I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы скандалят на работе, потому что не уверены в будущем

Бороться с конфликтами на профессиональной почве эксперты советуют премиями и корпоративами.

Более половины работающих украинцев два-три раза в неделю становятся участниками или свидетелями конфликта на работе. Таковы данные исследования, проведенного кадровым порталом Head Hunter.

Психолог-консультант Алексей Васильев говорит, что конфликтов стало больше, после того как в Украине начали внедрять американскую модель работы, когда персонал нанимают на время. "Работники по сути являются расходным материалом, из них стараются выжать максимум, поэтому и отношение к ним соответствующее: не понравится — найдем другого, — говорит Васильев. — Особенно это касается сферы продаж, торговли, строительства, везде, где действует принцип "время — деньги". Психологическая нагрузка на персонал там высокая, нет уверенности, что тебя взяли на работу надолго, от этого и конфликты".

Реклама

Также ссоры возникают там, где нет четкого распределения обязанностей между сотрудниками, и каждый старается переложить работу на другого.

_01_31

ПРИЧИНЫ ССОР

Реклама

39% — Проблемы с общением между сотрудниками, неотлаженные бизнес-процессы в компании. Например, подчиненный не понимает поставленной задачи, либо считает, что работы слишком много и он не справится, а начальник требует уложиться в срок. Или для выполнения задачи у подчиненного нет необходимых материалов, инструментов, а выполнения работы требуют вовремя.

36% — Разные подходы к решению задач. Конфликты характерны для офисных структур и творческих коллективов. Например, вспыхивают споры, как мог бы выглядеть рекламный плакат, слоган, каким должно быть содержание статьи в газете, новостийного ролика на ТВ и прочее.

20% — Личная антипатия. Обычно ссоры возникают у людей с низким уровнем воспитания, которые вынуждены работать вместе. Кому-то показалось, что на него косо посмотрели, не так обратились — и вспыхнул скандал "на ровном месте".

Реклама

16% — Конфликтная атмосфера в компании. Наблюдается в структурах, где есть явные любимчики начальства или поощряется слежка за сотрудниками, доносительство, штрафы, все друг друга опасаются, боятся "подставы". Также причиной может жесткая конкуренция за зарплату — например, в сфере продаж, кто больше привлечет клиентов, тот больше заработает.

Особая тема — личная неприязнь, возникающая из ничего. Например, кому-то не нравится, что сосед курит дешевые сигареты, ковыряется в зубах или неряшлив. Исправлять такие недостатки, но тактично — задача руководства, кадровиков. Однако не каждый спор плох, уверен Васильев. Если, например, слова сотрудника, что эту работу можно сделать лучше, приводят к конфликту, значит, уровень менеджмента в компании низкий. 

По мнению психолога Елены Лукьяненко, атмосфера в коллективе намного здоровее там, где руководство проводит политику командного духа, уважения. Это может быть открытое награждение передовиков грамотами и премиями, коллективные выезды на природу. А штрафы, слежка, стукачество загоняют болезнь внутрь. Топ-менеджер по кадрам крупного холдинга Екатерина Сергеева считает, что исследование корректно: больше ругани там, где плохо организована работа. Но где конфликтов совсем нет — людей не интересует то, чем они занимаются.

Часто оказывается, что поводов для ссор и обид нет. А творческие споры (их 36%) полезны, если конструктивны. Самый разумный способ пресечь ссору — извиниться и считать конфликт исчерпанным. Но при условии, что ссоры — не каждый день.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять