I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Скандальные акции предшественницы Pussy Riot: "унижение мента" и оргия в Зоологическом музее

Чем занималась в начале деятельности группа "Война", из которой впоследствии и родилась Pussy Riot

Группа
Группа "Война". Провели в полицейском участке Москвы акцию "Унижение мента в собственном доме". Фото free-voina.org
Группа
Группа "Война" "унижает мента". Юные Петя и Надя с маленькой Герой. Фото free-voina.org
Козленок и Вор. Разошлись с Петром Верзиловым и Надей во взглядах. Фото Вконтакте
Козленок и Вор. Разошлись с Петром Верзиловым и Надей во взглядах. Фото Вконтакте
1/3

НАЧАЛО: Участницы Pussy Riot не хотели работать

Реклама

История Pussy Riot: группа началась с "Войны"

Учителем участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой был "человек-собака" Олег Кулик

В начале своей деятельности участники группы "Война" о возможности быть наказанными даже не задумывались. Просто ловили кайф от своих выходок и все! Не было у них мыслей и о том, что любая публичная деятельность (тем более такого характера!) требует конкретных, а не размытых целей, жизненного опыта, чувства меры и ответственности.

Реклама

…Вместо видео на экране моего компьютера — разноцветные мушки. Затем появляется дрожащий намек на изображение. А через пару минут я наконец-то вижу, как компания мальчиков и девочек в джинсах и с рюкзачками за плечами заходит в районное отделение полиции. В вестибюле парни становятся на четвереньки, а девушки забираются им на плечи (в стороне остается лишь одна участница акции  Надежда Толоконникова, у нее на руках еще совсем маленькая дочь Гера). Удержать долго пирамиду ребята, конечно, не могут, и она рушится. Но цель достигнута: дежурный полицейский пребывает в полной растерянности — и можно действовать. Один из парней достает из рюкзака и вешает на прутьях обезьянника огромную фотографию недавно избранного президентом РФ Дмитрия Медведева. А остальные (почему-то их никто не останавливает!) поднимаются по ступенькам наверх — в кабинет начальника отделения. Где объясняют цель своего визита.

— Мы пришли сюда, чтобы стать посредниками между обществом и правоохранительными органами, — говорят они. — Много лет к ряду у простых людей не было конструктивного диалога с полицейскими. Но теперь нашей страной управляет новый президент — демократ Дмитрий Медведев. Поэтому мы хотим выпить с вами чаю (вот, смотрите — даже тортик принесли!) и поговорить…

От наглости ребят высокий и упитанный милицейский чиновник сначала теряет дар речи. Потом встает из-за стола и пытается выпроводить горе-посетителей из своего кабинета. Тортик падает на пол. Начинается шум и гам…  Эта акция "Войны" называлась "Унижение мента в его собственном доме". В 2008 году она облетела весь русскоязычный интернет.

Реклама

Читайте также 1 часть спецрасследования "Сегодня": Вся правда о Pussy Riot: чего добива­ются главные сканда­лист­ки 2012 года

Не менее популярным оказался и ролик с их мероприятия в супермаркете "Повешение гастарбайтеров и гея", где ребята попытались привлечь внимание общественности к проблеме мигрантов и защитить традиционные морально-этические нормы.

На тот момент, помимо четверки книжников-мечтателей, в группу входило уже около 20 юношей и девушек. А их эксцентричные выходки обсуждались блогерами и арт-критиками ведущих российских СМИ. Самый громкий скандал вызвало видео с акции, которая прошла в Зоологическом музее накануне президентских выборов в России в поддержку Дмитрия Медведева. Не знаю, что испытывал, глядя на этот ролик, экс-президент РФ, но мне было просто противно. Несколько пар (в том числе Петр Верзилов с беременной Надеждой Толоконниковой) приходят в музей с плакатами "Е…сь за Медвежонка!", раздеваются и занимаются сексом. Оргию снимают на видеокамеру…

РАЗОШЛИСЬ ВО ВЗГЛЯДАХ

— Петя, кому принадлежала идея акции в Зоологическом музее? — спросила я у Петра Верзилова. — Тебе она не кажется безобразной? Кстати, твоя жена тогда была тогда на 9-м (!) месяце беременности, и для нее это было просто опасно…

— Вот ты меня об этом спрашиваешь — это что означает? А то, что мы достигли своей цели! Ты и многие другие люди нас услышали. Так что безобразной эта акция мне не кажется. А идеи мы всегда придумывали всем составом группы…

— Ты всерьез считаешь акции "Войны" искусством?

— Да! Конечно!

— А многим она кажется чистой политикой! Просто эпатажной…

— Это мнение зрителей, а не арт-критиков. Соответственно, они не могут судить, искусство это или нет.

— В акции в Зоомузее впервые  появляется в кадре специалист по политическим технологиям и друг Марата Гельмана (напомним, что он является не только галеристом, но и политологом, а также экс-советником президента России Владимира Путина) Алексей  Плуцер-Сарно. Расскажи, пожалуйста, о его роли в группе…

— Алексея привел в нашу группу Олег Воротников. Плуцеру-Сарно понравилось то, чем мы занимались. И он предложил: а давайте я буду описывать ваши акции на своей страничке в ЖЖ! Мы почитали его блоги и согласились.

— Алексей Плуцер-Сарно утверждает, что он является идеологом группы "Война". Это правда?

— Нет! Он просто был нашим, так сказать… бытоописателем.

— А может быть, он, будучи политтехнологом, просто использовал группу в каких-то целях? Например, подсказывал вам, какие акции нужно провести в интересах российской оппозиции? А Плуцером-Сарно, в свою очередь, руководил Марат Гельман — известный поддержкой Дмитрия Медведева и антипатией  к Владимиру Путину? Кстати, с Маратом Гельманом вас связывает еще один человек, Олег Кулик. Он его друг. И еще в 1990-е делал свои первые перформансы при поддержке Гельмана…

— Все это слухи! Я знаком с Маратом Гельманом. Он удивительный человек, которому удается совмещать любовь к искусству с деловыми качествами. И, безусловно, заслуживает уважения. Но к деятельности "Войны" он не имел никакого отношения.

— А к акциям Pussy Riot?

— Тем более! Девчонки сами свои акции придумывали.

— А почему два года назад в "Войне" произошел раскол? Как появились Московская и Питерская фракции?

— У нас с Олегом Воротниковым возникли разногласия. После чего он с женой и Леней Николаевым (еще один активный участник группы. — Авт.) переехали в Санкт-Петербург. А мы остались в Москве.

— А какие конкретно это были разногласия?

— Они касались нашего творчества. В двух словах не расскажешь.

—А вы с Воротниковым общаетесь? Ну, например, как старые друзья.

— К сожалению, нет.

В этот момент я вспоминаю рассказы двух бывших активистов "Войны", которые пожелали остаться инкогнито.

— "Война" распалась из-за Олега Воротникова, — рассказала девушка, которая перешла из "Войны" в Pussy Riot. — Вор почему-то решил, что является лидером группы, и ему все дозволено. Заставлял  участвовать в акциях, которые нам не нравились (например, меня на одно из мероприятий он тянул волоком по земле!). Кроме того, как мне кажется, он плохо обращался со своей женой Натальей Сокол. Первые роды у нее были очень тяжелыми (Сокол и Воротников воспитывают двоих детей. — Авт.), но он почему-то не вызвал ей скорую помощь. Она рожала на дому без врачей и чудом осталась в живых.

— Просто Воротников и Верзилов не могли определиться, кто в группе главный, — отмечает еще один экс-активист "Войны". — По слухам, они получали от кого-то деньги за каждую акцию нашей группы, а потом ссорились, когда эти средства делили. Но доказать сказанное я не могу.

— Петя, а говорят, что дело было не в творчестве, а в том, кто в группе главный и в деньгах… — снова обращаюсь я к Верзилову. 

— Ерунда! — восклицает он, нервно барабаня пальцами по столу. — Эти слухи распускают наши недоброжелатели!

ПРОДОЛЖЕНИЕ  Муж Надежды Толоконниковой: "Надя в колонии приобретет ценный опыт"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять