I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

О чем мечтают и жалеют 30-летние украинцы

"Сегодня" узнала, о чем думают живущие в XXI веке украинцы, появившиеся на свет тридцать лет назад

Нашим героям мы задали 10 вопросов:

1. Что для вас 30 лет? Чем отличается поколение 20-летних от 30-летних?

Реклама

2. Что бы вы хотели изменить: в себе, в семье, на работе, в стране?

3. Каким жизненным достижением могли бы гордиться?

4. Какая мечта была в детстве, и какая сейчас?

Реклама

5. Какие мифы молодости развеялись к 30 годам?

6. Что вы сделали для страны?

7. Совпал ли образ вашей половинки с мечтой юности? Что важнее — семья или карьера?

Реклама

8. Какой школьный урок вам пригодился в жизни?

9. О чем сожалеете? Что хотели бы исправить, если бы это было возможно?

10. На что вы готовы ради друга? Остались ли друзья детства?

Наталья Кулинич, Донецкая обл.

"Разуверилась в людях"

1_03

Наталья работает продавцом в продуктовом магазине — два года назад в связи с медреформой попала под сокращение, хотя проработала медсестрой 11 лет. Любимое место — дом. "Цирков у нас нет, на дискотеки не ходим, интернет отсутствует, поэтому в выходные чаще всего едем к свекрови, ходим к бабушке, отдыхаем с друзьями на пикнике. Для полного счастья мне не хватает... наверное, денег".

1. Чувствую себя зрелым человеком. Думаю, поколение 20-летних отличается от 30-летних безответственностью.

2. В планах: подкорректировать вес (у меня 68 кг, хочу 65), в семье — улучшить отношения с мужем.

3. Горжусь 10-летним сыном — он моя отрада! Всего в жизни добиваюсь сама. Тяжело. Рано осталась сиротой (мама погибла), воспитывала бабушка. Поступала в медучилище безо всякой помощи. Еще моя гордость — дом, который мы сами строим уже 5 лет.

4. В детстве мечтала поскорее вырасти и пойти работать. Сейчас мечтаю достроить дом, выучить ребенка и дать ему достойную жизнь.

5. К 30 годам узнаешь, что настоящих друзей — единицы. Лучшая подружка — это моя подушка. Я научилась не доверять людям.

6. Что сделала для страны? Помогала людям в больнице, постоянно участвую в выборах, сажаю деревья.

7. Для меня важнее семья, нежели карьера.

8. Образ мужчины моей мечты не совсем совпал с реальной картиной. Все на моих плечах, а хотелось, чтобы ответственность за семью взял муж.

9. Хотела работать в милиции. Но так сложилось, что по образованию я — медработник, а сегодня работаю в двух магазинах. Жалею, что нет высшего образования.

10. Друзья — это не 500 человек в соцсетях, а одна подруга в жизни, которая тебя и носом ткнет, когда ты неправа.

Александр Новиков, Донецк

"Год назад я познал любовь"

2_05

Культорганизатор, руководитель театральной студии в Доме детского и юношеского творчества. По специальности — экономист, учитель географии и биологии. "Любовь к театру перевернула мое отношение к жизни. С дипломом можно заработать на жизнь, но самообразование принесет целое состояние. Год назад узнал, что такое любовь. Для полного счастья не хватает дома и любимой рядом".

1. 30 лет — это время свершений. Я поменял работу, место жительства, сферу деятельности. Точнее, осознал смысл жизни. Подростки отличаются от нас тем, что уровень культуры у них на несколько порядков ниже.

2. Что бы я хотел изменить? Чтобы люди стали светлее, добрее, чище.

3. Горжусь тем, что работал в "Артеке" 2,5 года. А еще у меня много хороших друзей — это самое главное достижение в жизни.

4. В детстве хотел играть на сцене, а сейчас хочу свой театр. Ставить спектакли, которые меняли бы людей. Это почти несбыточно, но я верю.

5. Мудрость приходит с годами. Я очень боялся постареть, когда повзрослею, а сейчас понимаю, что это то же самое, что глупеть: насколько в вас осталось этой детскости — настолько молодо вы себя чувствуете!

6. Для своей страны? Я приучил многих детей любить искусство.

7-8. Для меня важнее работа, потому что пока нет семьи. Женат еще не был. Хотя очень влюбчивый.

9. Раньше много о чем сожалел, но сейчас понял, что багаж, который накопил к 30-ти годам, не променял бы ни на что. Я обижал очень близких мне людей, так получалось. Сейчас бы я этого не сделал.

10. Когда-то в подростковом возрасте я готов был почку за друга отдать, сейчас бы над этим задумался. Дружба — ключевое в моей жизни. Друзья далеко, но есть интернет и телефон — мы всегда на связи.

Наталья Шевелинда, Харьков

"Между дочкой и работой"

3_03

Работает менеджером в аптеке. Закончила медучилище, пединститут (факультет биологии), сейчас учится в фармакадемии. "Корочка" педагога не пригодилась. "Диплом — не показатель ума. Всегда нужно заниматься самообразованием. Живу на два города: в одном работаю, в другом — воспитываю дочь. Стараюсь никогда не опускать руки, иду только вперед!" Мечта — встретить достойного мужчину.

1. В 30 — я такая же красивая женщина, но уже не дура. Научилась анализировать и по-другому смотреть на вещи. От 20-летних мы отличаемся четкими целями и настойчивостью.

2-3. В планах: хочу стать более уверенной, создать семью, добиться большего понимания между коллегами.

4. В детстве мечтала стать стюардессой или проводницей, а сейчас — как у Градского: "Хочу любить и быть любимой, хочу, чтоб не болела мать..."

5. Развеялся миф о доверии. Верю исключительно самой себе.

6. Что сделала для страны? Иногда в аптеку приходят за цитрамоном, а приходится выслушивать историю о полжизни. Знаете, если в течение дня ты смог вызвать улыбку хотя бы на одном лице, поднять настроение, подбодрить кого-то, вселить надежду незнакомому человеку — значит, не напрасно прожил день.

7. Не рвите душу: я разрываюсь между работой и дочерью, для меня важно и то, и другое.

8. Образ человека, который был со мной рядом, не совпал с желаемым.

9. Мои трудности — мой опыт: дорого берет, но объясняет толково! "Нет успеха без потерь... надо очень захотеть над самим собой взлететь", — пел Розенбаум. Возможно, больше стоило бы прислушиваться к родительским советам.

10. Друзья детства остались,но созваниваемся редко.

Владимир Шурубура, Львов

"Не хватает спокойствия"

4_01

Фотограф, режиссер, оператор-постановщик. По специальности — программист. Ни одного дня по специальности не работал: "Высшее образование в идеале нужно для интеллектуального роста, в реальности — для осуществления планов родителей". Для полного счастья Владимиру не хватает душевного спокойствия. Любимое на свете место — в селе у бабушки: "Там снились самые сладкие сны".

1. Годы — всего лишь время. А в 30 лет ощущения такие же, как и в 17. У 20-летних больше времени, они слушают другую музыку, у них свои кумиры, в остальном — как и мы.

2. Хочу обрести гармонию и умение смотреть на события без иллюзий и паранойи. В стране хочу обновить моральные ценности, уважение к другим, порядочности и честности.

3. Главная гордость — это семья и 4-летний сынишка.

4. В детстве мечтал быть лучшим, а сейчас мечтаю научиться быть собой (иметь достаточно свободы отстаивать свою точку зрения).

5. Я развеял миф о том, что в 30 ты — солидный мужчина.

6. Для своей страны я стал сознательным гражданином, остро реагирую на неуважение и нарушение законов и правил.

7. Семья для меня важнее, чем карьера. Брак обязательно надо узаконить. Общественная дисциплина важнее всего тогда, когда верх берут эмоции.

8. Образ жены не совпал с юношескими мечтами. Но это к лучшему. Стал смотреть на мир по-взрослому.

9. Сожалею об утраченном времени и возможностях. Будь на то воля Божья, я бы вернул утраченные отношения с некоторыми людьми. Поступил бы не так эмоционально.

10. Ради друга готов на честность, даже если это неприятно и тяжело. Друзей детства осталось мало, с большинством из них не общаюсь.

Виктор Бербека, Каменец-Подольский

"Каждый может изменить мир"

5_02

Шоумен, есть своя студия звукозаписи, радио и несколько проектов. Высшее образование по специальности "Теория, история музыки": "Диплом не пригодился. Самые важные знания получил не в университете, а от наставников". Через 5 лет, согласно его финансовому плану, станет богачом. Мечтает построить гидроэлектростанцию для своего города. Любимое место — дом родителей.

1. Зрелости не чувствую. Радуюсь каждому моменту, много дурачусь. Часто говорят: "Ты ведешь себя, как ребенок". Считаю это комплиментом, ведь дети очень искренние.

2. Меня все устраивает, и в будущем буду только приумножать то, чего достиг. Когда говорят, что у нас плохо, я всегда отвечаю: "Начни быть примером и меняй свою страну в лучшую сторону прямо сейчас. Не стоит ждать чего-то от кого-то". Уверен, что один человек может изменить мир.

3. Горжусь, что могу искренне радоваться достижениям других.

4. Я хотел заниматься музыкой, получить свою частичку славы, и это сбылось. Мне хватает.

5. Развеялся миф, что деньги легко заработать

6. Для страны я сделал много. Убрал от мусора свое родное село: установил урны для мусора и организовал саму уборку, а также установил два борда: "Чистота — запорука здоров’я". Занимался уборкой парка, высадкой клумб.

7. Важны и семья, и карьера одновременно.

8. Через 1,5 года хочу жениться. Моя половинка — веселый, жизнерадостный, любящий человек. Еще она миниатюрная и стройная, как Дюймовочка. О такой я и мечтал.

9. В мире нет случайностей — все закономерно и исправлению не подлежит. Моя жизнь удалась.

10. Друзья детства остались, ради них готов на многое.

Юлия Черная, Киев

"Я почти всегда влюблена"

6_01

Начальник отдела логистики в автомобильной компании. Имеет два диплома: первый — преподавателя и переводчика английского и немецкого языков, второй — менеджера-экономиста. Мечтает, чтобы рядом был надежный муж. Любит шопинг и прогулки в одиночестве. "Почти всегда нахожусь в состоянии влюбленности — счастливой либо нет. Это дает мне ощущение жизни".

1. Не чувствую старения — я чувствую продолжение жизни. Вокруг меня меняется мода, интересы, музыка, образ жизни — и мне это нравится. Я принимаю лучшие изменения и живу в ритме жизни, которая есть сейчас.

2. Не хочу ничего менять. Просто пусть будет то, что есть!

3. Важных свершений нет. Но я горжусь, что все, что делаю, основано на честности и открытости по отношению к окружающим.

4. В детстве, как и всем, хотелось повзрослеть и быть самостоятельной. Это сейчас и имею.

5. Развеялся миф, что тебя все любят, что многие готовы тебе помочь. Что люди, занимающие высокие должности, — авторитетны. Это не так.

6. Для своей страны я отдаю свой голос на выборах. Стараюсь помогать людям или организациям. Например, приютам для животных.

7-8. Еще не встретила того, кого могу назвать мужем. Абстрактные размышления о том, что важнее — семья или работа — это желание выставить себя перед другими в каком-либо удачном свете.

9. Стараюсь ни о чем не жалеть. Нужно смотреть вперед. Если бы была возможность, 12 лет назад выбрала бы другую специальность.

10. Несмотря на общительность, у меня очень мало друзей детства. Но это, я считаю, нормально. Зато для этих людей можно и хочется сделать многое!

Игорь Мельник, Полтава

"Мечтаю о доме без тещи"

_1_1___02

В школе Игорь любил историю и литературу, поэтому окончил филологический факультет: "Обрек себя на малооплачиваемую работу и переквалифицировался в экономиста". Мечтает съехать от тещи и жить в своем доме. Любимое на свете место — Крым, где провел детство. Прежде влюблялся в женщин, похожих на киноактрис, теперь это прошло. Выходные проводит с семьей, любит бильярд.

1. Могу назвать себя потрепанным человеком не первой свежести. Стали портиться зубы. 20-летние не застали СССР — они думают по-другому, а больше ничем не отличаются.

2. Что бы хотел изменить? Себя бы заставил бросить курить. В стране я бы заставил изучать историю с точки зрения процессов и авторитетов, а не зазубривания дат.

3. Мои достижения? Красивая жена и чудный ребенок. И я не пью.

4. В детстве мечтал объехать весь мир и стать космонавтом. Сейчас хочу машину в кредит.

5. Государство и чиновники тебе не помогут. Действует лишь принцип "помоги себе сам".

6. Еще ничего не успел сделать для своей страны.

7. Семья важнее карьеры. Ради нее пожертвовал парой знакомых, которых не любила жена.

8. Образа своей половинки особо не было. С женой случайно познакомились и неожиданно поженились.

9. Выбрал неправильную профессию и учился хорошо. В детстве говорили: "Будешь хорошо учиться — станешь директором". Не стал. Написал книгу, но ее отказались печатать.

10. Друзья детства остались, по выходным пьем с ними пиво.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять