I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Спасение утопающего. Как помочь человеку, который тонет

Спасатели речных и морских служб рассказали об опасностях купального сезона и озвучили алгоритм оказания помощи посртадавшим на воде.

 

СМОТРИ В ОБА. БУДЬ ОСТОРОЖЕН

Реклама

Наталья Ситайло, пресс-секретарь КП "Плесо", г. Киев:

"Спасение — дело непростое и опасное, поэтому важно запомнить несколько основных моментов. Во-первых, необходимо знать, что на первом этапе, пока еще есть силы, человек кричит, зовет на помощь, машет руками и время от времени уходит под воду. Но люди обычно очень быстро выдыхаются. И на втором этапе уже нет сил кричать, поэтому человек молча барахтается в воде, периодически погружаясь в нее. Второй важный момент — техника безопасности для самого спасающего. Перед тем, как броситься к пострадавшему, необходимо убедиться в отсутствии в водоеме водоворотов. И еще одно правило: во избежание столкновения с подводными камнями нырять в неизвестном месте категорически запрещено. Заходить в воду надо быстро, но осторожно, не прыгая и не разбегаясь, чтобы сохранить силы. Их должно хватить на всю спасательную операцию".

 

Реклама

В МОРЕ. ВЕТЕР И ШТОРМ

Сергей Темников, водолаз МЧС Алуштинской спасательной станции:

"Чаще всего в море тонут любители экстремального купания — в шторм и навеселе. В прошлом году в акватории Алушты утонули 4 человека при спокойном море и столько же — во время одного шторма.

Реклама

Надо знать, что сил кричать и звать на помощь у тонущего может и не быть. Особенно это касается детей. Поэтому надо действовать быстро. Крикните: "Все в порядке?". Молчание — сигнал к спасению. Сначала — звонок в спасательную станцию. Оттуда на катере выезжают спасатель и водолаз, они вытаскивают пострадавшего из воды и оказывают первую медицинскую помощь. Идеальное время для спасения — 3—5 минут. Бросаясь спасать самостоятельно, необходимо рассчитать свои силы, поэтому лучше это делать со спасательным кругом, спасательным жилетом или хотя бы с другим человеком, потому что, увидев вас, утопающий начнет карабкаться на вас и топить. Идеальная схема такова: подплыть, поднырнуть так, чтобы оказаться сзади, обхватить за шею и, подтянув, уложить на себя. Однако часто эта схема не срабатывает, поэтому необходимо знать и применять способы освобождения от захвата. Человек в состоянии аффекта не способен адекватно реагировать, поэтому объясняйте свои действия, можно повторять: "Я здесь, чтобы вас спасти". Это успокаивает и дает надежду".

 

НА РЕКЕ И ОЗЕРЕ. ВЗРОСЛЫЕ НАВЕСЕЛЕ, ДЕТИ БЕЗ ПРИСМОТРА

Юрий Шабельников, ведущий специалист КП "Аварийно-спасательная служба спасения на воде" (Кривой Рог):

"Определить, что человек тонет, можно по следующим признакам: он барахтается, но при этом стоит на месте. На лице — выражение отчаяния. Если есть силы, человек, конечно, зовет на помощь, но чаще он молча машет руками и инстинктивно пытается схватиться за что-то. Старается вынырнуть из воды, чтобы набрать воздуха. Выглядит это так: над водой появляется голова, человек делает 2—3 вдоха и скрывается под водой. Еще один признак — тело находится в воде в вертикальном положении.

Чтобы принять решение о спасении, у спасателей есть всего полсекунды. Иногда достаточно крикнуть: "Давай, греби к берегу!" — и растерявшийся человек придет в себя. Если не получилось — надо действовать. В идеале взять с собой спасательный круг, доску или веревку. Лучше плыть на лодке, а если ее нет, спасательные средства необходимо держать перед собой, чтобы тонущий человек хватался за них, а не за шею спасателя. Если утопающий вцепился в вас мертвой хваткой, освободиться от захвата можно разными методами:

1. Надавить на болевые точки: горло или пах.

2. Чтобы освободить руки, наберите в легкие воздух и тяните пострадавшего под воду вместе с собой. Инстинктивно он разожмет руки.

3. Если тонущий обхватил вас за шею или туловище, возьмите его одной рукой за поясницу, а другую положите на подбородок и оттолкните его голову. Действуйте решительно, но без жестокости.

Часто причиной происшествий на воде становится нетрезвое состояние. Реальная летняя история: компания отдыхала на берегу, алкоголь и жара затуманили мозги, и один смельчак прыгнул с парапета в воду в непроверенном месте. А там — глубина 50 см. Друзья запаниковали только тогда, когда он всплыл, но не перевернулся. Позвали спасателей. Человека достали, оказали первую медицинскую помощь, он пришел в сознание и даже прожил еще три дня. Но после этого умер — перелом шейных позвонков. Детки тоже погибают, но тут причина одна — безответственность взрослых".

 

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ СПАСАЮЩЕГО

1. Не бросайтесь сразу плыть — дайте себе 1—2 секунды посмотреть по сторонам и найти точку на берегу, расстояние от которой — самое короткое до утопающего. Пробегите к ней по берегу, ведь плыть намного труднее. В воду не прыгайте.

2. Максимально разденьтесь. Особенно опасна обувь и одежда с карманами (в них набирается вода). Если не успеваете раздеться — выверните карманы наружу.

3. Если утопающий уже под водой, ныряйте и ищите с открытыми глазами и на ощупь.

4. Переверните пострадавшего на спину и захватите руками его голову сзади с обеих сторон за подбородок. Грести получится только обеими ногами. Еще можно просунуть свою левую руку подмышку левой руки пострадавшего и, захватив запястье его правой руки, притянуть к себе. В этом случае у вас освобождается правая рука, гребите ею и ногами. Еще один способ "не потерять руку": взять утопающего за волосы одной рукой, и, удерживая его голову над водой, положить на свое предплечье.

 

СПАСАТЕЛИ СОВЕТУЮТ

Если пострадавший был под водой без сознания, то, конечно, успел наглотаться воды. Помочь избавиться от нее можно так: встаньте на одно колено рядом с пострадавшим, положите его вниз животом на согнутое колено, откройте ему рот и надавите на спину в районе желудка, параллельно очищая рот от песка и водорослей. Когда вода выльется, положите его на спину на ровное место. Под шею подложите валик из любого подручного материала и приступайте к реанимации. Искусственное дыхание: встаньте на колени, зажмите человеку нос, глубоко вдохните, и, приблизив свой рот ко рту пострадавшего, выдохните. Идеальный вариант — 1 вдох за 1—2 секунды, получится 30 выдохов в минуту. В паузах между выдохами делайте непрямой массаж сердца: на нижнюю часть груди пострадавшего положите свои ладони друг на друга и ритмично нажимайте, по 15 нажимов на протяжении 10 секунд. Надавливайте сильно, так, чтобы грудина смещалась вниз примерно на 5 см. Лучше действовать вдвоем: один делает искусственное дыхание, а второй — массаж.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять