I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня Покровская родительская суббота: традиции и главные запреты дня

Узнайте, что категорически нельзя делать в поминальную родительскую субботу 10 октября

Сегодня, 10 октября, наступила Покровская родительская суббота-2020. Каково значение дня, как правильно себя вести, что можно, а что ни в коем случае нельзя делать в поминальный родительский день, узнайте в нашей статье.

Родительская поминальная суббота
Родительская поминальная суббота / Фото: Depositphotos

Реклама

Родительские дни – это особые дни поминовения умерших родственников в православном церковном календаре. Каждый год родительские поминальные субботы выпадают на разные даты.

Читайте также:

Покровская родительская суббота-2020: дата поминального дня

Как понятно из названия, Покровский поминальный день отмечается накануне светлого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который в нынешнем году приходится на среду, 14 октября.

Реклама

Таким образом, Покровская родительская суббота в 2020 году выпадает на 10 октября.

История и значение Покровской родительской субботы

Изначально Покровский поминальный день был посвящен поминовению воинов, погибших за веру и Отечество в 1552 году при завоевании Иваном Грозным Казани.

Впоследствии верующие стали поминать в этот день не только погибших воинов, но и своих усопших родственников. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

Реклама

Традиционно в субботу в храмах чествуется память всех святых, а также всех усопших православных христиан. Богослужебный устав предписывает совершать поминовение всех от века преставившихся православных христиан.

Родительская поминальная суббота: значение и традиции

В переводе с греческого суббота означает "ходатайство", а потому именно в этот день недели у христиан принято вспоминать умерших родных и близких, молиться и просить за них Господа.

День называется родительским, потому что верующие прежде всего поминают самых близких – своих умерших родителей. По другой версии, все умершие отправляются на тот свет к своим праотцам – родителям.

Читайте также:

По церковным правилам, поминовение усопших приносит великую пользу и помощь умершим родственникам, а также служит выражением полноты церковной жизни. Почившие сами уже не могут помолиться за себя, это должны сделать их родственники. Потому что спасение души возможно лишь в сообществе верующих, членами которого являются все – и живущие, и умершие в вере.

В родительскую субботу как раз и происходит общение с усопшими чрез молитву и поминовение. В этот день принято прийти в храм на службу, принести продукты для поминания родственников, написать записки за упокой с именами усопших, помолиться.

Традиционно на Покровскую родительскую субботу люди посещают кладбища и ухаживают за могилами. В этот день принято убирать опавшую листву и отцветшие растения, чинить оградки и лавочки, приводить в порядок могилы, приносить венки или цветы.

Дома собираются родственники и устраивают поминальный обед, вспоминая ушедших добрым словом. Главным блюдом на поминальном столе является ритуальная кутья. На стол ставят приборов больше, чем присутствует людей. Считается, что души умерших посещают родных и участвуют в трапезе.

Что нельзя делать в поминальную субботу

  • А вот работать или заниматься домашними делами в поминальный день нельзя. Считается, что стиркой и уборкой "замыливаются" глаза покойникам.
  • Священнослужители не одобряют шумных поминок и трапез на кладбище. Лучше устроить поминальный обед в кругу семьи, а продукты оставить на помин в церквях или поднести нищим.
  • В поминальный день ни в коем случае нельзя злиться, ругаться, скандалить, сквернословить.
  • Также в этот светлый день нельзя предаваться увеселительным мероприятиям, лучше посвятить время раздумьям о жизни и анализу своих помыслов и поступков.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в октябре 2020 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять