I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тест, который поможет разобраться во многих личных проблемах

Определи свой характер и научись использовать его особенности в мирных целях.

Какой я? Однозначного ответа на этот вопрос вы никогда не найдете, ведь человек не статичен и меняется постоянно. Однако важные сведения о самом себе могут помочь адекватно взглянуть на ситуацию и узнать причины многих происходящих в жизни событий. Сегодняшний тест, предлагаемый психологом Натальей Котовой, поможет разобраться в проблемных ситуациях, возникающих при общении с другими людьми.

Подсчитайте количество слов "я" и производных от него: "мне", "мое", "мои" и т.д. При количестве упоминаний больше 6 можно говорить о ярко выраженном эгоцентризме.

Реклама

 

Инструкция

Закончите 10 незавершенных предложений. При этом старайтесь думать как можно быстрее

Реклама

 

1. Несколько лет назад ...

2. В действительности ...

Реклама

3. По сравнению ...

4. Чем дальше ...

5. Легче всего ...

6. В ситуации ...

7. Это неверно, что ...

8. Будет время, когда ...

9. Основная проблема ...

10. Самая большая ...

 _01_74

 

Ищите причины конфликтов в себе и решайтесь на компромисс

 

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Эгоцентризм не диагноз, а только показатель наличия личностных проблем, из-за которых возникает зацикленность на собственном "Я".

Значит, это эгоизм? Нет. Эгоизм — это, прежде всего, ориентация личности, которая проявляется в корыстном поведении вопреки интересам других людей. Эгоист может осознавать цели и ценности окружающих, но намеренно пренебрегает ими; таким образом, он может и не быть эгоцентричным. Эгоцентрик же может вести себя, как эгоист. Но причина его поведения не в том, что он противопоставляет свои интересы интересам других, а в том, что он попросту не воспринимает чужую позицию. Будучи целиком сконцентрированным лишь на собственных интересах, он не способен принимать и учитывать информацию, противоречащую собственному опыту и исходящую от другого человека. В основе эгоцентризма лежит непонимание того, что возможно существование других точек зрения, а также уверенность, что психологическая организация других людей равна его собственной. Важно знать, что, как и любое другое человеческое качество, эгоцентризм не имеет ярко выраженной окраски, а становится "хорошим" или "плохим" в зависимости от того, как человек его использует. С одной стороны, эгоцентризм позволяет сосредоточиться на своей позиции и сохранять свою психологическую целостность, а с другой — в излишних дозах может мешать жить в гармонии с другими людьми, отравляя отношения лозунгом "Я один такой умный и красивый, а другие — неправильные".

 

ЮНОЕ ЭГО

Откуда же берется это противоречивое чувство? Конечно же, из детства, притом для его развития существует даже специальный этап, который активно проявляется в пять-семь лет. В это время ребенок чувствует себя центром Вселенной, а также считает, что абсолютно все думают и видят так же, как и он. О том, что существует другая точка зрения, чадо еще не догадывается. В это время важной задачей родителей становится "разъяснительная работа", в ходе которой ребенку объясняют, что у родственников есть собственное мнение, и предлагают представить какую-либо ситуацию их глазами и глазами других людей: братьев, сестер, родителей. Далее эгоцентризм переходит в стадию внутренней речи: человек продолжает общение с позиции "Я", но уже все чаще об этом помалкивает. В это время в его речи и поведении уже прослеживается интерес к другим, а также готовность принять чужую позицию и точку зрения. В этом моменте задача взрослых — понять и принять позицию ребенка, а не исходя из своего эгоцентризма навязывать отпрыску свое мнение, восприятие или вкладывать свои смыслы во все происходящее. Ведь неприятие родителями точки зрения ребенка приведет в последствии к отсутствию навыков формирования собственного мнения, нерешительности, зависимости и пассивной жизненной позиции.

 

СОБЛЮДАЙ БАЛАНС

К психологу часто обращаются родители с просьбой: "Приведите моего ребенка в чувство. Он неуправляемый, меня не понимает. Скажите ему, что я права и надо слушаться маму". Такая же картина наблюдается и у пар, когда муж обвиняет в непонимании свою супругу, а она винит в том же мужа, при этом картину семейной жизни каждый описывает только со своей стороны. Одна из базовых техник решения такого вопроса в парах — научиться слушать и понимать позицию другого человека, используя для этого так называемое зеркальное выписывание. Сначала на листе бумаги супруги описывают то, как они видят одну и ту же ситуацию, а после этого сверяют написанное и обсуждают результаты. Этот способ дает возможность партнерам увидеть взгляд другого на одну и ту же ситуацию и, соответственно, прийти к определенному компромиссу по спорным вопросам. Такую же технику можно применить и со взрослыми детьми.

_03_05

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять