Мифы о соках

Мы продолжаем серию публикаций "Мифы о соках" с участием экспертов, профессионально знакомых с этой темой. Сегодня мы поговорим о разнообразии соков и о том, насколько важно правильно составить свое соковое меню. Разобраться в этом непростом вопросе нам поможет наш консультант – Элла Владимировна Горовая, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нетрадиционной медицины Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского.

Миф №6 "Цвет сока не имеет значения, важен только вкус"

Реклама

А вот и нет! Цвет сока не только имеет значение, но и является четким индикатором его индивидуальных полезных свойств. В каждом цвете, если можно так выразиться, зашифрован уникальный набор витаминов, микроэлементов и других веществ. Собственно, это относится и к фруктам, овощам и ягодам, производными которых являются соки. В первой статье нашего цикла "Мифы о соках" мы уже упоминали программу питания "Пять в день", разработанную западными диетологами на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Напомним, что согласно этим рекомендациям, каждый из нас должен ежедневно употреблять в пищу не менее 400 граммов овощей и фруктов. image008Это тот жизненно необходимый минимум, который позволяет значительно снизить риск возникновения многих хронических заболеваний, включая такие бичи нашего времени как диабет и ожирение. Ежедневный витаминный минимум разбивается на порции – по 80 граммов каждая. Таким образом и получается 5 порций в день. "Порцией" может считаться, например, фрукт или овощ среднего размера, мисочка салата, горсть сухофруктов или стакан сока. Так вот, программа "Пять в день" содержит еще одну рекомендацию – "порции" должны быть разноцветными, или многоцветными, – как вам больше нравится. То есть в составе вышеупомянутых четырехсот граммом нашего обязательного ежедневного минимума должны быть плоды разных цветовых групп. Только в этом случае мы гарантированно получим полный набор полезных веществ – витаминов, микро и макроэлементов, пищевых волокон. Всего цветовых групп выделяют пять: красная, оранжевая (желтая), белая (коричневая), зеленая и сине-черная. И именно по цвету плода (или цвету сока) можно судить о содержащемся в нем витаминно-минеральном наборе и, соответственно, его полезных свойствах.

Так, соки красных плодов, таких как вишня, клубника, помидор, арбуз, малина или редис нормализуют работу сердечно-сосудистой и мочеиспускательной систем, значительно повышают работоспособность и улучшают память. Морковный, персиковый, лимонный, абрикосовый, апельсиновый – оранжево-желтые – соки укрепляют иммунную систему, способствует повышению адаптационных возможностей организма, отвечают за остроту зрения. img_9558"Белая" гвардия – соки банана, чеснока, лука, дыни, белых персиков – стимулируют работу центральной нервной системы, повышают умственную и физическую активность, а их элементы принимают активное участие в процессе выработки "гормона счастья" – серотонина. Исключительно богатые антиоксидантами, фолиевой кислотой и витамином С соки зеленой группы, например, зеленых яблок и винограда, киви, авокадо, брокколи и капусты, обладают замечательным свойством нормализовать уровень гемоглобина в крови, приводить в порядок пищеварение, выводить из организма шлаки и лишнюю воду. "Зеленые" плоды и соки из них являются отличным выбором для желающих избавиться от лишнего веса. Принадлежащие к сине-черной группе соки темных сортов винограда, сливы, черной смородины, черники, чернослива, являются ценнейшим источником антиоксидантов – эти вещества помогут не только сохранить – и укрепить – здоровье, но и продлить молодость: предупредить появление морщинок, поддержать остроту зрения, улучшить память.

В общем, чем разнообразнее будет ваше витаминное меню, тем ощутимее польза. Грамотно "раскрашивая" свой рацион, вы не только станете здоровее, но и получите заряд хорошего настроения!

Реклама

Миф №1. "Сок не полезнее лимонада"

Миф №2. "Фреш полезнее пакетированного сока"

Миф №3 "Нектар – это просто дешевый заменитель сока"

Реклама

Миф № 4 "Стекло – лучшая упаковка для сока"

Миф № 5 "Восстановленный сок – это что-то ненатуральное"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять