I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Банкиры заводят своим детям-школьникам сейф и выдают им кредиты

Финансисты поделились советами, как правильно научить ребенка финансовой грамотности

Начало учебного года всегда добавляет в семейном бюджете дополнительную статью расходов – карманные деньги для школьников. Большинство родителей решают этот вопрос быстро: выдают ребенку каждый день фиксированную сумму денег и сами решают, на что он может их потратить. Но есть и люди, которые подходят к такой, казалось бы, банальной процедуре с долгосрочным расчетом. Они не просто дают школьникам деньги, но и учат правильно их тратить. А кто может лучше всех знать, как обращаться с деньгами, если не банкиры? Поэтому мы решили расспросить их о секретах финансового воспитания детей, которые может взять на вооружение каждый из нас.

"У СЫНА ЕСТЬ СЕЙФ"

Реклама

____02Томаш Боровски, операционный директор Platinum Bank:

"У меня двое детей, но сейчас вопрос финансового воспитания актуальный только для старшего сына — ему 5 лет. С ним я начал говорить о деньгах с 3-х лет. Причем делал это на том же уровне, что и вопросы из серии "Откуда берется снег, тучи на небе или грязь на футболке?".

Прежде всего я стараюсь научить уважительному отношению к деньгам. Для этого можно сыграть на ассоциациях. Например, показать, как тяжело самому вырастить зеленую траву в цветочном горшке. А потом сравнить этот процесс с усилиями, которые прилагаются к зарабатыванию денег. Также важно рассказать об ограниченности наших денежных ресурсов и важности их правильного распределения. К примеру, имея 5 конфет на 5 дней, можно съесть их за один раз, а четыре оставшихся дня мучиться без сладкого. А можно разделить по одной в день и наслаждаться меньшей частью, но регулярно.

Реклама

После этого можно перейти к поиску альтернативных вариантов решения проблемы при ограниченных денежных ресурсах. Важно показать, что способ достижения цели — к примеру, получение дорогого замка для рыцарей, — это не всегда деньги. Можно найти альтернативный вариант: не покупать, а сделать этот замок своими руками. Для этого понадобятся всего лишь коробка, скотч, клей и фломастеры. В таком случае ребенок получит удовольствие от проделанной работы. К тому же на сэкономленные деньги ему можно будет купить рыцарей. Кроме того, у сына есть маленький сейф, в который он складывает мелочь на желаемые покупки. Он очень ответственно подходит к этому процессу: постоянно пересчитывает накопленное, обдумывает, сколько же еще нужно на новую игрушку.

Но самое главное, чему я хочу научить своих детей, — что деньги — это не цель жизни, и ни в коем случае не нужно оценивать друзей по их материальному состоянию".

"ЦЕННОСТЬ ДЕНЕГ МЫ ОБЪЯСНИЛИ В ЧАСАХ РАБОТЫ БАБУШКИ"

Реклама

____03Владислав Рашкован, финансовый директор UniCredit Bank ("Укрсоцбанк")

"Моей дочке Соне 7 лет, и она уже учится во втором классе. К счастью или к сожалению, но у нее свободные деньги появились гораздо раньше, чем у меня в детстве. Оставляя ее на даче с бабушкой, уже в 5 лет мы давали ей 30 грн на неделю на мороженое. Хорошо помню, что первые 30 грн она потратила за 1 день, купив не только мороженое (себе и бабушке в подарок), но и журналы, и какие-то бусы. Зато осталась без мороженого до конца недели. Это был хороший урок для нее. В следующие недели она была более осмотрительной. Есть мнение, что привычка давать деньги детям на постоянной основе создает у них ложную "подушку безопасности" (то есть уверенность, что родители всегда помогут), но, по-моему, в этом и проявляется функция родителей. По крайней мере, в нашей семье.

Кроме того, мы уже играем с Соней во взрослую "Монополию". Мне кажется, мы выбрали правильное время для приобщения ее к финансовой грамотности — в школе она очень нужна, так как количество карманных денег начало увеличиваться. Поэтому к школе Соня подошла более менее подготовленной. Она знала, сколько денег у нее в кошельке, сколько нужно на обед, сколько на мороженое или пирожки. Она знала, что если будет экономить, то за несколько недель сможет купить себе игрушку.

В качестве негативного опыта хочу рассказать, что количество денег у детей в школе, да и отношение к ним в семьях разное. В связи с этим для меня стало неожиданным высказывание Сони (явно сформированное под влиянием одноклассников) о том, что 500 грн — это небольшие деньги. Пришлось переводить 500 грн в часы работы бабушки и другие альтернативные меры стоимости, чтобы объяснить, что любые деньги необходимо уважать и беречь, так как они достаются трудом. Урок о ценности денег был выучен".

"В 15 ЛЕТ СЫН ВЗЯЛ У НАС КРЕДИТ НА ВЕЛОСИПЕД"

____04Людмила Никитюк, начальник отдела администрирования персонала управления по работе с персоналом "Банка Кипра":

"У меня двое детей — сын и дочь. Уже с 5 лет они начали понимать назначение магазинов и то, что игрушки просто так не раздают. Поэтому уже в этом возрасте важно объяснить ребенку назначение денег, а также то, откуда они берутся и для чего нужны в жизни. В этот период у детей уже возникает потребность чувствовать себя самостоятельными — ребенок сам хочет расплатиться за вещи в магазине. Думаю, этому не нужно препятствовать, а наоборот — стоит способствовать. Это позволит ребенку преодолеть комплекс страха перед продавцом — чужим человеком, научит правильно формулировать вопросы, слышать ответы, благодарить и даже считать сдачу. Конечно, вначале покупки лучше делать под присмотром родителей или в форме игры. Затем ребенка нужно научить аккуратному отношению к деньгам, умению распределять их, оценивать стоимость желаемой вещи и количество денег на ее приобретение.

Я не давала своим детям много карманных денег. Мне кажется, что это может вызывать зависть у одноклассников и привести к агрессии с их стороны. Научите ребенка не хвастаться своими деньгами, стараться использовать их по назначению, а также не делать непредвиденных покупок, не посоветовавшись с родителями. Когда детям было 12 лет, я познакомила их с нашим семейным бюджетом, с доходной частью и затратами по статьям. Основные покупки, которые требовали больших расходов, мы старались продумать наперед и откладывали на них в течение нескольких месяцев. Самостоятельно накопленные деньги дети распределяли по своему желанию. Когда в банках проходили акции по открытию депозитных счетов для детей, мы предлагали им часть своих карманных денег положить в банк и рассказывали им, как можно на этом заработать. Был случай, когда мы дали деньги в кредит сыну (ему тогда было 15 лет) для покупки велосипеда, который он хотел. Мы составили письменный договор, и в течение года он из своих карманных денег отдавал нам ежемесячно оговоренную сумму".

Другие советы от банкиров и комментарий психолога читайте на нашем сайте в ближайшее время

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять