I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему мы не можем уйти от плохих жен и мужей

Созависимые отношения – одна из причин проблем в семейной жизни

Каждая вторая жалоба сердобольной подруге или другу звучит так: "Он пьет, не работает, я его содержу, еще и побои от него терплю постоянно. Скандалы, мат-перемат каждый день. Гад такой! За что мне эти муки?". Или: "Живем с женой 4 года. Знаю, что гуляет, но разводиться пока не буду". Казалось бы, что за бред: не любят тебя — уходи! Но нет — в созависимых отношениях этого не произойдет. Подробнее об этом расскажут психотерапевты — Александр Чигир и Ольга Иванченко.

Рассыпаюсь без тебя

Реклама

Здоровые отношения основываются на постоянном узнавании друг друга и диалоге. Однако созависимые люди не умеют и не хотят видеть другого. Они придумывают иллюзорный образ и надевают его, как футляр, на того, кто рядом. Например, женщина жалуется, что ее муж не дает ей денег. Что делать? Бороться с зависимостью и вести диалог с мужем, чтобы понять причину его позиции. И, самое главное, определиться, зачем ей такие отношения и готова ли она их продолжать. Однако в созависимых отношениях размышлениям места нет. С одной стороны, созависимая женщина никогда не сможет принять того, что ее муж может чего-то хотеть или не хотеть. У нее есть образ — "муж обязан содержать", если он этого не делает, значит — козел. Подумать, делает ли муж что-то другое важное для семьи, созависимая женщина не успевает и сразу проваливается в привычную модель: обвинять и страдать. С другой стороны, для созависимого человека его партнер — незаменимый человек, поэтому решение расстаться они не примут ни за что. Человек, не отравленный созависимостью, ориентируется на свои истинные потребности. И если не получается удовлетворить их с одним, ищет другого. Созависимый же понимает, что без другого его просто нет. Привычная фраза: "Тебя не станет — я умру. А если ты уйдешь — покончу с собой!".

Назад в прошлое

Созависимость формируется в семьях, где границы близости и личности не обозначены: нет личных вещей, собственной комнаты и очень много запретов. В итоге ребенок понимает: "Я не могу распоряжаться своими вещами, своими желаниями, ведь за меня это делают другие. Значит без них я никто". В то же время родители таких детей чаще всего отстраненные и холодные, поэтому ребенку надо прилагать сверхусилия, чтобы построить с ними отношения. Естественно, своим усилиям ребенок приписывает сверхценность, и ему обидно, что никто их не замечает. Всем людям хочется, чтобы их ценили, но отличие здоровой потребности в принятии от болезненной в градусе. В первом случае это звучит как: "Мне хочется, чтобы меня ценили здесь, но если это не возможно, я буду вынужден искать это в другом месте", во втором: "Если меня не оценят — я умру". Учитывая, что модель поведения формируется во время кризиса трех лет, когда ребенок начинает говорить: "Я сам", "Хочу попробовать", "Не мешай", "Отойди", — выход обычно бывает в две стороны. Первая — созависимость, а вторая — противозависимость, которая вызывается гиперопекой родителей и дает нам полк одиноких людей. Ведь неосознанное стремление к одиночеству — это форма протеста родительской опеке: человек своим поведением всю жизнь доказывает, что ему другие не нужны.

Реклама

Ты морячка, я моряк

Вырастая сверхнуждающимся в отношениях с другими людьми, человек находит себе таких же. Притом зависимость может быть не только от отношений, но и, например, от наркотиков или алкоголя. Это и есть ответ на вопрос, почему нормальная с виду женщина не уходит от алкоголика. Потому что в своей зависимости они, по сути, близнецы. Только он не может жить без водки, а она без мужа. Важно понять, что бороться с созависимостью в сто раз сложнее, чем с тем же алкоголизмом, ведь она незаметна. Бродят по земле люди-жертвы, вечно несчастные, вечно жалующиеся. Притом слушая их, начинаешь понимать, что причин для жалоб у них и вправду масса. Однако никому из созависимых не придет в голову поискать причину неудач в себе. Ведь осознав, "откуда ноги растут", придется столкнуться с проблемой лицом к лицу, а это больно и не каждому под силу. Поэтому важно понимать, что такие вечно несчастные отнюдь не жертвы. Они соглашаются на игру, и их страдания — лишь условия игры. Если бы такие люди всерьез поставили себе цель закончить обременительные и травмирующие отношения, то и необходимость в муках отпала бы сама собой. Но для них — это разрушение мира, ведь другой модели жизни они не знают. Поэтому даже если одни отношения прерываются каким-то образом, на смену им приходят точно такие же.

Хочу заботы и любви

Реклама

Тот факт, что созависимые в детстве ощущают нехватку любви, в будущем формирует у них комплекс спасателя: свою огромную потребность в заботе созависимые переносят на другого человека. В реальности это выглядит примерно так: "У меня в детстве не было велосипеда, но мне очень его хотелось, поэтому сейчас я буду дарить велосипеды всем, не особо интересуясь, нужны ли эти дары". Понятно, что это утрированный пример, и на месте велосипеда может быть все что угодно — в том числе забота и любовь. Вместо того чтобы попросить того, чего не хватает себе, созависимые изо всех сил пытаются это дать. Поскольку мы — существа социальные, для удовлетворения своих потребностей нам нужны другие люди. Характер самой потребности не важен: будь то забота о детях, сексуальное удовлетворение, деньги на шубу, задушевные беседы и так далее; в любом случае многие потребности в основном сводятся к желанию близости или безопасности. Обмен потребностями и исполнение желаний — основа нормальных человеческих взаимоотношений, девиз которых: ты мне нужен, но я знаю, что я тебе тоже нужен. Однако чаще всего они — плод долгой работы над собой. Если, контактируя с другим человеком, вы видите и принимаете все его стороны и при этом не теряете себя, отношения будут здоровыми и гармоничными.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять