"Оскар-2021": что известно о церемонии на сегодняшний день

Несмотря на пандемию, 93-я церемония награждения кинопремии "Оскар" состоится вживую. Рассказываем все, что нужно знать – от формата до потенциальных победителей

В этом году "Оскар", организаторы которого вводят с 2024 года новые правила для отбора, войдет в историю как первая церемония награждения в эпоху пандемии. Впервые за 40 лет изменена дата проведения мероприятия и церемония перенесена на несколько месяцев – вместо 28 февраля она пройдет 25 апреля.

О том, что известно формате церемонии, ведущих, номинантах и прогнозах касаемо победителей – Life Сегодня рассказывает далее.

Реклама

"Оскар-2016"
"Оскар-2016" / Фото: Getty Images

Формат церемонии "Оскар" в 2021 году

Претендентам на главную кинопремию мира придется отказаться от своих пижамных нарядов и уже родной Zoom-платформы и облачиться в торжественные костюмы. Академия кинематографических искусств и наук решила, что традиционная церемония с красной дорожкой и остальными атрибутами должна состояться.

Однако "Оскар-2021" может пройти не только в США, но и на дополнительных площадках в Европе, а именно – в Париже и Лондоне. Таким образом номинанты, которые не смогут прилететь в Лос-Анджелес, все равно будут присутствовать на церемонии.

Реклама

Участники, которые прибудут в Лос-Анджелес, должны будут пройти 10-дневный карантин. А на самой церемонии будет рекомендовано ношение масок. Присутствовать на торжестве смогут только сами номинанты, их гости и ведущие, так что людей будет значительно меньше, чем в прошлые годы.

Брэдли Купер и Леди Гага
Брэдли Купер и Леди Гага / Фото: AFP

Основная локация церемонии "Оскар-2021"

Театр "Долби", расположенный в Лос-Анджелесе, являлся неизменной локацией проведения церемонии вручения премии "Оскар". Но в этом году организаторы решили изменить традициям и выбрали дополнительную локацию.

Реклама

Церемония вручения премии "Оскар-2021" пройдет в ночь с 25 на 26 апреля
Церемония вручения премии "Оскар-2021" пройдет в ночь с 25 на 26 апреля / Фото: Getty Images

Большая часть мероприятия пройдет на станции United Station на железнодорожном вокзале в Лос-Анджелесе. Здесь уже строится сцена.

Ж/Д вокзал Лос-Анджелеса станет главной локацией для "Оскара"
Ж/Д вокзал Лос-Анджелеса станет главной локацией для "Оскара" / Фото: unionstationla.com

Ведущие церемонии

В этом году объявлять имена победителей и вручать им заветные "Оскары" будут сами обладатели статуэтки в предыдущие годы: Холли Берри, Хоакин Феникс, Брэд Питт, Риз Уизерспун, Рене Зеллвегер, Марли Мэтлин, Реджина Кинг, Рита Морено, Лора Дерн, Бон Джун Хо.

Но среди ведущих также и те звезды, которые были номинированы на "Оскар", но так его и не получили – это Харрисон Форд, Анджела Бассетт, Брайан Крэнстон и Дон Чидл. Также объявит победителя и 24-летняя икона молодежи, актриса Зендая, которая и вовсе никогда не была номинирована на "Оскар".

Модный цвет волос 2020 фото
Модный цвет волос 2020 фото / Фото: instagram.com/zendaya

Какому фильму достанется главный "Оскар-2021"?

Прогнозы на "Оскар" начали делать еще прошлым летом и с тех пор они регулярно обновляются, ведь ситуация с кинотеатрами, отменой и перенесением премьер фильмов была неоднозначной. Пандемия продолжается, а кинозалы по всему миру либо закрыты, либо не пользуются прежним спросом. К счастью, Академия разрешила допускать проекты стриминг-сервисов, как например Netflix, на "Оскар", с условием, что продюсеры докажут, что эти фильмы планировались к выходу на большой экран.

Наибольшее количество номинаций в этом году – десять – у фильма Девида Финчера "Манк". А вот у нашумевшего роуд-муви "Земля кочевников", который забрал главные награды на "Золотом глобусе" – шесть номинаций. Столько же получили и фильмы "Отец" с Энтони Хопкинсом, "Суд на Чикагской семеркой" Аарона Соркина и фильм о корейской семье "Минари". Чуть меньше номинаций – пять – получила драма с Кэри Маллиган "Девушка, подающая надежды".

Полный список номинантов на "Оскар-2021" смотрите тут.

Кадр из фильма Nomadland
Кадр из фильма Nomadland / Фото: labiennale.org

Украина на "Оскаре-2021"

Фильм "Атлантида" режиссера Валентина Васяновича был выбран Украинским Оскаровским комитетом в качестве национального претендента на "Оскар", но не попал в лонглист. До сих пор ни один украинским фильм не попадал в номинацию. Несмотря на это "Атлантида" привлекла внимание международных зрителей и кинокритиков.

События фильма разворачиваются в 2025 году, после будущей победы Украины в войне с Россией. Оккупированный Донбасс возвращен в состав страны, но его территории признаны непригодными для проживания. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь.

Продюсер киноленты Владимир Яценко рассказал нам, чем понравится фильм зрителям.

Кадр из фильма "Атлантида"
Кадр из фильма "Атлантида" / Фото: arthousetraffic.com

Ранее мы рассказали о пути фильма "Атлантида" от Венецианского кинофестиваля к "Оскару".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять