I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что нужно знать про коктейль Кровавая Мэри — кратко о главном

Рассказываем и о целебных свойствах напитка, из-за которых его любят в Америке

"Кровавая Мэри" – название коктейля, который вызывает немало вопросов. Сегодня мы расставим все точки над "і"! Потому что разобрались, кто изобрел коктейль, откуда пошло название и почему его используют, как лекарство. Но сначала напомним рецепт культового напитка. Но куда же без него? И, конечно, на вкус тоже рекомендуем попробовать, чтобы точно разобраться и понять концепцию коктейля.

Как готовить "Кровавую Мэри"

Любители томатов обожают классическую Мэри, потому что в основе коктейля сок аналогичного продукта. И не обошлось без водки. Но это не единственный алкоголь, который используют в барах мира для приготовления коктейля, их несколько. Бармены при создании рецептур меняют водку на джин, херес или даже легендарное виски. Но в кругу обсуждений все же классический рецепт:

Реклама
  1. 120 мл томатного сока
  2. 40 мл водки;
  3. 10 мл лимонного сока
  4. соусы "Вустер" и "Табаско";
  5. соль, пропитанная соком сельдерея;
  6. перец.

Способ приготовления:

  1. Смешайте перечисленные составляющие в шейкере добавляя лед;
  2. Полученную смесь процедите в стакан и добавьте стебелек сельдерея.

История возникновения

Впервые "Кровавую Мэри" приготовили в парижском баре The New York Bar, который открыл свои двери в 1911 году. В заведении работал Фернан Петио – коренной француз, и изобрел "кровавый" рецепт. Париж в то время был популярен среди американцев. Один из них посетил бар и стал счастливчиком, потому что ему первому молодой бармен приготовил микс томатного сока и водки. И как результат – это был "кровавый" дебют. Но единственным баром Петио не ограничивался – он переехал в Америку и устроился работать в King Cole Bar, что в Нью-Йорке в гостинице St. Regis. Пик популярности коктейль был именно в Америке, потому что французы хладнокровно отнеслись к напитку.

Реклама

Есть версия, что бармен также придумал название "Кровавая Мэри", но ее не использовали в гостинице для коктейльной карты и переименовали в Red Snapper. Но это не самая популярная версия именования коктейля!

Название коктейля мотивировано пролитой кровью людей

"Откуда пришло название и при чем здесь кровь?", – вопрос, который интересует едва ли не всех! Одна из самых популярных интерпретаций связана с королевой Англии Марией I Тюдор, которая была католичкой. В честь нее и назван коктейль. В истории ее помнят, как жестокую правительницу. Потому что за время правления (1553-1558 гг) она убила сотни протестантов. Этот факт сразу аргументирует название коктейль, не так ли?

Реклама

Кровавая Мэри – вдохновение для барменов

Помните рецепт в начале статьи? Это один из перечня, а их сотни. Только бармены заменяют водку на другой напиток с высоким содержанием спирта. Например, есть "Коричневая Мария" с виски, "Кровавая Гейша" с саке, "Кровавый молот" с джином.

Кровавая Мэри – спасительница от похмелья

В Америке коктейль считают напитком, который облегчает похмелье. Для американцев, которые любят выпить, "Кровавая Мэри" утром приравнивается к стакану воды. Но в б/а формате, конечно. Напомним, что врачи рекомендуют все же употреблять воду в большом количестве.

Составляющие "Кровавой Мэри" – польза для организма (но не все)

Если сравнить данный напиток с другими коктейлями, например "Сексом на пляже", то он выигрывает своими полезными компонентами. И одно из преимуществ – низкокалорийность. Но и это не все. Сельдерей нормализует кровяное давление, помогает в борьбе с бессонницей, а томатный сок, содержащий ликопин защищает от заболеваний простаты, а хрен (его также добавляют в некоторые рецептуры) борется с простудой и обладает обезболивающими и антибиотическими свойствами.

Учитывая перечисленные преимущества не нужно забывать, что в составе классической рецептуры есть водка, которая нивелирует пользу "Кровавой Мэри".

Недавно мы рассказали об особенностях создания и истории коктейля "Негрони".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять