I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

О чем думают и что вспоминают 70-летние украинцы

Что думают о любви и сексе в СССР украинцы, рожденные в 40-х гг. прошлого века

Нашим героям мы задали несколько вопросов

  1. Как вы привыкали к жизни пенсионера?
  2. О чем вспоминаете с грустью?
  3. О чем вспоминаете с улыбкой?
  4. Что думаете о нынешней молодежи?
  5. Расскажите о своей первой любви? Как отличить любовь от влюбленности?
  6. Каким было ваше первое свидание?
  7. Говорят, в СССР секса не было. Это правда? 
  8. Что помогает держать себя в тонусе?
  9. В чем смысл жизни?
  10. Какую память хотели бы оставить после себя, кроме детей и внуков?

Галина Бойчук, Новоград-Волынский

Реклама

1_08

"ВСПОМИНАЮ ОБ ИЗМЕНЕ МУЖА"

 "В детстве мечтала стать полиглотом и синхронным переводчиком. Сейчас свободно говорю на английском, немецком и польском языках. Обожаю путешествовать. В этом году дочь подарила путевку в турне по Европе. К типичным детям войны, которые сидят дома, смотрят сериалы и сплетничают на лавочках возле подъезда, себя не отношу. Я совсем не такая: я активная, подвижная, мечтательная".

Реклама
  1. К пенсии не пришлось привыкать — я продолжаю работать. Всю жизнь преподавала английский в школе, а сейчас подрабатываю репетитором.
  2. Неприятно вспоминать об измене мужа.
  3. С улыбкой вспоминаю, как во время войны меня спас немец. В детстве я сильно заболела, начала задыхаться. А село было оккупировано немцами. Мама обратилась за помощью к немецкому врачу. Он меня прооперировал, а потом навещал и приносил сахар.
  4. Сейчас молодежь мало думает о своем здоровье и о будущем.
  5. Моя первая любовь — парнишка из параллельного класса. К сожалению, мы никогда не были вместе, но и сейчас чувства к нему есть в моем сердце.
  6. Первое свидание было с моим будущим мужем. В парке на меня украдкой поглядывал юноша. Наконец, он решился подойти и пригласил погулять. Вскоре мы поженились.
  7. В Союзе секс был, но о нем не так открыто говорили, как сегодня. Это было не так распространено и не так пошло. То ли культура была выше, то ли воспитание такое.
  8. Держать себя в тонусе помогают вера, путешествия и работа.
  9. Радоваться каждому дню, делать добро и верить в Бога — смысл жизни.
  10. Надеюсь, что мои ученики будут вспоминать обо мне, когда знания пригодятся им в жизни.

Виктор Беспалко, Кривой Рог

2_11

"СМЫСЛ ЖИЗНИ  — ПРОСТО ЖИТЬ"

Реклама

"В каждом возрасте мечты меняются. В детстве мечтал стать механиком по сельскохозяйственным машинам. Но после школы ушел в армию, и все мечты стерлись из памяти. После армии устроился инженером в лабораторию. Сейчас лишь бы год лишний прожить — и то хорошо. Мое поколение — поколение рабочих. Мы работали и до армии, и после. Не брезговали общественной работой, наоборот, уважали инициативы".

  1. К пенсии было трудно привыкнуть — денег стало меньше. Раньше ездил на своем авто, а сейчас бензин дорогой — проще на общественном транспорте.
  2. С грустью вспоминаю о молодости: ничего уже не вернуть, все идет только к худшему.
  3. Улыбаюсь, когда вспоминаю своего коллегу Ивана Яковлевича. Он всегда нас веселил. До сих пор как что-то вспомню — улыбаюсь.
  4. Думаю — бедная нынешняя молодежь! Нечем ей заняться. Днем в компьютеры уткнутся, а по вечерам только "гы-гы-гы" на лавочках — и все.
  5. Первая любовь — моя жена. Мы вместе уже 50 лет. Познакомились еще в школе. Она так вдохновенно читала доклад о Шевченко, что я предложил ее домой проводить, а чуть позже мы стали встречаться.
  6. Первое свидание было возле общежития. Но чаще всего мы в парках гуляли. Раньше там некого было бояться, не то что сейчас.
  7. Секс в СССР был. Не такой разнузданный, как сейчас. Все как-то "подпольно" происходило. Но дети же рождались — значит, все было.
  8. Чтобы держать себя в тонусе, на даче копаться люблю, за деревьями ухаживаю.
  9. Смысл жизни в том, чтобы жить и подольше не умирать.
  10. Я написал книгу воспоминаний о своей жизни до армии. Не издавал, правда, — это дорого. Может, ее когда-нибудь потомки прочтут.

София Сылка, с. Ставы

3_09

"НЕ ХОЧУ БЫТЬ ПЕНСИОНЕРКОЙ"

"Всю жизнь работала дояркой и птичницей. В детстве мечтала окончить школу и пойти учиться на зоотехника, но не сложилось. Сейчас не хочу ни на какие моря, ни в какие санатории. Прошу одного: чтобы Бог дал здоровья. Наше поколение отличается от нынешнего. Я окончила 8 классов и пошла работать. Таких, как я, было много. Сейчас такое редко встретишь".

К жизни пенсионера помог привыкнуть внук. Он — моя отдушина. Но со статусом пенсионерки мириться до сих пор не хочу!

  1. С грустью вспоминаю о покойных родителях и о муже, который покинул этот свет очень рано.
  2. С улыбкой вспоминаю времена, когда работала на ферме. Бывало, устанем, как собаки, но в клуб спешим. Как это — танцы без нас?
  3. О нынешней молодежи хорошо не думаю. Раньше такого разврата и пьянок не было. Стоишь на остановке, а возле тебя отрок чей-то с соплями под носом, ругающийся отборным матом. Противно!
  4. Я не помню первой любви, помню настоящую. Это отец моих детей. Знаю, он видит нас сейчас с небес. И это помогает мне жить.
  5. Как на первом, так и на последующих свиданиях мой будущий муж задаривал меня цветами и конфетами. Я поняла, что в молодости мы живем, чтобы любить, а в зрелом возрасте мы любим, чтобы жить.
  6. Откуда я знаю, был ли тот секс?! Но дети-то у меня родились!
  7. В тонусе помогает себя держать хорошее настроение.
    И ты его можешь себе создать исключительно сам.
  8. Свой смысл жизни вижу во всех делах во имя детей.
  9. Я уже оставила после себя память — на бывшей территории птицекомплекса растут посаженные мною яблони и вишни.

Борис Широкий, Самбор

4_06

"Я ДАВНО МЕЧТАЛ О ПЕНСИИ"

"Меня по жизни много чего интересовало, но за работой не успевал — все на пенсию откладывал. Но я нетипичный пенсионер: поздно ложусь, поздно встаю, пишу книги о северных породах собак. Наше поколение всегда жило двойной жизнью: одной — на людях, где все боялись лишнее сказать или сделать, другой — дома. Думаю, наше поколение было счастливым... из-за дефицита выбора".

  1. Выйти на пенсию мечтал еще студентом! На следующий день после 60-летия написал заявление. Не понимаю тех, кто за работу держится. Жить для себя нужно!
  2. С грустью вспоминаю случаи, когда с моими животными что-то случалось, что не мог ничем помочь.
  3. С улыбкой вспоминаю, когда мы были возле Магадана, я посетил городок, где, по разговорам, много красивых девушек. И действительно! Они не только красавицы, но еще и цветоводы какие, кругом — красота.
  4. Если выйдем на улицу и спросим у молодых людей, где находится Камчатка, то большинство не ответит. А еще... в наше время не было такого, чтобы 10 одного били. 
  5. Первую любовь встретил в университете. Для мужчины такая любовь очень важна. Не верю, что бывает одна любовь на всю жизнь, но сколько бы потом ни было увлечений, о первой любви помнят всегда.
  6. Первое свидание было в Красной Пещере в Крыму. Мы тогда на геологической практике были, в университете, исследовали Крым. Вот и пересеклись там.
  7. Я в школе даже не знал слова "секс". Да у нас и не было такого слова, все по-разному это называли.
  8. Для тонуса регулярно работаю на огороде.
  9. Смысл жизни в том, чтобы видеть, познавать, удивляться.
  10. Хотел бы еще написать книгу для единомышленников-собаководов.

Людмила Александрова, с. Катюжанка

5_07

"МЫ — РОМАНТИКИ И ОПТИМИСТЫ"

"В детстве я мечтала… наесться конфет. Работала учителем. Сейчас у меня во дворе — маленький рай: все в цветах! Но хочу посадить еще больше. Еще хочется спокойной жизни, выучить побольше народных песен и с вокальным коллективом дальше петь для простых людей. Мое поколение — это романтики и оптимисты. А еще энтузиасты. Сейчас попробуй кого-то бесплатно работать заставить!"

  1. Привыкать к жизни пенсионера тяжело. В школе сокращались классы из-за низкой рождаемости, и пришлось уйти с работы в 50 лет. Но я занималась репетиторством, причем бесплатно. Это облегчило мой переход в новую жизнь пенсионера.
  2. С грустью вспоминаю, что двоих мужей похоронила.
  3. С улыбкой вспоминаю, как в 8 лет засмотрелась на гнездо аистов и… упала в колодец. Там неглубоко, но много лягушек. И кричала: "Рятуйте, люди добрі, хто в Бога вірує!" Услышав эхо в колодце, пришли сельские мужики – мои спасители.
  4. Молодежь делю на "плюс" и "минус". Одни талантливые и способные. Другие — пьяницы или зомби, которые ни о чем не думают.
  5. Первая любовь не проходит. Мне было 18. Мы встречались год. Стеснялись, ни разу даже не поцеловались. Не то, что сейчас!
  6. Первое свидание… Нас разделяло 7 км. Мы ходили за ручку, катались долго на велосипеде. Он рассказывал кино "Фанфан-тюльпан".
  7. Не было секса в Союзе? Ха-ха! Была строгая цензура, а секс – он и в Африке секс. Хотя сейчас стыдно с внуками смотреть телевизор.
  8. Для тонуса вышиваю, пою, выращиваю много цветов.
  9. Смысл жизни.... Человек живет, пока о нем помнят!
  10. Память о себе мне бы хотелось оставить в виде рушников, картин и ковров.

Николай Савельев, Мелитополь

6_06

"ЛЮБОВЬ ЖИВЕТ НЕ МЕНЬШЕ 10 ЛЕТ"

"В детстве мечтал стать космонавтом и отправиться в экспедицию на Северный полюс. Не получилось. Зато попал на службу во Владивосток. Сейчас мечтаю увидеть горы. Лет двадцать их не видел, вдруг еще получится? Вообще, наше поколение сильное и очень живучее. Иначе как объяснить, что пенсионеры до сих пор живут, работают и умудряются не вымереть?"

  1. К жизни пенсионера привыкал сложно. Сначала было страшно, ведь 40 лет проработал инженером на заводе. До 70 лет ломает, а потом уже легче.
  2. Вспоминаю с грустью школьные годы. У нас была красивая хата на краю села возле реки. Скучаю по тем временами, когда еще все были молоды и живы. Их не вернуть.
  3. Вспоминаю с улыбкой учебу в институте. Голодали, но счастливое время было. Казалось, впереди нас ждет что-то хорошее, невероятное, чудеса какие-то. Редко это ощущение с тех пор меня посещает.
  4. Нынешняя молодежь ленивая и неуверенная в себе. У нее нет будущего в этой стране, поэтому многие уезжают учиться и жить за границу.
  5. Первая любовь случилась в школе. Мне было 12 лет. Это была моя одноклассница Настя. Сто раз приглашал ее на свидания, приносил цветы, она отказывалась брать. Любил ее до 18 лет, а потом ушел служить в армию. Знаю, что вышла замуж и живет в Донецке.
  6. Любовь — это чувство, которое живет минимум 10 лет. А влюбленность проходит через месяц-другой. 
  7. В Советском Союзе секс был, иначе как бы я появился на свет?
  8. В тонусе помогает держать дача и огород. Даже зимой там работаю.
  9. Смысл жизни — быть полноценным и не стать инвалидом.
  10. После себя хотел бы оставить красивый сад с фруктовыми деревьями. Сейчас над этим работаю.

Елизавета Рахуба, Луганск

7_08

"ЖАЛЕЮ МОЛОДЕЖЬ"

 "В детстве мечтала, чтобы у меня была крепкая семья. Нас в семье было пятеро, отец не вернулся с войны, всех растила одна мать. Еще мечтала вкусно покушать, потому что была война и голод. Теперь войны нет, но мое поколение — озлобленное, утомленное, неухоженное, так обидно! Хотелось, чтобы мы были, как пенсионеры в Америке: ухоженные, позитивные и отдыхали, где хотели".

  1. Пенсии хватает на мелкие расходы, а хочется еще в кино, театр, обновить гардероб.
  2. Жалею, что 26 лет мотались по гарнизонам с мужем-военным, дети даже театров не видели .
  3. С улыбкой всегда вспоминаю мужа. С улыбкой встречаю его дома вот уже 54 года!
  4. Жаль нынешнюю молодежь! Им негде познакомиться, кроме ночных клубов и интернета. 
  5. О первой любви не хочется говорить. Встречались год, сыграли комсомольскую свадьбу, через 3 месяца развелись. Маме он не нравился. Он так и не женился, все  просил, чтобы я разошлась с мужем.
  6. Первое свидание было в 18 лет, в парке на танцах. Играли вальс "Сказки Венского леса", он не отходил от меня весь вечер. Думаю, любовь — большая и длительная болезнь. Влюбленность — посмотрела, понравился, но в душе ничего не осталось
  7. В СССР действительно не говорили о сексе, а сейчас — один разврат.
  8. В тонусе себя помогает держать общение с людьми, работа и театр.
  9. Смысл жизни в здоровье, благополучии семьи и чтобы денег было побольше.
  10. Хочу оставить о себе добрую память, чтобы никто лихом не поминал.

Читайте также:Чем гордятся и о чем сожалеют 60-летние украинцы

Чего не хватает для полного счастья, когда тебе 50

О чем мечтают и сожалеют 40-летние украинцы

О чем мечтают и жалеют 30-летние украинцы

О чем думают, во что верят и чего хотят украинцы, рожденные двадцать лет назад

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять