I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как помочь своему ребенку психологически подготовиться к школе

Задание №1 — найти друзей, приятного учителя и больше играть

Если ваш ребенок в ожидании первого звонка радостно кричит "Ура!", вам повезло и вы можете считать себя счастливыми родителями, ведь большинство юных школьников ждут 1 сентября со страхом и тревогой. Поэтому первая задача папы и мамы первоклашки — помочь своему ребенку переступить порог школы и научиться жить по новым правилам. Притом сделать это надо грамотно, чтобы новоиспеченному школьнику не захотелось сбежать из класса в первые же дни. Что делать, рассказывают психологи.

 

Реклама

Задача для родителей

 ____10

Янина Даниш, психолог

Реклама

 

НЕЙРОДИАГНОСТИКА

Методика, позволяющая определить зрелость мозговых центров и, соответственно, готовность ребенка к школе. Тестирование проводится в игровой форме. Однако не у всех родителей есть возможность отправить ребенка на такую диагностику, поэтому можно сделать проще. Сначала вспоминаем, что логика начинает формироваться с 7—8 лет, а до этого времени ведущим полушарием является правое. Поэтому деткам, которых до 6 лет обучали грамоте и счету, тем самым развивая левое полушарие, необходим баланс с правым. Лучший способ вернуться к правополушарной деятельности — занятия спортом, плавание и творчество.

Реклама

 

ВЫБИРАЕМ УЧИТЕЛЯ

Ответственность  — выбрать учителя. Важным фактором является не только умение педагога наладить контакт с учеником, но и темперамент преподавателя. Если ребенок холерик, а учитель — флегматик, то, конечно, резвый ученик будет раздражать учителя, что вряд ли сформирует хорошие отношения. В противоположной ситуации (ребенок-флегматик, учитель–холерик) ребенок не будет успевать.

 

СТРАШНО ЖДАТЬ

Каждый взрослый знает, что такое "состояние ожидания", сколько в нем неопределенности и страхов. Так вот: у будущего первоклассника на пороге школы их в сто раз больше. Эмоции могут быть самыми разными — от печали до эйфории. Их надо принимать и постараться помочь ребенку. Если он печалится из-за расставания с садиком и друзьями по горшку, помогите ему приобрести новые знакомства еще до школы. Это не значит, что надо выбрать ребенку товарища на всю жизнь. Просто заранее познакомьтесь с кем-то, кто живет рядом и отдает ребенка в ту же школу, что и вы. Дорога в школу станет веселой, а ожидания от новой жизни — не столь тревожными.

 

НА ЭКСКУРСИЮ

Прогуляйтесь с ребенком по школе. Однако не стоит молча бродить по пустым коридорам: расскажите малышу свою школьную историю, притом приводите не только позитивные примеры из серии "мы бегали, прыгали и радовались жизни", а расскажите, например, как однажды  заблудились, долго не могли найти туалет и стеснялись спросить у чужих людей, а потом подумали: "Зачем же я стесняюсь, ведь все люди ходят в туалет и наверняка он есть в школе?", попросили помощи у старшеклассников и те помогли. Формируя рассказ, ориентируйтесь на особенности характера своего ребенка: застенчивому карапузу важно рассказывать истории о преодолении стеснительности, а вот внимание неугомонного живчика лучше обращать на правила и "школьные законы". Главное — донести до ребенка мысль, что в школе не страшно, здесь все на равных и для него найдут время и учитель, и вы, а заодно и показать главные "точки сборки" — туалет, столовую, раздевалку и объяснить, что там и к чему.

СМЕНА РОЛИ

Родители должны понимать, что в школу ребенок может прийти совершенно не в той роли, которую он играл ранее. Детки с ярко выраженным лидерским потенциалом могут пытаться занять привычную позицию "главного режиссера", другие могут из лидеров превратиться в аутсайдеров. Здесь главное — не навешивать на деток ярлыки, а помочь понять, что у всех есть свой потенциал и каждый ребенок — особенный. Если у ребенка что-то не получается — не ругайте, а поддержите: "Ничего страшного, что ты не можешь так быстро читать, как другие, зато красиво рисуешь/быстро бегаешь/любишь котов/умеешь стоять на голове".

 

Ответы на важные вопросы родителей о детях

____09

Наталия Рубель, психолог

ТРЕВОЖНОСТЬ

Правое полушарие мозга, отвечающее за творчество и двигательную деятельность, более развито у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Попадая в школу, ребенок испытывает нагрузку на левое полушарие, отвечающее за логическое мышление. Причем, как правило, чрезмерную — минимум три часа в день. Эта нагрузка формирует неадекватное эмоциональное состояние и может вызывать раздражительность, тревожность, страхи. Что делать? Отдыхать, но не перед телевизором, компьютером или с книжкой (даже если ребенку нравится читать), а организовывать правополушарный отдых: рисование, прогулки, спорт.

КОЛЛЕКТИВ

Деток, не ходивших в садик, следует в течение оставшихся летних дней активно внедрять в детскую среду на детских площадках и в детских комнатах. Но не просто тусоваться, а научить знакомиться — задавать простые вопросы: "Как тебя зовут?" и "Сколько тебе лет?" и отвечать на них. Это быстро сближает. Бывают ситуации, в которых общительные мамы не могут понять своих робких детей и сами страдают от их замкнутости, при этом не замечая, что ребенку вполне комфортно без большой компании. Здесь, конечно, работать надо с восприятием мамы. А вот если малыш жалуется, что дети с ним не играют, есть смысл разобраться с самим ребенком. Для начала следует понять, есть ли у него навыки общения и адекватно ли он "читает" социальные сигналы. Часто детки, лишенные общения со сверстниками, воспринимают в качестве акта агрессии даже дружеский хлопок по плечу. Что делать? Объяснять ребенку правила жизни в коллективе и учить интерпретировать разнообразные сигналы окружения.

ДОМАШКА И РАНЕЦ

В первом классе школьники делают домашнее задание и складывают рюкзак вместе с родителем. Начиная со 2-го класса ребенок собирается в школу и делает уроки сам, а родитель лишь подсказывает и контролирует. С 4-го класса умудренный опытом школьник уже все делает сам с полной ответственностью за последствия.

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять