки. Малышей нет. Мы тоже хотим, чтобы в области не было такого количества интернатов, чтобы дети были в семьях", – говорит Нина Тутова, начальник службы по делам детей Днепропетровской облгосадминистрации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять