I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гайд по джину: каким бывает, из чего делают и как правильно пить

И почему его продавали сначала в аптеках

Джин – один из самых популярных напитков в мире, он служит основой многих коктейлей, а некоторые его употребляют "чистым". Но большинство не в курсе, откуда он берет свои корни и как вообще его пить. Мы решили рассказать вам о самом важном: каким бывает джин, почему он "пришел" не из Англии и какие ягоды – изюминка напитка. Гарантируем, в следующий раз вы будете рассказывать бармену интересные факты о джине, а не он вам.

Кто креатор джина

Изобретателем джина называют голландского врача Франциска Сильвиуса – профессора Лейденского университета. Но его идея напитка была не для вечеринок или отдыха, а для защиты от чумы. И найти этот алкоголь можно было исключительно в аптеках под названием Juniperus. Так как в то время джин был панацеей от болезни с антисептическим действием.

Реклама

Затем джин заинтересовал нидерландцев, как напиток для удовольствия, а британцы подхватили тенденцию за ними во время Тридцатилетней войны. Поэтому не верьте в миф, что напиток "пришел" с Англии.

Как и из чего делают джин

Джин изготавливают на основе зернового спирта (дистиллированного), который разбавляют водой, добавляя ягоды можжевельника и другие растительные компоненты для запаха. Ягоды можжевельника настаиваются год после сбора с целью увеличения концентрации запаха.

Реклама

Ягоды можжевельника
Ягоды можжевельника / Фото: 7ogorod.ru

Согласно закону, если в напитке нет можжевельника, то его нельзя называть "джином". Но производители используют и другие ингредиенты, чтобы разбавить запах можжевельника. Например, специи, пряности или травы. В результате во время питья джина вы чувствуете сосновый аромат, который делает его уникальным.

Как выбрать джин

В качественном джине по стандартам 37,5 оборотов и не меньше. Также есть несколько видов напитка, которые зависят от специфики производства и вкуса. Выберите один учитывая ваши предпочтения и перестаньте думать, что весь джин – это и есть 1 вид. Так вам будет легче сориентироваться в супермаркете.

Реклама

Самый популярный – London Dry Gin.

Спойлер: назван не из-за места изготовления, а через способ перегонки. На вкус он сухой, потому что сахара в нем нет, также отсутствуют красители и искусственные ароматизаторы. Среди популярных брендов сухого – Tanqueray и Gordon's. Вы его оцените, если любите сильный характер джина, местами даже слишком выраженный и с ощутимым послевкусием. И главное – London Dry Gin называют королем джинов с высоким качеством.

Tanqueray джин
Tanqueray джин / Фото: behance

Plymouth Gin

Плимутский джин производят только в одном городке Англии – Плимут. Соответственно, у него только один локальный производитель. На вкус он с землянистыми нотами и легкой соленостью, а если сравнить с London Dry, то в Plymouth меньший акцент на можжевельнике. Этот вид джина используют за основу в коктейлях, но также рекомендуют попробовать пить со льдом, добавив лимон.

Jenever

Он слаще, от London Dry и его считают традиционным напитком бельгийцев и голландцев. Имеет зерновой запах и на вид янтарного оттенка, потому что иногда выдерживают в дубовых бочках. Крепость Jenever колеблется максимум до 48%. Его вкусовые сочетания идеально подходят для Old Fashioned, или иного коктейля, который содержит сладкий вермут.

Old Tom

Этот джин слаще лондонской сухой версии за счет сахара в составе, соответственно – калорийнее. Если сравнить с голландским Jenever, то по вкусу они похожи, но Old Tom легче – не такой сухой. Попробовав его, вы почувствуете цитрусовые ноты. И его любят новички, так как у него не резкий характер.

Yellow Gin

Любители джина знают, что этот вид – редкость. Его изюминка среди других в выдержке – "ожидает" он в бочках из-под хереса. Имеет янтарную окраску, которая актуализируется во время выдержки.

Одни из самых популярных на рынке джины – это Bombay Sapphire, Gordon's, который является потенциальным любимцем королевы Елизаветы II, Tanqueray, Beefeater и Hendrick's. Обратите внимание на эти лейблы, когда будуте выбирать джин на выходные.

Как пить джин

За счет высокого градуса джин используют в качестве аперитива, чтобы нагулять аппетит. И пьют его из стакана с грубым дном, который желательно охладить, чтобы низкая температура напитка держалась дольше.

По закускам: пейте джин с сыром, мясом, рыбой, оливками и маринованным луком. Если любите фрукты, выбирайте цитрусовые и желательно старайтесь обходить сладости.

Для тех, кто захочет пить джин "чистым": знайте – его не запивают и пьют залпом. Позаботьтесь также о температуре 4-6 °, так как напиток в теплом формате не раскроет вкус.

Для тех, кто не бармен в душе: можно совместить джин с классическим тоником, или колой. Некоторые выбирают минералку или фреши из фруктов. Смешивайте джин с одной из перечисленных жидкостей в соотношении 1: 2 и не забудьте про лед.

А если вы за коктейльные истории, то джин найдете не только в классическом "Джин-тонике", но и в "Джин-мартини", "Негрони", "Гимлет" и других коктейлях. Словом, бармены частенько любят юзать джин за основу.

Недавно мы писали, можно ли смешивать алкоголь во время вечеринки и кто из звезд имеет собственный бренд текилы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять