I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Истории эмигрантов в Украине: кореец считает нас настоящими европейцами, а туркменка поражена расизмом

Люди, переехавшие в нашу страну на ПМЖ либо просто живущие здесь несколько лет, поделились своими впечатлениями.

Чо Юн Донг
Чо Юн Донг
Айказ Бадалян
Айказ Бадалян
Александр Драгун
Александр Драгун
Александр Драгун с женой
Александр Драгун с женой
Севиль Юльчиева
Севиль Юльчиева
1/5

Каково это — быть эмигрантом? Или вечным холостяком? Или гастарбайтером в своей же стране, когда местные то ли в шутку, то ли всерьез называют тебя "понаехавшим"? Или вечным студентом, живущим лишь на стипендию. В спецпроекте "Истории из жизни" мы будем рассказывать о непростых судьбах простых людей. О тех выводах и уроках, которые они извлекли из своей жизни. А еще — поделимся советами, которые герои дали нашим читателям.

Реклама

 

Чо Юн Донг, управленец из Южной Кореи, 12 лет живет в Киеве, владеет рестораном корейской кухни 

"В Украину меня отправили по работе, — делится специалист из Сеула Чо Юн Донг. — На родине я работал в автомобильной компании Daewoo. Занимался международными связями, специализировался на странах Центральной Азии: Казахстан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан. Со временем меня перевели в украинский департамент в Днепропетровске".

Реклама

Чо Юн Донг переехал с женой и двумя дочерями. Взрослым привыкнуть к новой стране было легко: они купили квартиру, познакомились с корейской диаспорой в Украине. А вот у детей были проблемы с общением, ведь ни русского, ни украинского языков они не знали, а корейских школ в Днепропетровске нет. Но за год девочки наверстали упущенное. 

Здесь Чо Юн Донг проработал пять лет, а потом решил попробовать вместе с женой открыть собственный бизнес. Перебрались в Киев. "Когда я переехал в Киев, здесь не было ни одного корейского ресторана, в 2005 году наш "Хангугкван" был первым. Причем, находился он в центре столицы. Правда, там регулярно увеличивали арендную плату, из-за чего нам даже пришлось переехать в другой район", — говорит кореец.

Корейская кухня — слишком острая для украинцев. Так что Чо Юн Донгу пришлось немного ее адаптировать:

Реклама

"Специи занимают у нас особое место, ведь все корейские блюда очень острые. Мы используем много лука, красного перца и хрена, но меня удивляло, как вы можете есть чеснок? Корейцы не переносят его сильного и неприятного запаха!"

Больше всего нашего собеседника разочаровала украинская бюрократическая система: регистрацией ресторана он занимался 1,5 года, в Корее же это заняло бы не больше шести месяцев.

Чо Юн Донг понимает украинский и русский, но разговаривать ему проще на корейском или английском. Очень любит песню "Києве мій" и "Миллион алых роз", причем последнюю слышал еще на своей родине. Работает в Корейском культурном центре, который несколько раз в год организовывает тематические фестивали и знакомит украинцев с восточной культурой. "Если бы стоял выбор: вернуться в Корею или остаться в Украине, то остался бы у вас, хотя две дочери учатся в Корее. Их дом, видимо, там, а мой — у вас", — говорит Юн Донг.

МНЕНИЕ ОБ УКРАИНЕ. "Мне было бы трудно развивать бизнес дома из-за большой конкуренции. У вас рынок еще не заполнен, но нужно смириться с нестабильностью и постоянно ждать скачка курса доллара. В остальном Украина — по-настоящему европейское государство!"

 

Айказ Бадалян, кулинар из Армении, 19 лет живет в Киеве, входит в десятку лучших шеф-поваров столицы

Айказ переехал в Украину еще в 1994 году из Армении. Они с женой и годовалым сыном покинули Ереван, где в то время шла война. Айказ хорошо готовит, поэтому сразу устроился на работу в киевский ресторан. В "лихие 90-е" работа приносила мало денег, требовали от него много, жить было негде, все заработанное съедала аренда пары комнат. "До сих пор помню ребят в спортивных штанах, разгуливающих по улицам с битами в руках", — вспоминает шеф-повар. Только к началу нового тысячелетия финансовое положение семьи Бадолян улучшилось. "Я работал простым поваром около десяти лет, — говорит Айказ. — За это время успел поработать с узбекской, грузинской, марокканской кухней. Но должность шефа занял именно в ресторане украинской кухни. Это для меня особая честь". Поначалу Айказ был помощником, но вскоре дослужился и до шеф-повара. Последние несколько лет входит в десятку самых известных поваров столицы, а Украину считает своей второй родиной. Правда, не всегда все было гладко. Критики вовсю распалялись по поводу того, что кавказец не должен быть главой украинского ресторана, при этом армянина путали с кем угодно. Сыпались оскорбления вроде "Почему узбек должен готовить украинские блюда? У нас что, нет своих поваров?" Бадаляна это задевало, с присущей восточным людям горячностью он частенько хотел все бросить, но останавливался. Из любви к... кухне. Зато сейчас те же критики частенько вспоминают его оленину в гранатовом соусе с шоколадным ризотто в тумане из аниса, за которую он получил золотую медаль конкурса на Крите. "Все мои блюда родом из детства, я просто их по-разному интерпретирую. Даже борщ и голубцы. Дело не в национальности. Лучший повар тот, кто обожает готовить".

МНЕНИЕ ОБ УКРАИНЕ. "Говорили, что на западной Украине враждебны к тем, кто не говорит "на мове". А они – улыбчивые добряки. Но украинский я таки выучил"

 

Александр Драгун, инженер из Беларуси, 18 лет живет в Коломые, работает менеджеромпроектов

"Когда "грянул" Чернобыль, я впервые задумался о том, как это отразится на мне, на моих потомках. Не хотелось, чтобы мои дети дышали радиацией, — вспоминает Александр. — Когда учился в Ленинграде, познакомился с девушкой из Украины. Мы в одном общежитии жили. И хотя она на два года младше меня, я долго не решался к ней подойти. Елена моя очень независимой была... Уж и не вспомню, как осмелился — друзья помогли. Поначалу иногда общались, потом с домашним заданием ей помогал. Так и сблизились. Приехал к ней в Коломыю свататься, с поклоном к ее родителям — все, как требует обычай. Очень боялся, а вдруг мне откажут? Но все прошло хорошо, мы поженились, и с тех пор уже 18 лет живем в Коломые".

Местные власти на приезд гражданина Беларуси отреагировали сразу. Оказалось, что иностранные гости (даже из ближнего зарубежья) здесь бывают редко, и о том, что в их городке поселился белорус, узнали все. "Меня из гостиницы в первый же день в РОВД уволокли, когда узнали о моей прописке. Подумали, что из Беларуси киллер прибыл или шпион — тайны местные разузнавать. Потом, правда, поняли, что ошиблись, и извинились. А на следующий день я даже с мэром Коломыи познакомился. Поужинали вместе".

Свадебные традиции у украинцев и белорусов похожи, а вот крестины поразили. "У нас, в Беларуси, принято брать одну пару кумовей, а у вас на западе — несколько, — удивляется Александр. — У моей дочери Наденьки, к примеру, две крестные мамы и два крестных папы! Хитро придумали. Ваши дети всегда под присмотром и с подарками".

Хотя удивило белоруса не только это. "На моих глазах люди, которые всю жизнь рвались во власть и яростно поддерживали "советский режим", в 90-х годах чудесным образом "перевоплощались" в борцов за независимость Украины, — вспоминает он. — Бывшие коммунисты, которые многие годы вывешивали 7 ноября на крышах своих домов красные флаги, демонстративно меняли политические взгляды и отношение к прежним ценностям".

Еще Александра заинтересовала глубокая религиозность западных украинцев. "Она во всем. В образе жизни, мышлении и поступках. Весь мир знает, что украинцы в "Божьи" праздники не работают. Такую набожность я считаю большим плюсом. Наверное, это то, что дает вам немного забыть о проблемах и верить, что все будет хорошо".

Об отъезде Александр не думает, ведь здесь его семья, здесь родилась и выросла его дочь. Наш герой — член Всеукраинского союза белорусов, где заведует работой онлайн-ресурса, а также принимает участие в культурных мероприятиях. Он поражается, сколько иллюзий его сограждане питают по поводу Украины. Но развеивать их не спешит. Считает, что у каждого свой путь.

МНЕНИЕ ОБ УКРАИНЕ. "Многие белорусы думают, что здесь — рай, полный возможностей и перспектив для талантливой личности. Но все прозаично. Добиться в Украине чего-то без денег или связей практически невозможно, особенно в небольших городах".

 

Севиль Юльчиева, студенка из Туркменистана 2 года живетв Одессе, работает официанткой

"Со студенческих лет у меня проблемы со здоровьем, — вспоминает Севиль. — Когда обратилась к врачам, они порекомендовали мне поселиться возле моря. Говорили, что станет легче. У нас в Туркменистане это невозможно: выхода к морю нет, климат очень жаркий, даже пустынный. Я поняла, что придется покинуть родной Ашхабат. К счастью, двоюродная сестра пригласила меня в Одессу".

Тетушка нашей героини переехала в Украину еще во времена СССР, здесь вышла замуж. А Севиль в нашей стране всего 2 года. "Выехать из Туркменистана непросто, это закрытая страна. Я очень обрадовалась, когда меня пригласили в Украину, — вспоминает девушка. — Ваша экономика на порядок выше туркменской. У вас гораздо больше выбор продуктов питания, техники. Все дешевле, чем у меня дома. Еще мне нравится, что у вас развиваются наука и техника, к примеру, тот же интернет. В Туркменистане он медленный и с перебоями, даже в соцсетях не посидишь. Но в Туркменистане больше натуральной продукции. У вас же наоборот — химия. Это огромный минус. Хотя все это меркнет по сравнению с тем, что моя болезнь отступила. В Украине я забыла о ней вообще".

С помощью сестры Севиль быстро нашла работу в ресторане, завела друзей. Но украинцы очень разочаровали девушку своим отношением к приезжим. "У вас часто можно услышать в свою сторону оскорбления: "чурка", "понаехали"! Тебе дают понять, что ты не на своей земле и что тебе здесь не рады. Хотя много есть и гостеприимных, с ними легко налаживать контакт, они часто улыбаются. Когда спрашиваешь дорогу — в помощи не отказывают, и даже смотрят вслед. Видимо, волнуются — дойдешь ли туда, куда нужно".

Хотя украинская культура для восточной красавицы Севиль чужая, ей очень понравились наши традиции и праздники, особенно — Ивана Купала. "Удивилась, когда увидела, как ваши парни и девушки прыгают через костер, — вспоминает Севиль. — Они такие смелые! У нас тоже есть такой обычай. Это очень красиво, но немного страшно. Еще будучи студенткой, я хотела поучаствовать, но все не решалась. Рискнула только у вас. Друзья-украинцы заверили, что все будет отлично, и были правы. Мне понравилось".

Скоро Севиль вынуждена будет покинуть Украину, чтобы окончательно решить все вопросы дома и вернуться в Одессу навсегда. "Хочу, чтобы в будущем, мои дети, как и я, полюбили украинскую землю", — говорит девушка.

МНЕНИЕ ОБ УКРАИНЕ. "Везде есть хорошие и плохие люди. Попадая в новую страну, город и слыша негатив, я все равно учусь понимать украинцев, ценю вашу искренность".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять