I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Основатель йога-студии: "Мы не даем рыбу, мы учим ее ловить. И это основной бонус йоги"

Владислав Очеретько, основатель и инструктор йога-студии, рассказал о пользе йоги для здоровья, критериях выбора инструктора и стереотипах

— Владислав, с чем связана большая популярность йоги сегодня? Это действительно желание людей заботиться о своем здоровье или же результат влияния модных тенденций?

— Люди тянутся к йоге как к возможности снять избыточное напряжение, которое у них сегодня есть. Люди боятся. Социум меняется с большой скоростью, и эта скорость только увеличивается. Ресурс заканчивается, государство как инструмент управления устарел, религия как инструмент поиска смыслов тоже устарел. Что будет завтра – непонятно.

Реклама

— То есть, модные тенденции ни при чём ?

— А что такое модная тенденция? Это и есть возможность почувствовать потребность. Диктуют моду те, кто чувствуют потребности.  В этом нет ничего плохого. Главное – чтобы шло на пользу человеку.  

— В чем йога помогает?

Реклама

— То, что люди тянутся к йоге, приходят и остаются в ней, я объясняю тем, что им нужно снимать избыточный стресс. Человек хочет найти хоть что-нибудь, чтобы расслабиться и успокоиться. И мы ищем пути того, как вливаться в это развитие. Не многим это удается сразу, поэтому они ищут пути развития. Йога – это и есть развитие. Это и полезно, и модно.

— И все же, давайте перечислим пользу занятий йогой.

— Чтобы приобрести привычку – нужно время, чтобы избавиться от привычки – нужно время, знания психологии, умение актуализировать те процессы, которые происходят в теле, смелость, чтобы побороть свой страх признаться себе в этом. Это тот путь, который человеку необходимо пройти в процессе обучения. Спросите, зачем это все? Отвечу – чтобы получать удовольствие. Мы учимся получать удовольствие от того, что делаем. Появляется инструмент, с помощью которого мы можем удерживать свое состояние настолько долго, насколько мы этого хотим. Состояние, в котором ты осознаешь свои желания. Мы не даем рыбу, мы учим ее ловить. И это основной бонус йоги.

Реклама

И, конечно же, красивое и здоровое тело. Нормализуется дыхание, питание, сон, уходят вредные привычки. Человек начинает следить за собой и вести здоровый образ жизни.

vlad6

— Существуют ли ограничения для занятия йогой? По состоянию здоровья или возрастные?

— Есть целый список ограничений по заболеваниям, с их перечнем можно ознакомиться на нашем сайте. Простым, бытовым критерием того, что йога может быть противопоказана, является, например, то, может ли человек без задышки подняться на 5-й этаж. Это ведь не массаж сделать, а выстоять в определенной асане некоторое время.

Если говорить о психологии, то людям, которые склонны к затяжным истерикам, будет сложно. В таком состоянии ты не контролируешь себя. Это даже может быть опасно.

Что касается возраста, мы и к этому вопросу подошли профессионально. Выделили наиболее значимые физиологические, психологические, социальные особенности и сформировали программу обучения согласно им. В общем случае возрастной ценз – от 20 до 35 лет.  Также есть группы для людей за 35. Безусловно, существуют и исключения, но это уже нужно смотреть индивидуально. Ведь чем сложнее вопрос, а все вопросы, связанные с телом и психикой человека, непростые, тем внимательнее нужно подходить к его решению.

Поэтому, как говорится, йога всем возрастам покорна!

— Можно ли лечить заболевания с помощью йоги? Какие? Каким образом?

— Йога как инструмент стоит перед лекарствами, но после физкультуры и здорового образа жизни. То, что нельзя вылечить с помощью медицины, я имею в виду серьезные острые заболевания, йога не вылечит. Если у человека есть потребность в постоянном приеме лекарств, то непонятно, поможет йога или нет.

Но если ты пришел в йогу с болезнью и готовностью прилагать усилия, чтобы изменить свое тело, ты можешь ее исправить. Уровень йоги – это профилактика заболеваний и их предостережение. Опять же, стоит помнить, что мгновенного результата нет. И чем раньше ты задумываешься о своем здоровье, тем меньше шансов заболеть.

— Вы рекомендуете заниматься йогой самостоятельно или все же начинать с инструктором?

— На сегодняшний день чувствительность людей достаточно низка. Поэтому просто взять и самому научиться делать то, чего раньше не делал, достаточно сложно. Это как в спорте – только опытный тренер может воспитать чемпиона. Со временем, когда вы научитесь работать со своим телом, можно заниматься и самостоятельно, без присмотра инструктора. Но результат в любом случае выше, когда совмещать занятия в зале и дома.

vlad5

— В наше время в открытом доступе в интернете есть много обучающих программ. Можно ли с их помощью научиться йоге?

— Ролики из Youtube точно не помогут. Они ничем не отличаются от той аэробики, которая транслировалась по ТВ в 90-х, только научились лучше делать визуальную картинку. Вот это как раз мода. Нельзя стать спортсменом, обучаясь по пособию. Нужно найти тренера (команду тренеров), который разбирается и в медицине, и в психологии, и в йоге.  

— Как найти своего тренера в йоге?

— Я рекомендую пробовать, выбирать и чувствовать, что есть твое.

— Существуют критерии по выбору инструктора, школы?

— Инструктор обязательно должен иметь серьезное образование, как психологическое, так медицинское и физкультурное. Или хотя бы быть косвенно связанным с этими сферами. Это должна быть личность с богатым духовным миром. Также у него должна быть самостоятельная практика не менее 5 лет. Инструктор постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвует в научных конференциях по йоге, разрабатывает тренинги, публикует статьи и так далее. Ознакомьтесь с его сайтом, профилем в соцсетях – так можно составить портрет любого человека.  

Если говорить о школах йоги, значимым критерием является обучающая программа, если она, конечно существует. Посмотрите на сайтах этих школ, когда проводится набор. Допустим, если набор проводится круглый год, это говорит о том, что такому инструктору/школе необходимо добрать группу, что определенной методики не существует. Если же группа набирается строго в одно время, здесь можно говорить о том, что существует методология и идет работа на результат. В нашей школе мы проводим набор с сентября и начинаем занятия в октябре, учебный год длится до лета, потом семинары.

Украинская Федерация йоги, куда входит моя йога-студия, сотрудничает со многими серьезными европейскими организациями. Мы проводим исследования на базе наших медицинских учреждений, также ведем переговоры о проведении научных экспериментов с Немецкой Федерацией йоги, все-таки у них лучше материальная база, больше качественного оборудования. Налаживаем сотрудничество с Международным альянсом йоги. Издаем книги, разрабатываем тренинги, проводим различные социальные акции.  

— На многих сайтах киевских школ йоги открыта информация о стоимости занятий. Складывается впечатление, что йога в большей степени коммерческий проект, чем духовный…

— Действительно, есть такой момент. Поэтому мы не делаем так. С другой стороны, обучение имеет не только духовную ценность, но и материальный аспект. И материальное – это тоже духовное. Люди стремятся больше зарабатывать, они развиваются, растут – это ведь хорошо.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос относительно впечатления, что йога – это коммерция, скажу так: не нужно обобщать, нужно пробовать, искать, потом заниматься.

— Посоветуйте источники, где можно больше узнать о йоге

— Есть много форумов, ресурсов, где люди делятся своим опытом. Но напомню, что очень важна методология в обучении. На сайте нашей йога-студии есть библиотека и видеотека, где вы можете скачать электронные книги или посмотреть видео о йоге, почитать о знаменитостях, которые увлекаются йогой и многое другое. Более полная библиотека на сайте Украинской Федерации йоги. 

— Истоки йоги находятся в Индии. Значит ли это, что подлинную йогу можно изучать только там?

— Нет, не значит. Более того, спекулирование на теме духовности привело к тому, что сейчас появляется все больше школ, инструкторов, йога-туров, которые далеки от йоги. Если вам советует поехать в Индию на обучение инструктор, у которого вы занимаетесь здесь, это совсем другой вопрос.

— Существуют различные направления йоги: хатха-йога, аштанга-йога, джнана-йога… Как выбрать именно то, которое будет подходить именно тебе?

— Изначально в йоге нет разделения на направления. Это Западная тенденция, отчасти связанная с коммерциализацией. Йога – это набор техник, инструментов, нужных для развития. Но раз уж такое разделение есть, опять же, пробуйте то, что для вас актуально именно сейчас.

— Как понять, что йога идет на пользу?

— Во-первых, вы здоровы, прекрасно себя чувствуете, у вас все меньше поводов для того, чтобы ходить к докторам. Во-вторых, вы довольны вашим телом. В-третьих, ваша жизнь становится все лучше и лучше, как в материальном, так и в духовном плане, улучшаются отношения с близкими людьми.

vlad2

— В связи с высокой популярностью йога "обросла" многими стереотипами. Откуда они берутся?  

— В данном случае не йога является демоном-искусителем, а любой инструмент, который способен вызвать у людей более сильные  переживания, чем те, которые доступны обывателю. Стереотипами обрастает все, чем более действенен инструмент, тем больше вокруг него шумихи.

Посмотрите, сколько сейчас фильмов, упоминаний о том, что звезды занимаются йогой. Йога сегодня в тренде, и это не всем нравится. Управлять слабыми и больными людьми легче.

— Расскажите о своем пути в йогу

— Я пришел к йоге, когда искал способ "простроить спину". Для меня был актуальным вопрос того, как избавиться от зависимости от массажистов. Также было сильное желание понять и познать себя. Искал-искал и пришел к Андрею Сафронову, тогда он еще не был президентом Украинской Федерации йоги, а был моим преподавателем на кафедре психологии. В  2005-м я начал преподавать йогу, к тому времени 7 лет практиковал йогу самостоятельно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять