I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Куда сходить на День Независимости (программа мероприятий)

Киев ожидает шествие гигантских писанок, фестиваль мороженого, уличный спорт, гонки на офисных стульях и штурм древнерусской крепости.

Военного парада в этом году в столице не будет, но для него и не нашлось бы места. С 10:00 до 22:00 центр займут массовые и разноплановые народные гуляния, концерты, фестивали и выставки.

В частности, на Крещатике киевлянам и гостям предстоит съесть полторы тонны мороженого. Всеукраинский фестиваль мороженого расположится в промежутке от Прорезной до Майдана Независимости. Отечественные производители будут хвастаться своей продукцией и развлекать публику всевозможными конкурсами.

Реклама

Праздник уличного спорта

На целый день главную улицу оккупирует молодежь, занимающаяся разными нетрадиционными видами спорта. К некоторым из акций могут присоединяться и гости.

С10:00 до 19:00 возле ЦУМа пройдет финал всеукраинского чемпионата Украины по баскетболу в формате 3x3 "Украинская стритбольного лига 2012". Вдохновиться на зрелище любителям спорта уже сейчас поможет промо-ролик чемпионата.

Реклама

На центральной улице города пройдет первый фестиваль субкультур StreetFest Kiev 2012. Будут соревнование в брейкдансе, битбоксе (это когда ртом имитируют барабанные ритмы), выступления скейтбордистов, роллеров, BMX, велотриальщиков, джамперов (прыгуны на специальных "ходулях"). Джамперы обещают мастер-классы, на которых попрыгать смогут все желающие. В программе заявлены также мастер-классы по паркуру, конкурс "гонки на офисных стульях". Будет работать диджейская площадка.

Киевский автомотоклуб будет развлекать гостей трюками на мотоциклах и спортивных машинах на отрезке от ул. Институтской до Европейской площади.

660

Реклама

Праздник музыки

Главный концерт, как водится, начнется на Майдане ближе к вечеру. С 18:00 до 22:00 выступят "Вопли Видоплясова", "Танок на Майдане Конго", Александр Пономарев, Олег Винник, Наталья Пугачева, Денис Любимов, Эрика, Ярослава, Ольга Цибульская, "Дилайс", "Время и Стекло". Закончится концерт праздничным феерверком в 22:00.

На Певческом поле в это время будут петь и танцевать этнику. На концерт народного творчества съедутся коллективы из разных уголков Украины.

Классику можно будет послушать, начиная с 20:00 на Софиевской площади. Здесь исполнят отрывки из опер "Тарас Бульба", "Руслан и Людмила", "Севильский цирюльник", "Кармен", "Наталка Полтавка" и др.

Карнавальный праздник

Карнавальное шествие "Парад вышиванок" начнется в 12:15 на Европейской площади и будет двигаться до Певческого поля. Ожидается до 7 тысяч участников из Киева и регионов. Их будут сопровождать духовые оркестры, песни, пляски, акробаты и гигантские писанки. 4-хметровые яйца привезут из разных регионов Украины, при чем расписаны они в традициях соответствующей местности. На Певческом поле писанки устроят "стоянку" на 14 дней после праздника, а потом перекочуют в Национальный музей архитектуры и быта.

Там же, на Певческом поле, откроется цветочная выставка "Мелодии украинских сказок". Из 300 тыс. цветов составят объемные пространственные композиции "Ходить гарбуз по городу", "Казка про жар-птицю та вовка", "Колосок" и др. Продлится выставка до 9 сентября.

Праздник исторический

Ко Дню Независимости в Киеве откроются два новых музея. Собственно, работать они начнут еще 22 августа. Музей истории Киева (ул. Б. Хмельницкого, 7) представит находки времен Киевской Руси, барельеф Архангела Михаила с городской ратуши, личные вещи актрисы Марии Заньковецкой, авиаконструктора Антонова, актера Богдана Ступки и пр. Музей шестидесятничества (ул. О. Гончара, 33а) посвящен, как нетрудно догадаться, жизни и творчеству писателей соответсвующего периода: Ивана Драча, Василия Стуса, Вячеслава Чорновола и др.

24 августа музей "Киевская крепость" предлагает посетителям свою праздничную программу. С 12:00 там будут проходить выставки и мастер-классы по соломоплетению, вышивке, флористике, гончарству, кузнечному делу и другим видам народного промысла. Также запланированы концерты народной и патриотической песни.

"Парк Киевская Русь" приурочил к празднику открытие большого фестиваля исторической реконструкции "Былины Древнего Киева IX – XI вв". Обещают дать широкое представление о жизни русичей тех времен. Для этого устроят захватывающие богатырские турниры, штурм крепости, каскадерские трюки, квесты, театральные постановки, мастер-классы по народным ремеслам и настоящую средневековую музыку. Полная программа здесь.

О том, как будут отмечать Независимость в других городах, читайте:
Как Украина будет праздновать Независимость (Программа мероприятий)

На День независимости Одесса станет сине-желтой (Программа мероприятий)

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять