Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ирина Билык: биография и интересные факты об имениннице

Все, что нужно знать об украинской певице Ирине Билык
Ирина Билык
Ирина Билык / Фото: instagram.com/bilyk_iryna
  • певица, композитор, автор песен
  • возраст: 50 лет
  • знак зодиака: Овен
  • звания:народная артистка Украины
  • семейное положение: замужем

Детство и юность

Украинская певица Ирина Николаевна Билык родилась 6 апреля 1970 года в простой семье. Родители с раннего детства прививали дочери любовь к музыке, на всех праздниках девочка пела на табуретке народные песни. Отметим, отец звезды Николай Семенович недавно ушел из жизни.

Ирина Билык с отцом
Ирина Билык с отцом / Фото: instagram.com/bilyk_iryna

Реклама

Впервые проявила себя в искусстве в 5 лет, начав заниматься танцами, а спустя год будущая звезда стала солисткой ансамбля "Солнышко". Кроме пения и танцев, родители записали Ирину в драматический кружок, а преподаватели видели ее блестящее актерское будущее, однако музыка взяла верх.

Ирина Билык в школе
Ирина Билык в школе / Фото: instagram.com/bilyk_iryna

Примечательно, что Ирина Билык своими силами стала студенткой Государственного музыкального училища имени Глиера. Девушка не только училась, но всерьез занялась эстрадной карьерой, и уже к концу учебы выпускница Ирина Билык была популярной украинской певицей.

Реклама

Творчество

Со временем детское увлечение музыкой переросло в дело всей жизни. В 1989 году Ирина Билык уже выступала на фестивале "Червона рута" в Черновцах и принимала участие в других музыкальных ивентах, в частности, стала лауреатом международного фестиваля "Песенный Вернисаж. Новая украинская волна".

Ирина Билык в молодости
Ирина Билык в молодости / Фото: instagram.com/bilyk_iryna

На одном из них певица познакомилась с Юрием Никитиным и его коллегами из группы "Аякс", вместе они создали коллектив "Цей дощ надовго", благодаря которому Ирина Билык обрела популярность. В 1991 году "Цей дощ надовго" начинают сотрудничество с агентством "Ростислав-Шоу" и представляют первый клип на песню "Лише твоя". И далее год за годом певица покоряет все новые вершины и на фоне популярности принимает решение заняться сольной карьерой.

Реклама

Спустя несколько лет, в 1994-м, дебютировала как ведущая в новогоднем шоу "Ночь Новогодняя". 1995 год стал знаковым для артистки – 25-летняя Ирина Билык отправилась в концертный тур и представила первое масштабное сольное шоу, которое прошло во Дворце "Украина". После зрелищного концерта Ирина Билык даже встретилась с президентом США Биллом Клинтоном, что, безусловно, свидетельствовало о колоссальной популярности певицы.

В 1996-м певица получила звание заслуженной артистки Украины. Еще спустя год Билык становится обладательницей гран-при фестиваля "Парад хит-парадов", а трек "Так просто" признан лучшей песней года. Стоит отметить, Ирина Билык не только исполняет, но и является автором своего репертуара.

Первый русскоязычный альбом "Любовь. Яд" вышел в 2004 году и стал платиновым по результатам первых 10 дней продаж. Звание народной артистки Ирине Билык присвоил президент Украины Виктор Ющенко в 2008 году 24 августа, в День Независимости. В 2011-м стала победительницей украинской премии YUNA как "Лучшая певица двадцатилетия".

Весна 2015 года ознаменовалась для певицы новым этапом творчества. Ирина Билык снимает первую сольную работу с новой командой. Клип "Кричи", режиссером, которого стал Семен Горов, был очень тепло принят поклонниками, получив много положительных отзывов. Следующую работу "Туфли" Ирина презентовала осенью 2015 года, съемки которой состоялись еще в далеком 2006 году. Автором трека стала сама певица. Режиссером выступил Виктор Придувалов.

В декабре 2015 года Ирина стала счастливой матерью уже двоих детей: сын Табриз появился на свет при помощи суррогатного материнства. По семейной традиции Аслан преподнес Ирине старинный золотой браслет, усыпанный драгоценными камнями.

Накануне Нового года всем своим поклонникам певица сделала подарок. В середине декабря состоялась презентация клипа "Дед Мороз" от режиссера Елены Винярской. "Для исполнения желаний смотреть не менее 5 раз" – именно этой фразой Ирина презентовала клип в своих социальных сетях. Трек стал популярной новогодней песней и стал хитом и в последующие новогодние праздники.

2016 год можно назвать поистине "волшебным". Видеоработа "Волшебники", которую снял молодой режиссер Юрий Движона. Уже не первый раз Ирина сотрудничает с молодыми клипмейкерами, что способствует их карьерному росту. В 2017 году артистка заканчивает работу над студийным альбомом "Без грима", который начала записывать еще в 2006-м. Ирина призналась, что это самый важный для нее диск. В конце года певица выпускает новый романтичный клип "Листья".

В начале 2018 артистка объявляет о всеукраинском туре по 35 городах, с новыми музыкантами и новым сольным шоу "Без грима. Лучшее. О любви". Видеография пополняется несколькими клипами. В январе выходит ролик к лирической композиции "Не питай", а в мае – хит "Не ховай очей". Трек "Не ховай очей" Ирина исполнила на церемонии вручения премии "M1 Music Awards. 4 Seasons", где была в числе номинантов. На красной дорожке она впервые появилась в сопровождении мужа Аслана и младшего сына Табриза. В конце 2018-го состоялась презентация клипа "Леня, Леонид", который сняли в киевском ресторане. Композицию и видео "Подружка" певица записала вместе с молодой исполнительницей Ольгой Ракицкой.

В канун 2019-го Ирина преподнесла поклонникам музыкальный подарок – песню "В Новом году". Через пару недель вышла новинка – "З Новим роком, Україно!".

В 2019 году состоялась экранизация сольной программы "Без грима. Лучшее. О любви". Весной 2020 года Ирина Билык отправляется в свой юбилейный тур, посвященный двум юбилеям одновременно – 30 лет на сцене и 50-летие, тур содержит не только города Украины, но и другие страны ближнего и дальнего зарубежья

Альбомы:

  • 1990 – "Кувала зозуля"
  • 1994 – "Я розкажу"
  • 1995 – "Nova"
  • 1996 – "Так просто"
  • 1998 – "Фарби"
  • 2000 – "Ома"
  • 2002 – "Biłyk"
  • 2003 – "Країна"
  • 2004 – "Любовь. Яд"
  • 2008 – "На бис"
  • 2014 – "Рассвет"
  • 2017 – "Без грима"

Личная жизнь

У Ирины Билык есть двое сыновей: 20-летний Глеб Оверчук и 4-летний Табриз.

Ирина Билык с сыном Глебом
Ирина Билык с сыном Глебом / Фото: instagram.com/bilyk_iryna

С 1990 по 1998 год певица пребывала в гражданском браке с Юрием Никитиным. За восемь лет совместной жизни пара, однако, так и не узаконила свои отношения. Юрий Никитин в эксклюзивном комментарии "Сегодня" признавался, что причиной стала банальная боязнь лишиться свободы.

Читайте также:

После расставания с первой любовью в 1998 году Ирина Билык начала отношения с моделью Андреем Оверчуком. В 1999 году Ирина родила Андрею сына Глеба, который пошел по стопам знаменитой мамы. Союз продлился до 2002 года.

Несмотря на рождение сына, отношения с Оверчуком сошли на нет, и в 2003 году в жизни Ирины Билык появился известный хореограф, а теперь и певец Дима Коляденко. Годы, проведенные с Билык, артист называет счастливыми, а разрыв в 2006 году Дмитрию дался нелегко, и он даже обратился к психологу.

Ирина Билык и Дима Коляденко
Ирина Билык и Дима Коляденко / Фото: instagram.com/bilyk_iryna

В 2007 году Ирина Билык начала отношения с новым возлюбленным – тоже хореографом, тоже Димой. Разница в возрасте Ирины Билык и Дмитрия Дикусара – 16 лет. Пара расписалась в Рио-де-Жанейро, в Украине их брак был недействителен. Возлюбленные состояли в отношениях, пока Ирина не начала тесно сотрудничать с Сергеем Зверевым. В 2010 году вышел их совместный клип на песню "Две родных души", в котором артисты обручились и поцеловались. Позже Ирина Билык призналась, что ей не хотелось возвращаться домой, и с Дмитрием они отдалились друг от друга.

Роман с художником, фотографом и продюсером Асланом Ахмадовым начался 5 лет назад, в 2015-м у пары родился сын Табриз. Пара оформила свои отношения официально, при этом супруг Ирины Билык Аслан Ахмадов живет на две страны – Украину и Россию.

Ирина Билык с мужем и сыном
Ирина Билык с мужем и сыном / Фото: instagram.com/bilyk_iryna

Напомним также, недавно Ирина Билык призналась, кто оплачивал ее первые сольные концерты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять