I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Психологи советуют нарисовать первокласснику карту и дать с собой талисман

Что родители должны сказать первокласснику перед школой.

Завтра тысячи мам во всей Украине отдадут своих детей в первый класс. Платья-костюмы поглажены, цветы куплены, а вот самое важное – родительское напутствие перед длинной школьной дорогой – не сказано. А про это забывать ну никак нельзя! Что же мамы и папы должны сказать ребенку перед началом школы? На этот вопрос отвечает психолог, специалист по подготовке к родительству Анна Рымаренко.

Вы должны сказать своему ребенку, что 1 сентября – день действительно важный для него, но не решает всей его судьбы. И если что-то пойдет не так, как он хотел, то еще будет много времени и возможностей все исправить. Очень хорошо сказать, что вы будете о нем думать и держать за него кулачки. Дайте ему с собой талисман – игрушку, фенечку, брелочек, фонарик – любую вещь, которая ассоциируется с защитой. И спланируйте то, как вы это отметите – пригласите бабушку и дедушку на торт или пойдете в кино. Поздравьте его с новым статусом и событием в жизни, скажите, что вы им гордитесь, что учиться – это классно и почетно.

Реклама

Но и обо всех возможных разочарованиях тоже аккуратно предупредите, чтобы не получилось, как в том анекдоте про первоклассника, который после 1 сентября пришел домой, швырнул портфель на пол и возмущенно спросил: "Почему вы меня не предупредили, что эта бадяга на 10 лет?!". Не надо слишком приукрашивать и говорить, что школа – это только хорошо, а то можно наткнуться и на разочарование вроде плохого запаха в столовой или возможных драк на коридоре.

Фраз "не переживай" не употребляйте – он мог и не думать о том, что его ждет что-то тревожное, а вы ему дадите понять, что не все в порядке. А если он уже волнуется, то эта фраза не поможет – лучше сказать ему, что вы тоже волнуетесь, но верите в него и в то, что он обязательно справится.

Перед походом в школу точно узнайте у учителя, как будет проходить линейка, чтобы вы сами поняли маршрут перемещения детей. И после этого максимально подробно объясните ребенку, что будет происходить: сначала он станет со своим новым классом на линейке, а вы будете стоять сзади. Потом вы уйдете домой и вернетесь за ним попозже, а дети в это время возьмутся за руки, поднимутся по лестнице на второй этаж в кабинет № 202, где учительница их рассадит по партам и будет с ними знакомиться. Если он потеряется, то надо подойти к вахтеру на первом этаже или к любому взрослому и спросить, как найти Марию Ивановну.

Реклама

Идеально было бы нарисовать ребенку карту, которую можно оформить в стиле поиска пиратских сокровищ. Ведь малыши совершенно не ориентируются в новом здании, в новой обстановке, и чем лучше вы им все объясните, тем меньше стрессов и тревог их будут ждать.

Обязательно предупредите ребенка о правилах, существующих в классе: если хочешь что-то спросить – подними руку, и тебе ответят; если тебе надо в туалет, не сообщай об этом громко, а подойди к учителю и попроси у него разрешения выйти. И терпеть не надо – у первоклашек могут быть частые позывы в туалет. Если их сдерживать, то, во-первых, это вредно для здоровья, а во-вторых, если он побоится попроситься выйти, то может случиться конфуз прямо в классе. Обрисуйте ему главную задачу: слушать и делать то, что говорит учитель, и спрашивать его обо всем, что непонятно.

Непременно скажите, что если он с кем-то поссорится, или учитель ответит ему не тем тоном, которого он ждет, или произойдет еще что-то неприятное, он обязательно должен рассказать об этом вам. Вы не будете его ругать, а пожалеете и вместе с ним придумаете, как разобраться в этой ситуации.

Реклама

Надо признать за ребенком право переживать. Что делает 99 процентов родителей? Они говорят: "Да что ты волнуешься, не из-за чего же!" То есть этим вы отрицаете чувства ребенка и его право испытывать вполне естественный страх. И если сказать ему, что страха быть не должно, страх от этого не исчезнет, вы только дадите понять, что его эмоции вам не особо интересны.

Не ставьте в пример других детей – мол, Машенька-то не волнуется. Иначе ребенок сразу думает, что он какой-то неправильный, и его отдадут куда-то, а себе возьмут Машеньку. Слов "ты у нас самый-самый" тоже никогда не говорите – ребенок опять-таки решит, что его с кем-то сравнивают, и однажды это сравнение может быть не в его пользу.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять