I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Коронавирус атакует нас не первый раз: что надо знать о смертельных штаммах

Симптомы коронавирусов очень схожи с симптомами гриппа

Коронавирусы – это группа, включающая 39 видов вируса. Чаще всего коронавирусы поражают животных: собак, котов, курей, свиней, коров и т.д. Особенно подвержены болезням, вызванным этим вирусом, телята. А коронавирусов, которые передаются человеку, было до недавнего времени всего 6. Но вспышка вирусной пневмонии в Китае выявила седьмой, неизвестный до сих пор штамм коронавируса.

Ранее предполагалось, что коронавирусы не опасны для людей. Действительно, 4 их вида либо переносятся легко, либо вообще не ощущаются человеком. Чаще всего это легкие респираторные или желудочно-кишечные расстройства. А вот остальные три могут привести даже к летальным исходам. С начала XXI столетия они уже вызвали несколько эпидемий, унесших более тысячи человеческих жизней. Не зря сейчас Всемирная организация здравоохранения и китайские врачи опасаются еще одной масштабной эпидемии.

Реклама

Читайте также:

Коронавирус SARS

В 2002-2003 годах, тоже в Китае, вспыхнула эпидемия атипичной пневмонии, вызванная коронавирусом SARS (или ТОРС – тяжелый острый респираторный синдром). Она быстро распространилась в соседние страны: Сингапур, Гонконг, Вьетнам. А оттуда вирус "улетел" во Францию, Германию, США, Канаду. Был зафиксирован 1 случай атипичной пневмонии и в России.

Фото: REUTERS/Flavio Lo Scalzo
Фото: REUTERS/Flavio Lo Scalzo

Реклама

Симптомы атипичной пневмонии: высокая температура, одышка, тахикардия, затрудненное дыхание, сухой кашель, миалгия. Главным признаком коронавируса ТОРС было отсутствие чихания и насморка. Вирус распространялся очень быстро (инкубационный период 2-7 дней) и поражал легочные альвеолы. В самых тяжелых случаях развивалась дыхательная недостаточность, гипоксемия, отек легких. Специфической терапии для лечения атипичной пневмонии нет. Медикаментозное лечение заключается во введении антибактериальных препаратов, глюкокортикоидных и противовирусных препаратов.

С ноября 2002 по июнь 2003 года атипичной пневмонией, вызванной коронавирусом ТОРС, заболели 8437 человек, из них 813 умерли.

Подробнее о коронавирусе в Италии смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Коронавирус MERS

Коронавирус MERS (или БВРС – Ближневосточный респираторный синдром) впервые был выявлен в 2012 году. Тогда от него умер житель Саудовской Аравии. Скорее всего он заразился от больного верблюда.

За два года вирус расширил свою географию: "наследил" он в ОАЭ, Йемене, Малайзии, Тунисе, Египте, Франции, Германии, Италии, Греции. А в 2015 году посвирепствовал в Южной Корее, где от коронавируса MERS погибло 33 человека.

Всего за три года было зафиксировано 1154 случая заболевания Ближневосточным респираторным синдромом, 431 человек умер.

Симптомы коронавируса MERS: высока температура, кашель, озноб, одышка, боль в груди, диарея, рвота, тошнота. Но в отличие от атипичной пневмонии, у Ближневосточного респираторного синдрома инкубационный период может составлять до 14 дней. Еще один отличительный симптом этого вируса – развитие почечной недостаточности.

Читайте также:

Коронавирус COVID-2019

На сегодня, 24 февраля, в мире зарегистрировано 79 363 заболевших. Есть данные о 2500 летальных случаях. Вирус уже распространился на 29 стран. В Европе эпицентром коронавируса стала Италия. В регионах Ломбардия и Венето заболело 152 человека, 5 из которых умерли. До сих пор непонятно, каким образом вирус проник в Италию и почему он так стремительно распространился. Остается загадкой, как заразился первый умерший от коронавируса итальянец. Это был пожилой пенсионер, который не выходил из дома, не путешествовал, не общался с иностранцами. Власти Италии вместе с полицией и инфекционистами пытаются установить "нулевого" пациента, от которого все и началось. На данный момент изолировали 10 итальянских городов во избежание увеличения масштабов заболеваемости.

Симптомы данного коронавируса схожи с симптомами гриппа: высокая температура, озноб, тахикардия, затрудненность дыхания. Прогрессирующая одышка – один из главных симптомов вирусной пневмонии.

Напомним, что ранее мы подробнее писали о симптомах коронавируса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять