I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

10 вопросов сомелье — правда о вине в пакетах, как выбрать бокал и сколько можно заработать в профессии

Вы должны знать эти 10 ответов, если любите вино

3 июня во всем мире отмечают День сомелье. Поэтому мы пообщались с Романом Ремеевым, профессиональным сомелье, который точно знает толк в вине. Кстати, он работает в самом дорогом супермаркете столицы. Винолюб в 10 ответах развенчал популярные мифы, рассказал о реалиях своей работы и максимальном заработке в профессии. А также порекомендовал бюджетное вино.

Роман Ремеев — сомелье с 7-летним опытом
Роман Ремеев — сомелье с 7-летним опытом / Фото: Instagram: romanremeev

Реклама

Как распознать непрофессионального сомелье?

Если вы придете в магазин, попросите посоветовать самое вкусное вино и вам сразу его принесут, знайте – это непрофессиональный подход. Сначала сомелье должен спросить, что любит этот конкретный человек, что для него вкусно. Обычно я раскрываю вкусы и предпочтения одним вопросом: "Какое вино вам понравилось больше всего из тех, что вы пили?" От ответа и отталкиваюсь.

Какие впечатления от первых дегустаций и как часто их сейчас посещаешь?

На 5 дебютных дегустациях эффекта "вау" не было – я их не понимал. Но все же мне понравилась "движуха": контингент винолюбов, которые знают о вине все и влюбляют людей в винную историю. Я почувствовал своеобразную игру и принял участие. Словом, уже 7 лет "играю" и тоже влюбляю людей в этот напиток. А дегустации сейчас посещаю до 5 раз в неделю, не считая тест-драйва вин на работе. Там их число превышает десятки в неделю (иногда в день), а в месяц их вообще сотни.

Помнишь свой день без вина и алкоголя?

Да, на прошлой неделе. Я не помню дня, когда бы я не читал, не слышал и не говорил о вине. А пью я его ориентировочно 4 раза в неделю, в остальные 2 дня наслаждаюсь сидром, крафтовым пивом или, что реже, коктейлями. Но откровенно скажу: раз в неделю у меня бывает алкогольный детокс, и то незапланированный.

Реклама

Правда ли, что пакетированное вино низкого качества?

В Украине – да, в Европе – нет. За рубежом используют пакетированный формат вместо стекла, потому что это дешевле. При этом качество остается отличное. К сожалению, их пакетированное вино к нам не доходит из-за стереотипа о низком качестве "пакета" на украинских прилавках.

Роман Ремеев
Роман Ремеев / Фото: Instagram: romanremeev

Влияет ли форма бокала на вкус вина? И какой бокал подойдет на все случаи?

Да, насколько насыщенным будет вкус вина и как оно "откроется", напрямую зависит от бокала. Поэтому выбирая бокал, обращайте внимание на его форму, толщину стекла и даже ножку. Отдавайте предпочтение вариантам с тонким стеклом.

Реклама

Я рекомендую универсальный бокал, имеющий форму закрытого тюльпана – она помогает практически всем винам "раскрыться". Это удобно, потому что невыгодно покупать отдельные бокалы для различных сортов вина. Еще один из универсальных бокалов - вытянутый и суженный кверху, например от Salute. У меня самого дома такой есть. Цена – около 200 грн/шт.

Бокал от Salute
Бокал от Salute / Фото: Гудвайн

Но мой фаворит, безусловно, универсальный бокал Zalto. Правда, цена одного – 1400 гривен.

Бокал от Zalto
Бокал от Zalto / Фото: Гудвайн

Какую закрутку для вина лучше выбрать – ту, что откручивается, или классическую пробку?

Для удобства – лучше пробка, которая откручивается. Это если мы говорим о винах стоимостью до 1000 гривен, которые не могут долго храниться. И вкус вина этого ценового диапазона никак не изменится из-за "классического" закрытия. Для вин за несколько тысяч гривен, которые лежат в погребе или "зреют" в винном холодильнике несколько лет, важна классическая пробка. Она пропускает достаточно воздуха, который помогает развиваться вину.

Это признак некачественного вина – когда не указан год урожая на бутылке?

Если не пишут год урожая на бутылке, то в 99% случаях это столовые "тихие" вина и 1% – миксованные вина урожая разных лет. Потому столовое вино часто продается без указания года винтажа. Но если бутылка стоит около 100 гривен и не указан год, то стоит задуматься о качестве ее содержимого.

Розовое вино
Розовое вино / Фото: Pexels

Сколько может стоять открытое вино в холодильнике и изменится ли его вкус?

Вкус вина меняется в течение первых 15 минут в бокале, поэтому в холодильнике разные по прайсу вина будут вести по-разному. Вкус вина ценой, скажем, 250 гривен под вакуумным насосом будет только ухудшаться. Но, например, початая бутылка красного за 250 гривен пригодна до 3 суток, белого – до 4. А в дорогих винах с потенциалом вкус может еще лучше раскрыться на второй день. И простоит такое вино до 7-8 суток под вакуумным насосом.

Какой минимальный прайс на хорошее вино?

Выбирайте вино хотя бы от 250 гривен! Правда, эти винные истории мне уже неинтересны, но новичкам понравится. Не рекомендую покупать напиток ценой ниже 150 гривен – такое вино редко дарит удовольствие. А зачем тогда пить вино, если вы не кайфуете от его вкуса?

Какое вино стоимостью до 250 гривен рекомендуешь?

Я не могу рекомендовать, не зная предпочтений человека. Но отмечу популярный выбор многих. Если из белых – Riesling полусладкое. Красное из насыщенных, но не кислых – испанское Juan Gil Monastrell. А беспроигрышное из розовых – Sauvignon Rose Marlborough Sun, но стоимость его – около 350 гривен.

Сколько зарабатывает сомелье в столице?

Начинающий сомелье получает ориентировочно 20-22 тыс. гривен в месяц, специалисты высшего ранга – 30 тыс. гривен. Но есть и 100 тыс. гривен – это "вышка", такую ​​зарплату имеют опытные сомелье, профессионалы. Они контролируют ассортимент и продажу сетки магазина или ресторана или же имеют немало VIP-клиентов. Еще – проводят дегустации за дополнительную плату, цена за одну составляет от 2000 до 10 тыс. гривен, это зависит от профессионального уровня.

Ранее мы рассказывали, что нашли в Киеве любимое шампанское Мадонны за 149 тысяч гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять