I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Операция "Ищем деда": как сейчас находят пропавших без вести солдат Второй мировой

В канун Дня Победы журналисты "Сегодня" пообщались с украинскими поисковиками.

В Украине впервые за 68 лет после Победы в Великой Отечественной войне всерьез задумались над тем, чтобы создать единый реестр погибших солдат-сооте­чественников и мест их захоронений. Ведь и сегодня остается множество невыясненных судеб солдат той героической войны, без вести пропавших героев, которых долгие годы пытаются найти их потомки.

Как "Сегодня" рассказал ответственный секретарь Госкомиссии по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий (при Кабмине) Ярослав Жилкин, он же — лидер официального поискового движения Украины, сейчас сотни украинцев хотят узнать фронтовую судьбу либо место захоронения своих родственников. Единая база сможет помочь в этом. Сейчас все сложно: многие жители СНГ, в том числе и украинцы, вынуждены слать запросы в Центральный архив Минобороны России, куда в 1991 году были направлены все сведения о подавляющем большинстве советских воинов. "У нас в планах —­ создание своего общедоступного электронного реестра воинских захоронений, чтобы любой желающий украинец смог найти информацию о солдате-родственнике. Хотим его объединить с реестром Минобороны РФ. В Украине это произойдет впервые со времен Победы, ведь за почти 70 лет подобным никто не занимался". В компьютерный банк планируют внести и имена тех, кто захоронен не только в Украине, но и в других бывших республиках СССР и в Германии. Сейчас, как рассказали нам поисковики, многие украинцы ищут могилы своих родственников-­фронтовиков, часто пересматривая тысячи интернет-фото с надписями фамилий на мемориалах. Впрочем, когда появится наш реестр с именами героев, в Госкомиссии точно ответить не берутся, возможно, в ближайшие несколько лет.

Реклама

hon_3118__

С ЧЕГО НАЧАТЬ. Пока чиновники советуют желающим украинцам искать своих фронтовиков несколькими путями. "В эти дни, накануне 9 мая, количество запросов на профильных интернет-­ресурсах, созданных специально для того, чтобы люди могли установить судьбу воина, зашкаливает. Например, один из самых мощных — бесплатный госсайт www.obd-­memorial.ru. Зайдя на него, нужно ввести в соответствующих полях ФИО фронтовика и другие известные о нем данные. Такой вид поиска приносит свои результаты: благодаря этому есть шанс получить хотя бы частичную информацию о без вести пропавших. Второй общедоступный госресурс (при Минобороны РФ) это www.podvignaroda.ru",—­ рассказал нам Жилкин. Тем, кто имеет данные о солдате, взятые с этих ресурсов, а также документы, копии писем, Жилкин советует обращаться к нему в комиссию. "У нас сотни запросов, в день приходит по несколько штук, например, сегодня поступило три. После получения письма мы ищем сведения в архивах, опрашиваем жителей и коллег-поисковиков в тех селах, где воевал или мог воевать фронтовик. Многие, к сожалению, не понимают важности наших вопросов и относятся к просьбе опросить местных жителей, мягко говоря, с прохладцей. А местные власти или милиция, найдя останки воина, порой не знают, что делать с прахом. К сожалению, могут где-­то прикопать или выбросить на мусорник", ­— говорит он. "Кого-то может удивить, но установить судьбу может помочь даже то, в каком положении найдены останки солдата, если, конечно, их не тронули мародеры. Например, если руки в положении за головой, то это может означать, что боец был пленным, если распластан, то мог погибнуть от пули в атаке", — пояснили поисковики.

Жилкин добавляет, что в Украине ищут и солдат вермахта: "В таких экспедициях участвуют представители "Немецкого народного союза", но возглавляют поиски, согласно закону, только резиденты Украины. У нас в стране есть шесть кладбищ, где происходят захоронения немецких солдат, вывозить в Германию их прах у современных немцев цели, как правило, нет. После таких похорон на могилы солдат вермахта приезжают возложить цветы их родственники".

Реклама

 

По ложке и медальону: помогают даже соцсети

Несмотря на то что со времен войны прошло почти 70 лет, поисковики говорят, что найдя останки советских солдат, часто получается найти и их родственников. "В прошлом году нашли под Киевом прах солдат и среди них — смертные медальоны (капсулы с краткой анкетой бойца, они находились в кармане формы). Но не читалась часть фамилии. Мы обратились к экспертам, помогли нам сотрудники Минобороны и МВД: оказалось, что солдат — уроженец Днепропетровской области. Мы обратились к коллегам, днепропетровским поисковикам, те начали подворовой опрос и через некоторое время нашлись родственники этого человека! Вскоре будет перезахоронение этого бойца, — рассказали нам в Госкомиссии по делам увековечивания  памяти жертв войны. — Очень полезен метод поиска через соцсети. В соцсетях регистрируется все больше и больше пользователей. Так вот однажды мы сделали рассылку однофамильцам того человека, чьих родственников разыскивали. И таки они откликнулись! Один из родных бойца написал, что это его дед! Обычно люди реагируют эмоционально, плачут, если находится их родственник, но есть и такие, которым все равно…".

Реклама

Впрочем, как пишут на тематических форумах родственники фронтовиков, иногда случается так, что удалось найти место захоронения, а могила оказывается пустой.

"К сожалению, часто оказывается так, что родные солдат считают, что приносят цветы на могилу бойца, а по факту — обычным камням. Более-менее упорядоченно, с нанесением фамилий советских бойцов хоронили после 1942-го, а в первые два года войны армии было не до этого. Таких бойцов, бывает, опознают по отчеканенной на его ложке фамилии", — говорят поисковики.

Торгуют "войной"

В Украине сформировался черный рынок наград и обмундирования. Самый ходовой товар — каски (от 45 до 800 грн — в зависимости от состояния), чехлы для немецких противогазов (до 500 грн), дула пушек, детали самолетов, медальоны. "Забрав вещи и медальоны, мародеры сводят на нет возможность узнать имя погибшего бойца", — сетуют легальные поисковики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять