I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем увлекаются мужчины в разных странах

На досуге турок устроит барбекю, коренной житель Дубая отправится на верблюжьи бега, а грузины — страстные футбольные болельщики

Хорошо сидим! Общение с друзьями — это для грузин святое
Хорошо сидим! Общение с друзьями — это для грузин святое
Гол! Мало в какой стране так боготворят футбол, как в Грузии. Фото АР
Гол! Мало в какой стране так боготворят футбол, как в Грузии. Фото АР
На бегах.
На бегах. "Верблюдотреков" в ОАЭ — не меньше десятка
Сокол. Собственная ловчая птица для эмиратца — вопрос престижа
Сокол. Собственная ловчая птица для эмиратца — вопрос престижа
На петушиных боях в Таиланде. Фото Sarisari Store
На петушиных боях в Таиланде. Фото Sarisari Store
1/5

Ко Всемирному дню мужчин мы решили узнать, чем увлекается сильная половина человечества в разных странах. Оказалось, самые мужские хобби у маленьких и добродушных тайцев: они обожают бокс и петушиные бои.

Реклама

НАЧАЛО: Немцы  и поляки любят велопоходы, а турки — соцсети и рыбалку

Продолжение

ГРУЗИЯ

Реклама

Мужское население этой страны в последнее время делится на две категории, в зависимости от их способов проводить свободное время. Первую можно назвать "консерваторами". Это тот типаж, который десятилетиями воспевали литература и кинематограф: душевные мужички, знающие толк в хоровом пении, тостах и долгом, обильном застолье.

Однако сейчас выросло новое поколение, более ориентированное на западные ценности. Но национальный менталитет все равно дает о себе знать.Именно они входят во вторую категорию. "Самым массовым мужским хобби грузин я бы назвал футбол. Ведь для нас, грузин, друзья и мужская компания много значат. А командный дух игры хорошо соответствует этой черте. Немного стран могут потягаться с нами в массовом увлечении этой игрой. Такое отношение коренится еще и в том, что подавляющее большинство подростков играют в футбол. При Саакашвили повсюду появились площадки с хорошим покрытием и освещением. И пацаны, и мужчины гоняют мяч до полуночи. А у взрослых любовь к спорту просто приобретает новые формы — просмотр матчей и тотализатор, — рассказывает Давид Куртанидзе. — Обсуждение игр — главная тема при встрече друзей. Все мужчины разбираются в тонкостях, знают футболистов, составы сборных и т.д. Поэтому могут анализировать игру и грандов, и середнячков.

Во дворе моего детства старшее поколение для просмотра мундиалей, чемпионатов Европы, возле гаражей сооружают ограждение, ставят лавки, выносят телевизор. Матчи смотрят всем домом. А там, где есть горячие споры, уже недалеко и к ставкам на результаты матчей. У нас тотализатор — это еще одна форма любви к футболу. Ставят все — от 14 лет до 60. Но без жажды наживы. Это чистой воды азарт. Человек, поставивший 1 лари на 25 игр и угадавший все, будет хвастаться не суммой выигрыша, а билетом с правильными результатами. Если говорить о застолье как о хобби, то оно никогда не исчезнет. Просто мужские посиделки приобретают другие формы. Друзьям нужно постоянно общаться. Пусть встреча будет не за столом, без еды и вина — просто на лавке на улице.

Реклама

И еще об одной особенности нашего образа жизни можно говорить как о хобби. Грузины любят путешествовать. Хотя бы по стране. Часто можно видеть, как компания вдруг решает: "А давайте куда-то съездим!" Все сбрасываются на бензин и отправляются смотреть монастырь и ужинать по дороге".

ЭМИРАТЫ

"Около 90% населения в ОАЭ — это приезжие: европейцы, индийцы, пакистанцы, ланкийцы и арабы из соседних стран, а значит и хобби у всех разные. Поэтому остановлюсь только на европейцах и коренном населении, — рассказывает Анастасия Головатенко, работник компании в Дубае. — Начнем с европейцев. На протяжении недели они чаще всего ходят в спортзал. В отличие от Украины в ОАЭ в каждом жилом здании почти всегда есть мини-спортзалы и бассейны, для жильцов они бесплатны. На втором месте — посиделки с друзьями в кафе и ресторанах. Выпивка здесь не принята (да и дорого: бутылка пива стоит около 80 грн), поэтому больше популярны кофейни, где можно перекусить, выпить кофе и покурить шишу (кальян).

В выходные дни такая публика проводит время на пляжах, выезжает в парки на барбекю. Или устраивает шашлыки во дворе дома (зеленая зона для проведения барбекю есть во многих жилых кварталах). Необычное в других странах занятие — походы на пятничные бранчи. Многие отели в этот день с 12:00 до 16:00 предлагают специальные цены на еду и алкоголь (часто в 2 раза ниже стандартных). Нередко отели практикуют фуршетное меню, когда ты ешь и пьешь, сколько хочешь, на протяжении этих 4 часов, а в конце платишь фиксированную стоимость. Поверьте, есть много тех, кто регулярно посещает такую "халяву".

Еще одно традиционное здесь, но неизвестное в других странах чисто мужское развлечение на уик-энд — автомобильное fashion show. Оно проводится в JBR (престижный район на побережье возле искусственного острова Пальма Джумейра). В дни его проведения тут можно увидеть самые дорогие машины и мотоциклы в мире, которые неспешно дефилируют вдоль набережной. Их обладатели часто приезжают сюда не только из Дубая, но и Абу Даби (столицы государства, более сдержанной в нравах и темпе жизни). Любители активного отдыха в Дубае не устают каждый уикэнд уезжать на сафари по пустыне. Их существует много разновидностей, поэтому такое хобби долго остается увлекательным. У богатых коренных эмират­цев в гаражах нередко рядом с дорогим авто стоит еще и шикарный квадроцикл.

А вот увлечения коренных жителей страны выглядят иначе. Местные мужчины обожают верблюжьи бега и соколиную охоту. С ними могут конкурировать разве что привнесенные европейцами футбол и гольф. Сезон скачек на верблюдах длится с октября до апреля, забеги проходят каждую неделю и собирают тысячные толпы. О соколиной охоте говорится много, даже туристам ее показывают. Но на самом деле настоящих, правильно обученных ловчих птиц приезжие редко когда видят. Они стоят огромных денег, и их не выставляют на всеобщее обозрение.

Также местные мужчины обожают походы в дорогие рестораны, перед этим тщательно изучая их кухню. Они могут неделю увлеченно обсуждать, в какой ресторан пойти на выходные.

Эмиратцы отдаются всей душой своим хобби, и выглядит это пафосно и даже немного снобистски. Они практически не смешиваются с другими национальностями, проводят свободное время исключительно в узком кругу таких же, как они сами представителей "титульной нации". Девушек или жен никогда не приглашают. Более того, в таких ситуациях не принято говорить о своих женщинах и даже упоминать их имена. Компании чаще всего состоят из двух-пяти человек. Но отношения между их членами очень крепкие, почти братские".

ТАИЛАНД

"Тайские мужчины очень азартны. У меня такое впечатление, что будь их воля, то делали бы ставки на все, что происходит вокруг, — рассказывает Елена Романенко, несколько месяцев проработавшая в Таиланде. — Поэтому власть запретила тотализатор вместе с азартными играми. Иначе его можно было бы назвать тайским хобби №1. Но запрет не убил в местных мужчинах любви к боксу, футболу и бильярду. Проводятся здесь и петушиные бои, хотя их тоже хотят поставить вне закона. А ради азартных игр едут в особые зоны на границе Таиланда и Камбоджи. Там играют сутками".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять