I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На зиму: как приготовить яблочно-сливовое варенье

Рецепт ароматного варенья из осенних плодов

Лето проходит быстро, а сохранить воспоминания о нем хочется на весь год. Душистое яблочно-сливовое варенье напомнит о солнце и тепле сумрачными зимними вечерами. Эта ароматная сладость насыщенного красного цвета прекрасно подходит к чаю, кроме того, с вареньем из яблок и слив получается великолепная выпечка.

Как выбрать фрукты для варенья

Реклама
fruit-189246_960_720
Яблоки и сливы хорошо сочетаются в пирогах и варенье
Фото: pixabay.com

В мире насчитывается более ста разновидностей слив: плоды сливовых деревьев могут быть разного размера и формы, они бывают желтыми, красными, зелеными, темно-синими, фиолетовыми. Плоды богаты витаминами и минералами, причем многие из них, например, витамин P сохраняются и после тепловой обработки.

В кулинарии сливы находят очень широкое применение: их вялят, сушат, маринуют, готовят из них сладкие блюда и пикантные соусы, алкогольные напитки и ароматную начинку для пирогов. Большой популярностью пользуется и сливовое варенье.

Для варенья можно использовать разные сорта слив, но лучше отдать предпочтение наиболее ароматным. Очень хорошо подходит для варенья сорт Венгерка – сливы этого сорта содержат большое количество пектина, благодаря чему варенье быстро густеет, а также плотную мякоть, которая позволяет кусочкам сливы сохранить форму после обработки. Подойдут и другие сорта с душистой плотной мякотью, а вот мягкие нежные сливы с тонкой кожицей лучше использовать для приготовления джемов.

Реклама

Вкусное сочетание

apple-185017_960_720
Самое вкусное варенье получается из сливы Венгерка
Фото: pixabay.com

Сливы замечательно гармонируют с яблоками: этим фруктам требуется приблизительно одинаковое время для варки. Яблочно-сливовое варенье получается очень душистым, а его роскошный темно-красный оттенок делает заготовку идеальным украшением различных десертов. Это лакомство имеет приятный кисло-сладкий вкус и особенно понравится тем, кто не любит излишне приторное варенье.

Можно ли сделать варенье из яблок и слив еще лучше? В этом помогут пряности. Сочетание яблок с корицей считается классическим, но мало кто знает, что со сливой эта пряность сочетается столь же гармонично. Поэтому небольшая добавка корицы в варенье придаст вкусу насыщенность и подчеркнет теплый аромат сладости. Многие любят такое варенье и с добавлением грецких орехов – пропитавшись в сиропе, орехи придают сладости пикантность. Важно лишь помнить, что перед добавлением орехов в варенье их необходимо прокалить на сковороде – в противном случае заготовка может быстро испортиться.

Реклама

Приготовление варенья из яблок и слив

plums-1584244_960_720_01
Варенье из слив и яблок
Фото: pixabay.com

Для приготовления лакомства понадобится по одному килограмму слив, яблок и сахара, чайная ложечка молотой корицы, сто миллилитров воды. Сливы помыть, высушить, освободить от косточек и нарезать небольшими дольками. Засыпать фрукты сахаром и дать постоять, чтобы сливы выделили сок. Добавить сто миллилитров воды и поставить кастрюлю со сливами на слабый огонь.

Довести варенье до кипения, изредка осторожно помешивая. В кипящий сироп засыпать яблоки, очищенные от кожуры и семян и нарезанные небольшими дольками, добавить корицу. Варить фрукты в течение пяти минут до получения красивого рубинового оттенка. Образующуюся при варке пену необходимо снимать. После этого выключить огонь и дать варенью настояться в течение нескольких часов без крышки.

Настоявшееся варенье следует проварить еще пять – десять минут, не допуская переваривания. Готовность варенья определяется так: нужно капнуть сиропом на тарелку, смоченную в холодной воде. Если капля не расплывается, а сохраняет форму, варенье готово, его можно раскладывать в горячие простерилизованные банки и закупоривать.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал, как сделать и законсервировать сливовый соус на зиму. Мы также рассказывали, как приготовить сливовый пирог с медом и хрустящей крошкой.

Смотрите видео, как спасти гору яблок с помощью канцелярской резинки:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять